MENU

Россияне поверили в украинскую Оранжевую революцию. Но поздно

3250 7

Об очередном уроке истории, который привёл к тому, что россияне перестали считать Оранжевую революцию в Украине 2004 года американской политтехнологией. А так же о том, что урок этот был усвоен не совсем вовремя, но точно в своём блоге на портале «Эхо Москвы» пишет журналист Александр Горобец.

«Главное завоевание декабрьских 2011 года событий в России, по мнению многих украинцев, состоит в том, что наши северные соседи, кажется, должны были наконец-то понять: оранжевая революция в Украине не была "импортным товаром".

 

Обыкновенным ввозным продуктом из-за границы, как это еще недавно, что там греха таить, считали многие в Российской Федерации. И в свое время выход на улицы, площади тысяч и тысяч украинцев был совсем не результатом действия "наколотых апельсин", как об этом не постыдилась заявить на одном из митингов в Донецке жена Виктора Януковича. Что спасались они от студеных морозов на мраморных плитах Майдана и Крещатика не в "американских валенках", как сообщала все та же обиженная за мужа-"пораженца" жена, а в своих обыкновенных. Если точнее, в традиционных русских валенках.

 

Жизнь, думаю, преподнесла всем нам общий практический урок. На самом деле люди забывают о страхе, своих опасениях тогда, когда власть (не зависимо от того каких она мастей) переходит границы допустимого – откровенно фальсифицирует выборы во имя своего спасения, бесстыдно подкупает "нужных людей" в избирательной системе. Так случилось, что в Украине кров граждан закипела против беспардонности режима Л. Кучмы в 2004 году, в России – в ответ на наглость кремлевского тандема через семь лет, в декабре 2011-го.

 

Да, последние бурные события в Москве впечатлили украинцев - людское море на Болотной площади, живой муравейник на проспекте Сахарова. Многие так и говорили: все так, как у нас когда-то было…

 

Не скрою, что в Украине на все происходящее в минувшем декабре смотрели с огромной теплотой, понимаем и надеждой. Ведь новая власть в нашем независимом государстве оказалась с сильной прививкой от примата бабун, который, известно, все копирует с поразительной быстротой, апатией и ошеломляющим безразличием. В результате сего действия, под угрозой уничтожения в Украине стали все главные завоевания оранжевой революции, и прежде всего, - демократия, свобода слова. На российский манер практически уничтоженной оказалась и судебная система молодого независимого государства. В стране воцарилось повелительное избирательное правосудие.

 

Дни после декабрьских 2011 года парламентских выборов в России были порой и наших романтических надежд. Мы выдели, как народ братской страны возмутился, оппозиция наконец-то объединилась, средний класс поднял голову. Интернет заменил ленинские почту и телеграф, которые оказались в руках молодых и продвинутых противников режима. А вот мосты и казармы, из знаменитого стратегического списка Ленина, оказались в руках власти. И, конечно же, все остальное – основное телевиденье, высокотиражные газеты…

 

Язык не поворачивается спросить, но ведь же надо: а где продвижение вперед, друзья? Ведь сегодня уже прошел ровно месяц, как оборвалось терпение, снизошло озарение, что так больше жить нельзя.

 

Да, свободу никто не отдает без борьбы. Без сражения. Возмущенная, готовая ко всему Украина стояла на Майдане семнадцать дней и ночей! Иногда казалось уже без надежды победить. Но ни минуту не утихали барабаны, ораторы. На сцену, сменяя друг друга, выходили мастера искусств. Барды со своими песнями, бандуристы – с думами.  Однажды целый курс милицейской академии – больше сотни молодых парней и девушек, покинув занятие, пришли и заявили, что они буду охранять Майдан. Знаете, как воодушевило всех. Тогда и появился.

 

Сотни тысяч людей отаборились на главной площади столицы, и не уходили отсюда ни на минуту. Это был плацдарм свободы, за который они готовы были пойти на смерть.

 

И это не просто слова. В один из вечеров, офицеры СБУ, поддерживающие связь с полевыми командирами Майдана, передали тревожную информацию: внутренним войскам МВД отдана команда - получить боекомплект. И тогда бригады добровольцев на машинах,  прямо с Майдана, отправились под Белую Церковь, под ворота воинской части, где дислоцировалась бригада ВВ. Прибывшие из Киева, вечером подняли на ноги буквально всех жителей поселка Дослидницкое, что расположено невдалеке. Люди перекрыли дорогу бронетехнике, легли на проезжую часть, перекрыв все возможные выезды. Никто из командиров не отважился дать команду "Вперед!" Потому в Украине оранжевая революция, на счастье, оказалась бескровной.

 

Я не думаю, что можно победить режим, который воспитан партией жуликов и воров, откормленный на миллиардных барышах, получаемых от газовой и нефтяной труб, всего лишь дважды выйдя на площади, посвистав на них, и еще раз пройдясь неким марш-броском. Мне лично кажется, что это утопия. Как и надежда на переговоры с власть имущими. История учит, что как то совсем не так свергаются режимы. А они добровольно на покой тоже, известно, не уходят…

 

А чтобы нагляднее было, как на самом деле в Украине все происходило той удивительной поры, я дарю вам, друзья, два своих снимка тех незабываемых дней. Они еще нигде не печатались. Наверное, ждали сегодняшнего дня. И подобного ракурса изображения происходящего нет ни у кого – это точно. Время подтвердило. Смотрите. Это вид на Крещатик в начале января 2005 года. Главная улица страны вся в заснеженных палатках.  Единственным требованием в нем живущих людей, прибывших сюда со всей Украины: результаты сфальсифицированных выборов должны быть отменены. И народ таки добился своего».

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини