MENU

Януковича столкнули лбом с Коломойским

4534 0

24 марта 2011 года возле Администрации президента Украины коллектив «Газеты по-киевски» просил помощи у гаранта Конституции.

Митингующие скандировали «Киеву - газету по-киевски», «Дайте свободу - остальные заработаем!»

Участники акции также пришли к Администрации с такими транспарантами: «Верните городу газету!», «Требуем выплат зарплаты».

Газета не печатается с 11 чсла, но редакция издания продолжает работать - на сайте выкладываются свежие номера. 21 марта вследствие блокирования финансовой деятельности предприятия отключили телефоны.

Януковича столкнули лбом с Коломойским

Но в редакции все эти вещи воспринимают не иначе как политическую  цензуру.

«Я как представитель рекламного отдела заявляю, что мы экономически оправданы», - отметила одна из участниц импровизированного митинга, которая считает, что следует искать именно политические причины закрытия газеты, а не экономические.

Януковича столкнули лбом с Коломойским

Все эти действия направлены на то, чтобы газета «загнулась сама собой». Об этом рассказывает пожелавший остаться безымянным старейший сотрудник газеты:

«Я уже второй месяц не получаю зарплаты. Кроме того, с понедельника нам отключили телефоны, скоро закончится аренда, но нужно же платить за это все. А газета не выходит, реклама не размещается, то есть мы действительно становимся экономически убыточными»

Причину в сложившейся ситуации вокруг «Газеты по-киевски» сотрудники видят в публикации о подготовке выхода президента Виктора Януковича в прямой эфир.

«Мы не говорим о том, что президент дал какой-то приказ, но однозначно присутствует политическая цензура и давление на нас со стороны нашего же владельца», - полагает политический обозреватель «Газеты по-киевски» Инна Григорьева.

Но, тем не менее, сегодня сотрудники редакции пришли именно под стены Администрации просить о помощи.

Януковича столкнули лбом с Коломойским

Этот шаг они объясняют так:
«Мы бы хотели поговорить с инвестором, но в течение недели наша переговорная группа даже с его посредником не может добиться хоть каких-либо переговоров. Мы понимаем, что искать пана Коломойского сложно. Это как искать иголку в стоге сена. Но в конечном итоге президент Украины - гарант конституционных прав и свобод, поэтому, несмотря на то, что мы не всегда гладили власть по шерсти, просим защитить свободу слова, а не конкретную газету»

В общей сложности трудовой коллектив газеты требуют:

разблокировать финансовую деятельность газеты и выплатить задолженности сотрудникам (счета в них заблокированы около двух месяцев);
возобновить печать «Газеты по-киевски»;
сохранить должность главного редактора за Сергеем Тихим, потому что без него это будет любой другой проект, но не  «Газета по-киевски».

Януковича столкнули лбом с Коломойским

К митингующим вышла пресс-секретарь президента Дарка Чепак:

«Я так понимаю, что есть конфликт между редакцией газеты и основателем »

После этого она пригласила главного редактора Сергея Тихого в свой кабинет для продолжительного разговора по этому поводу.

«Для президента Украины, очевидно, свобода слова - это одно из главнейших достижений и мы его будем отстаивать», - вот так объяснила своё участие в конфликте новая женщина в  окружении Януковича.

Слова словами, а проблема остается. И что наихудшее в этой ситуации — с журналистами даже не хотят объяснится.

Как сообщает сотрудник редакции (опять-таки анонимный, ведь дело ещё не окончено), неделю назад к ним приезжал представитель собственника и ещё в прошлую пятницу должна была состояться решающая встреча... Но до сих пор этого так и не произошло.

Получается, что их не закрыли, а просто заблокировали счета. Еще до 11 марта они печатались и потом перестали. По официальной версии - за задолженность, но в редакции считают, что это было указание сверху, указание перестать печатать газету, так как и типография, и газета принадлежат одному владельцу.

Януковича столкнули лбом с Коломойским

Григорьева отмечает, что одним из требований является именно возобновить печать, поскольку она прервана именно из-за звонка сверху.

Напомним, что «Газета по-киевски » в январе этого года праздновала 8 лет своего существования. Коллектив - около 150 человек.

Януковича столкнули лбом с Коломойским

Из многочисленных источников стало известно, что холдинг «Главред-Медиа» прекратил своё существование, сообщалось в блоге [info]v_n_zb.

Теперь печатные и Интернет-активы Игоря Коломойского перешли в прямое подчинение Александру Ткаченко, который является генеральным директором телеканала «Студия «1+1».

Контрольный пакет акций «1+1» также контролируется Коломойским.

В холдинг входили информационное агенство УНИАН, телеканал «СІТІ», Интернет-проект «Главред», журнал «Главред», журнал «Профиль», Интернет-проект «Телекритика», газета «Известия в Украине», «Газета по-киевски».

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, фото Александра НАЗАРОВА [info]o_nazarov, UAINFO   [info]uainforg


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини