MENU

Протестанты Украины по количеству догоняют православных

1774 0

Парадокс:протестанты — одна из наиболеедискриминируемых в Украине религиозныхгрупп — проявляют наивысшую активностьв служении обществу.

Протестантизмв нашей стране все еще воспринимаетсякак что-то чужеродное. Время от временимедиа инициируют антисектантскиекампании, церковные общины в провинциисталкиваются с рядом трудностей иоткровенно враждебным к себеотношением.

Больше всего украинскимпротестантам достается от православных,принадлежащих московскому патриархату:то они занесут их в «черные списки» (закого нельзя молиться), то разгромятпалатку с Библиями, то препятствуют«сектантам» заниматься профилактикойВИЧ/СПИДа в одном из самых проблемныхрегионов страны. Невзирая на трудности,верующие из протестантских церквейежедневно реализовывают свое призваниев проповеди через добрые дела.


Финансоваянадежда


В 90-х годахпротестанты были известны преимущественнопо социальным инициативам — гуманитарнаяпомощь бедным, работа с алкоголиками,наркоманами и беспризорниками и т. п.Украинский протестантизм XXI столетияобратил внимание на финансовую сферу.Компания «Надежда Украины» (являетсяподразделением международной группыHope International, работает в нашей стране с1998 г.) занимается микрокредитованием —непопулярным видом деятельности средиукраинских банков. Используя связи наЗападе (в том числе и среди единоверцев)они  привлекли 328 млн грн и выдалиболее 100 тыс. кредитов: из них 700 тепличнымхозяйствам и 600 на улучшение жилищныхусловий.  

 


Кроменепосредственно кредитной деятельности,компания проводит для клиентов бесплатныетренинги по финансовой грамотности иуправления ресурсами. «Мы хотим помочьлюдям развиваться экономически, личностнои нравственно, - рассказывает о спецификеработы компании руководительобразовательных программ Роман Мурмыло.- В Украине банки не горят желаниемработать с мелкими предпринимателямии уж тем более выполнять просветительскуюфункцию».


Частьполученной прибыли компания вкладываетв развитие 430 детских сельских клубов,которые занимаются досугом 12 тыс. детей.«Эти клубы тоже основаны верующими.Ребята обсуждают нравственные, бытовыетемы, выбирают себе увлечение и приобретаютпрактические навыки, которые пригодятсяим во взрослой жизни», - пояснил г-нМурмыло.


Большиедела для провинциальных городов


Желтыеводы (Днепропетровскаяобласть) — один из самых депрессивныхмаленьких городов страны, откуда бежитмолодежь. Бывший гитарист христианскойгруппы "Дрозды" Александр Щербаковотказался от планов перебраться встолицу. Получая прибыль от центра поизучению английского языка, он вкладываетсредства в образовательные проекты. Наданный момент построена репетиционнаябаза для музыкальных групп: у молодежиесть возможность бесплатно репетироватьв профессиональных условиях. Желающихтакже безвозмездно обучают игре наинструментах.


«Черездва-три месяца мы откроем студию —молодые бенды смогут записывать демосвоих песен», - делится планами Александр.

 


Другойпроект, помогающий открыть молодежисвой потенциал, —программированиедля подростков.«Год назад я решил: поскольку никто вгороде не занимается обучением IT  -помочь ребятам получить современноеобразование», - рассказывает общественныйдеятель. Курсы помогли записавшимсяподросткам в профессиональной ориентации.Один из них уехал в Киев — поступил вуниверситет, а другой, ранее никогда незанимавшийся программированием, сейчасуже создает сложные приложения.


Серьезныхуспехов в создании инфраструктуры дляразвития человеческого потенциаладобились протестанты в соседнем КривомРоге. Ониинициировали создание культурно-общественногоцентра «елтер+»,являющегося на сегодняшний день самымглавным образовательно-развлекательныминститутом города. В течении неделипроекты центра посещает около 400 человек(дети, подростки, молодежь), а организуемые«шелтеровцами» публичные мероприятия(фотоквесты, школа уличного театра«iШут») собирают тысячи криворожан.


Позиционирующиесебя как светская организация «Шелтер+»добились серьезного общественногопризнания, выходящего за рамки родногогорода. Руководители центра — желанныеспикеры различных конференций, вродеTEDx Kyiv. Общественные лидеры из России,Чехии, Словении и Молдовы просят«шелтеровцев» поделиться успешнымопытом.


«Нет чудеснойкнопки, есть кропотливая работа и любовьк людям. Наш козырь — личные отношенияс каждым человеком, пришедшим в «Шелтер»,- делится секретом директор центра ЮлийМорозов. - Жить как говоришь, говоритькак живешь».


Именнокриворожский «Шелтер+» стал первой вУкраине организацией, с которой началсотрудничество фонд международной сетигипермаркетов «Ашан для молодежи».Лидеры центра проведут для персоналатренинг по работе в команде. Еще однимгигантом, считающим «Шелтер+» достойнымпартнером в «третьем секторе», являетсяукраинское подразделение металлургическойкорпорации Arcelor Mittal, с которым намеченряд совместных проектов.


Лидерынового поколения


Некоторыепротестантские парацерковные организациии активные прихожане в последние годыстали понимать важность христианскогопризвания через воспитание нравственныхпрофессионалов, которые могут успешнобороться с общественными проблемами итрансформировать общество.


Ассоциация «Духовноевозрождение» в2011 году на своей базе (в партнерстве сдругими парацерковными организациями)провела конференцию «Медиа мобилизация»,где встретились признанные светские ицерковные эксперты в области массовыхкоммуникаций. Сегодня эта межденоминационнаяорганизация (состоит из представителейразных протестантских церквей) активноподдерживает проект недавно созданного«Альянса христиан-профессионалов» -зонтичной организации, включающей всебя  объединения юристов, педагогов,психологов, предпринимателей, медикови других профессий. Хотя протестантыбыли инициаторами создания как самогоальянса, так и ряда профессиональныхорганизаций, они заинтересованы вмежхристианском диалоге и сотрудничестве.


«В нашейдеятельности активное участие принимаютверующие всех христианских церквейУкраины», - пояснил председатель Правления«Альянса» Ростислав Семиков.

 


Каждая изассоциаций старается заниматься нетолько самообразованием и вопросамидуховности, но еще и сосредоточены напомощи и служении обществу. Медикиорганизовывают в регионах выезды по селам, где отсутствуют медпункты —проводят осмотры населения и раздаютнеобходимые лекарства. А юристы оказываютбесплатную юридическую помощь людям,касающуюся широкого круга вопросов —от защиты прав собственности доконсультирования семей, желающихусыновить сирот.


Однимиз самых значительных достижений молодой«Ассоциации христиан-юристов Украины»- борьбас коррупцией.В партнерстве с Центром противодействиякоррупции (кстати, одним из создателейкоторого является прихожанин однойкиевской евангельской церкви ВиталийШабунин) им удалось в 2012 году приостановитьтендерные госзакупки, проводившиеся сгрубыми нарушениями, на 905,7 млн грн —разница между закупочными и реальнымирыночными ценами. Сейчас АХЮУ и ЦПКсовместно подали жалобы на аннулирование64 госзакупок, на которых коррупционерымогут украсть у налогоплательщиков1,62 млрд грн.


«Мы стараемсясвоевременно реагировать на вызовысовременности, поэтому мобилизируем,мотивируем и обучаем лидеров новогопоколения, - комментирует необходимостьвоспитания новых лидеров исполнительныйвице-президент «Духовного возрождения»Борис Волков. - Тех людей, которые будутработать в Украине и влиять на общество».


Подобнымилидерскими проектами занимаетсяпротестантская организация Содружествостудентов-христиан. Приглашая в Украинумиссионеров из Европы и Северной Америки,ССХ параллельно организовывает бесплатныеразговорные клубы английского языка,который ежегодно посещает около 600студентов по всей стране.


Наиболееактивных отправляют для участия в рядемеждународных кросс-культурных проектов.«За последние два года 30 молодыхпрофессионалов из Украины познакомилисьс европейскими коллегами, которыеделились с ними опытом по построениюкарьеры, научной работы и моральнымвызовам», - рассказывает директор ССХДенис Гореньков.


Также припосредничестве ССХ украинские студентыполучали уникальную возможность посетитьдебаты на тему конфликта веры и научногознания, мультикультурности и лидерствев университетах Оксфорда, Кембриджа иШеффилда.


В сотрудничествес Международной организацией по миграции(структура ООН) Содружество уже провелодля 500 студентов Киева, Одессы и Донецкасерию семинаров по противодействиюторговли людьми и сексуального трафика.


Социальнаяработа


Еслив области профессионального лидерствапротестанты делают первые шаги, то всфере социальной работы за их плечамисерьезные достижения. Особенных успеховпротестанты достигли в работес алко- и наркозависимыми.


По даннымАссоциации христианских центровреабилитации, в Украине действует неменее 120 учреждений при протестантскихцерквях, в которых ежегодно проходятреабилитацию более 5 тыс. человек. Длясравнения: в стране функционирует всегоодин стационарный греко-католическийребцентр «Назарет» в Дрогобыче,рассчитанный на 60-100 человек.


Кромевзрослых, протестанты успешно помогаютвыбраться из социального дна подросткам. Самым крупным в стране центром детскойреабилитации является «Республика«Пилигрим» в г. Мариуполь (Донецкаяобл.), созданный пастором церкви «Добрыхперемен» Геннадием Мохненко. За 13 летфункционирования через него прошлооколо 2,7 тыс. подростков, имевшихнаркотическую, алкогольную и токсическуюзависимость.


Запоследние годы благотворительный фонд«Пилигрим» организовал семь детскихдомов семейного типа, один из которыхпредназначен для детей со статусомВИЧ/СПИД — единственное подобноеучреждение в Украине. Кстати, согласноисследованию МБФ «Міжнародний Альянсз ВІЛ/СНІД в Україні», именно протестантскиеобъединения первыми начали работать сВИЧ-позитивными людьми (см.инфографику).


Серьезныхуспехов достигли протестанты в сферезащиты прав сирот и усыновления, считаетпрезидент Альянса «Украина без сирот»Руслан Малюта. «До 35% от общего количествасемейных центров для детей-сирот либооткрыты протестантами, либо созданыпротестантскими организациями», -продолжает господин Малюта.


Именнопротестанты, уверен руководительАльянса, являются главными двигателямипрограммы наставничества (популярнойи успешной на Западе) для подростков,находящихся в детских домах и интернатах.Своеобразным признанием деятельностипротестантских организаций сталопризнание фонда «Отчий дом» лучшейблаготворительной организацией годана авторитетном конкурсе «Благодійникроку», руководителем которой являетсяпастор церкви «Спасение» (г. Вишневое,Киевской обл.) Роман Корнийко.


По мнениюисторика Елены Паныч, исследующейсовременный протестантизм в The PennsylvaniaState University, украинские протестанты имеютбольшой потенциал для позитивноговлияния на общество, но недостаточноего реализовывают.


«Им необходимопреодолеть комплексы и стереотипы(прежде всего перед хорошим образованием),и перестать считать себя репрессированнымменьшинством», - объясняет исследователь.


Микола МАЛУХА jesfor



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини