MENU

Избитого журналиста вызывают на допрос почему-то в качестве подозреваемого

389 0

 

 Фотокорреспондента Виталия Лазебника вызывают в Днепровский райотдел Киевской милиции в качестве подозреваемого. Его обвиняют в избиении человека во время съемки в мае 2012 года.
Напомним, 4 мая 2012 года фотографа Tochka.net Виталия Лазебника избили при выполнении редакционного задания. Врачи классифицировали удары железным прутом по голове как «легкие телесные повреждения».
 
 


Очевидцы происшествия указывают на то, что нападавших похож на директора парка «Победа» в Днепровском районе Александра Товстонога.
 
Отметим, что после инцидента журналист снял побои и написал заявление в милицию. Медиа-профсоюз также обратилась в МВД. Также коллеги Лазебника 10 мая 2012 года провели акцию под стенами МВД «Мы журналисты, а не террористы» с требованием расследовать дело по ст.171 УПК Украины (препятствование деятельности журналистов).
 


Впрочем после пикетирования МВД заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков намекнул на бесперспективность возбуждения уголовного дела:

«Насколько я знаю вы (авт. - Виталий Лазебник) работаете в обществе с ограниченной ответственностью. Интернет-издание считается СМИ, если это информационное агентство, например. Но для того, чтобы возбудить уголовное дело по 171 статье есть определенные условия, которые должны быть доведены:  что человек является журналистом, что действительно было препятствование его профессиональной деятельности»

«Да, меня не признают журналистом. Мне кажется, первое, что милиции легче всего сделать, это признать, что вот этот человек не является журналистом, он просто проходил мимо и  к журналистике никакого отношения не имеет. Хотя я фотокорреспондентом работаю с 2007 года», - прокомментировал тогда Виталий Лазебник. -  «Почему милиция так говорит? Наверное, потому что им легче меня представить в качестве участника той акции. Хотя это не так, я не являюсь участником. Я не знаком с участниками этой акции»

Таким образом, несмотря на наличие фото и видеодоказательств, а также свидетелей избиения журналиста, до сих пор не могут задержать и наказать человека, который избил журналиста во время исполнения последним своих служебных обязанностей.

Отметим, что 171 статья - это подследственность прокуратуры, там уже дважды отказали в возбуждении дела по ст.171 УПК Украины (препятствование деятельности журналиста), милиция еще ведет дело по ст. 296 (хулиганство).

30 января фотографа Виталия Лазебника вызывают на допрос в Днепровский райотдел Киевской милиции, но почему-то в качестве подозреваемого.
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини