MENU

Меркель невозможно представить рядом с Януковичем на Евро-2012 - Нико Ланге

2418 0

Руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге отметил, что за последние два года, в течение президентства Виктора Януковича, политический и бизнес-климат в стране ухудшаются. С одной стороны представители власти постоянно заявляют о стратегическом курсе на интеграцию с Европейским Союзом, а правоохранительные структуры в то же время «ведут себя с иностранцами так, будто они опасны для страны».

Об этом сообщает sprotiv_org.

В последнем Ланге успел убедился на собственном опыте.

Возвращаясь в Киев после очередной командировки 26 июня 2010, Ланге отказали во въезде в страну, где он в то время проживал с семьей уже три с половиной года. По указанию СБУ пограничники к 10:00 продержали эксперта в транзитной зоне аэропорта Борисполь в помещении для нелегальных мигрантов, не объяснив причины задержания. Руководитель украинского Фонда Конрада Аденауэра вмешивался в дела, входящие во внутреннюю компетенцию Украины, пояснила Прокуратура через месяц после инцидента.

В политических кругах поговаривают, что Ланге удалось освободить только после вмешательства высших должностных лиц Германии. Во избежание международного конфликта, немецкая сторона, однако, восприняла случай как недоразумение.

В таких политических условиях Ланге «трудно представить, что Канцлер Меркель сидеть рядом с президентом Януковичем и наблюдать за игрой немецкой команды [во время Евро 2012] в то время, как Юлия Тимошенко будет оставаться за решеткой, а судебная система будет продолжать преследовать оппозицию».

Фонд Конрада Аденауэра известен тем, что его финансированием и поддержкой занимается управляющая партия Германии Христианско-демократический союз, а к его руководящему составу входит канцлер Германии Ангела Меркель. Реализуя на практике основные принципы немецкой внешней политики, фонд занимается политическим анализом общественноважных изменений и поддерживает демократическое развитие и экономические преобразования в более чем 120 странах мира. В Украине институт действует с 1994 года.

Нико Ланге приехал в Киев в декабре 2006, имея опыт работы в берлинском офисе Фонда Конрада Аденауэра, а перед этим - в Фонде Роберта Боша в России. Свободно владея русским, немецкий эксперт, активно взялся за изучение украинского, который освоил, как он сам рассказывает, слушая радио.

 

UAINFO

 

ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ ЯНУКОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини