MENU

Фирташ бросился к Путину, не дождавшись помощи Запада

8718 2


 

 

Январь 2013-го у ДмитрияВасильевича Фирташа, самого крупногоспонсора президентской избирательнойкампании Януковича, как и у всех остальныхукраинских олигархов выдался оченьнеспокойным. "Старший” нарушил условияКуршавельского соглашения и пошёлпротив "своих”. Не дожидаясь финалаГрандиозного Раскулачивания, председательсовета Федерации работодателей Украинывслед за группой "Приват” началсокращать у себя число рабочих мест,банкротить часть наиболее привлекательныхдля Семьи активов и, естественно, искатьзаступников.


С поддержкой по партийнойи, вообще, по политической линии у Фирташасейчас совсем плохо. Дефицит нужных емулюдей во власти обусловлен той жепричиной, что и всё наблюдаемое послепарламентских выборов-2012 фронтальноенаступление правящего режима наальтернативные центры управленияресурсно-информационными потоками, нацентры принятия решений.


Протеже Фирташанейтрализировали, а то и вовсе вышиблииз состава Кабмина.


Ничего не вышло и спланами по созданию своей собственной"оппозиции” в лице парламентскойфракции УДАР либо же сравнительноавтономного "евроинтегратора”,"профессора финансового права” ВалерияХорошковского. Никто из них не уверенв себе настолько сильно чтобы бросатьоткрытый вызов Партии регионов и личноглаве государства.


Ещё в конце лета –начале осени большинство экспертовутверждали:


заигрывание ВиталияКличко с Администрацией президента(очевидно, происходившее не без согласияСергея Лёвочкина), все его поддакиванияпо делу Тимошенко и, что крайнепринципиально, неоднократные отказыот начала процедуры импичмента Януковичаокончательно добьют и без того хилыйрейтинг этого начинающего политика.


Ничего не изменилосьи после принятия фракцией УДАР депутатскойприсяги. Выбранная командой бывшегобоксёра-тяжеловеса якобы дальновиднаятактика "невмешательства” в противостояниебольшей части Оппозиции ("Батьківщина”,"Свобода”, часть самовыдвиженцев) спропрезидентским объединениемПР/КПУ/”тушки” была расценена избирателямикак неприсоединение, т.е. банальноенежелание ставить себя под удар"регионалов”.


Ещё уверенный впреданности своих традиционныхевроатлантических партнёров Фирташвзялся за рыгачи непубличных договорённостейи переговоров. Но и тут его ожидалираздвоенные чуства, граничащие с полнымразочарованием. Аккурат во время закрытыхконсультаций с "серым кардиналом”Group DF, подданым Её Величества ДжеймсомШерром чрезвычайный и уполномоченныйпосол США в Украине Джон Теффтдемонстративно, как сочли в национальномолигархическом клубе, устроил у себяприём следующего не то премьера, не топрезидента Сергея Арбузова и, болеетого, под запись назвал заметноужесточившийся внутриполитическийкурс Семьи Януковича словом "реформы”.Он же организовал и легетимизирующийБольшую Зачистку визит дуэта Арбузов-Колобовв Штаты.


Но Фирташ не растерялся.Прекрасно понимая, кто из глобальныхИгроков выдал папе Саши "Стоматолога”мандат на окончательное и бесповоротноеуничтожение украинского крупногокапитала, и прекрасно помня кто и зачемпросил его опалчивать случившуюся тригода тому назад "победу” Януковича,одинаково хорошо разбирающийся внастроениях Москвы и Вашингтонапредприниматель идёт ва-банк. Организовываетв родных Черновцах встречу министровиностранных дел РФ и Украины, личнобеседует с Сергеем Лавровым, при этомделая основной упор на свою просьбу опередаче лично президенту России рядаусловий и предложений о сотрудничестве.


У Путина сигнал SOS изЧерновцов приняли.


14 января 2012 года Лавровмог по достоинству оценить гостепреимствохозяина Буковины, а вместе с ней украинскихтитановых руд, миниральных удобренийи т.д. и т.п.


18 января 2012 года "Газпром”нежданно-негаданно объявил о получении"дивидентов” от 50% собственности вRosUkrEnergo AG (RUE) в июне минувшего 2012 года поитогам хозяйственной деятельностикомпании в 2011 году. Что характерно, в предыдущих отчетах "Газпром" несообщал о получении дивидендов от RUE.Долю прибыли от участия в RUE ведущийроссийский газотрейдер показывал лишьв 2008 году — 25 млрд руб.


На "дивиденты” Фирташне пожалел 15,6 млрд руб.


Добавьте к этому сериюпоследних заявлений ранее равнодушногок российской проблематике Кличко, иполучите общее, но двольно убедительное,представление о дипломатических усилияхRUE.


Путин не будет медлитьс ответом. Однако и самостоятельнопринимать решение о том, что от негопросит Фирташ, также не станет. Нужноколлегиальное решение Старой Европы,принципиально не заинтересованной вовтором президентском сроке ещё одногоЛукашенко.


Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини