MENU

Пукач руководил наружным наблюдением за Вячеславом Чорновилом

653 0

Народный депутат Тарас Чорновил заявляет о серьезной роли бывшего генерала милиции Алексея Пукача по делу о гибели его отца.

«Роль Пукача в деле Чорновила тоже достаточно серьезно просматривается», - заявил он в эфире радио «Свобода».

«По некоторым данным, он (Пукач) руководил «наружкой» за Вячеславом Чорновилом в Кировограде, когда он должен был выезжать в эту последнюю дорогу в Киев, и он якобы дал сигнал на выезд КАМАЗа с Лугового из Днепропетровской области», - отметил он.

«Прямые подсказки для следствия - Пукач не допрошен в этом деле. Прямые подсказки - где был журнал, исчез... Есть конкретные люди, которые есть  в журнале регистрации и были причастны - допросить их, они не допрошены», - добавил Чорновил.

«Предварительная следственная группа выезжает в Кировоград, еще в 2005 году, для выемки документов по той же самой «наружке» (я просто один единственный факт привожу), те документы уничтожены за один день до приезда следственной группы, то есть в тот день, когда они оформляли командировку», - рассказал депутат.

По его словам, -  пишет блог [info]v_n_zb - он также имеет «очень серьезные претензии» к бывшему президенту Виктору Ющенко. Депутат напомнил, что Ющенко и покойный экс-министр МВД Юрий Кравченко были «самыми близкими друзьями».

«Например, показания были, об этом говорили кулуарно милиционеры высокого ранга (генералы, полковники), которые были на одной типичных из встреч  Кравченко-Ющенко. Будто при Ющенко он (Кравченко) сказал фразу в адрес своих полковников: «Да Вы даже, сволочи, убить по-человечески не можете. Я теперь, как клоун, должен скакать перед тележурналюгами этими и рассказывать им, что это было просто авария», - рассказал Чорновил.

«Я бы хотел, чтобы Ющенко под присягой сказал, было это при нем сказано, не было», - отметил депутат.

Вместе с тем он подчеркнул, что не может говорить о каких прямых доказательствах, но настаивает, что Ющенко должен быть допрошен.

«И главное, чтобы он дал ответ на ряд вопросов относительно своей деятельности в одном из штабов Кучмы на выборах 1999 года, когда он был заместителем Волкова в том штабе - фактически неформальный штаб, но он занимался финансовой частью, но это был тот штаб, курировавшийся непосредственно министерством внутренних дел», - сказал Чорновил.

Депутат рассказал, что несколько дней назад встречался с генпрокурором и прокурором города Киева, и попросил, чтобы дело о гибели его отца было передано Генпрокуратуре. «Генеральный прокурор пообещал, что берут 10 дней на изучение - тайм-аут и после этого будет какое-то решение», - рассказал Чорновил.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини