MENU

Киевский ключ к Приднестровью, это подковерные игры с Россией против ЕС - Коммерсант PLUS

1200 1

Министр иностранныхдел РФ Сергей Лавров, пребывая с визитомв Украине, неизменно вызывал неустанныйинтерес среди украинской политическойпублики и журналистов.

 

Так, представителипартии «Свобода» устроили какую-тоневразумительную потасовку справоохранителями, охранявшимимероприятие с участием Лаврова, послечего «свободовцы» попали на страницыукраинских массмедиа, -  пишетKommersant Moldoviy ( Коммерсант PLUS ). Украинскийресурс «Хвиля» разразился разоблачающейзаметкой со слов «источника, близкогок МИД РФ», в которой утверждает, чтоУкраина и Россия решили бороться заотделение Приднестровья от Молдовы,если Молдова войдет в состав Румынии.


Новость эта прошланезамеченной другими информагентствами,и оно понятно. Отношения между СергеемЛавровым и новым министром иностранныхдел Леонидом Кожарой, скажем прямо, врядли можно назвать дружескими: глава МИДРоссии приехал именно что знакомитьсяи, возможно, что называется, прозондироватьпочву на предмет позиции и по Приднестровью,-  считает  молдавское издание. Вцелом, если какие-то переговоры и ведутся,то вряд ли они закончатся подписаниемкаких-либо пактов и соглашений в ближайшеевремя, учитывая (не)определенную позициюУкраины в отношении ЕС: такой союзничек,чего доброго, первым делом побежитдокладываться друзьям из Брюсселя, -прогнозирует издание.
 


По мнению издания самаидея довольно интересная: в случаедальнейшей интеграции Молдовы в Румынию,а значит, и в ЕС, отсоединить от МолдовыПриднестровье в качестве независимогогосударства, или же сделать протекторатомРоссии. Эта идея, несомненно, вызоветжесточайшую критику в Европе, котораяочень ратует за территориальнуюцелостность всех стран, кроме Сербии.Особенно, если эти страны планируютинтегрироваться в состав ЕС. А, учитываяобъем инвестиций в Молдову со стороныЕС и, в частности, Румынии, столь важнаятерритория крайне интересует сторонниковрасширения еврозоны.
 


При этом необходимоотметить, что ЕС публично рассказывает:ЕС не будет расширяться в течениенескольких ближайших лет. Но ведь однодело – расширение, а другое – воссоединениеодного/двух братского народа/народов,-  пишет Kommersant Moldoviy.
 
До сих порУкраина, да и Россия тоже, толком непродемонстрировали своей геополитическойпозиции в отношении взаимодействиямежду Молдовой и Приднестровьем.Последнюю громкую кампанию можновспомнить времен президента Медведева.
 


Однако ситуация вМолдове касательно Приднестровьяпродолжает оставаться довольнонапряженной, хотя более и не выходит науровень вооруженного противостояния.Бюрократические и экономические барьерысуществуют, равно как и ментальные. Чембольше проходит времени, тем болеемолдаване отдаляются от советскогопрошлого и движутся в сторону Румынии.
 


Это можно понять: Румыниявкладывает не только деньги, приобретаясреди молдаван преданных и благодарныхпоклонников. Румыния вкладывает довольномного в молодежь, предоставляя гражданство,возможности для образования и работыв Европе.
 


Россия ничего такогопредложить не может и не хочет, фактическибездействуя. Активность политическоговоздействия Румынии в Молдове можнооценить по успешной оранжевой революции,прошедшей несколько лет назад, а такжепо огромному проценту прорумынскинастроенных политиков, оттеснившихратовавших за независимость коммунистов.
 


Однако в Приднестровье,похоже, вовсе не торопятся сливаться вэкстазе восторга с братьями-румынами.Напротив, в непризнанной республикеидут жаркие дискуссии о том, как бы этотак войти в Таможенный союз, с перспективойинтеграции в Евразийский союз,анонсированный Владимиром Путиным, - пишет Коммерсант PLUS.
 
В связи сэтим также возникают сомнения относительнопомощи Украины, учитывая колебанияКиева относительно обоих вопросов, атакже активного неприятия ЕС вступленияУкраины в ТС. С другой стороны,внешнеполитические амбиции – это одно,а насущная необходимость в значительноминвестировании, а также энергоресурсах– нечто другое.



Украина перестает бытьэкономически сверхзначимой для России,но сохраняет эту значимость в долгосрочнойперспективе политически – в силунепреложности географии и истории, атакже, как ни странно это звучит в свете«свидомии», этногенеза.
 



Целиком переваритьУкраину, похоже, сейчас не в состояниини ЕС, ни Россия – слишком значительныетребуются средства. Таким образом, речьидет о частичной покупке, о снятиибарьеров для российских инвесторов, опозициях украинской элиты, а также о«правилах игры», в случае вложенияроссиянами денег в украинскую экономику.
 



Кажется, будь европейцычуточку менее жадными, то смогли быперекупить украинских политиковзначительно меньшими средствами, чемРоссия. Впрочем, нет никаких сомнений,что все предложения Лаврова будутукраинцами немедленно доведены досведения Брюсселя с целью получитьвыгодное встречное предложение. Насколькоэта торговля включает в себя политическийконтекст? Скорее всего, включает. И игра,как это обычно и бывает в таких ситуациях,ведется сразу на нескольких шахматныхполях.
 



В таком случае, уПриднестровья действительно может бытьшанс на реальную независимость. Хотясовсем уж отдавать Молдавию румынам,конечно, жалко: слишком обильно политарусской кровью эта земля, -  резюмируетКоммерсант PLUS. 

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини