MENU

В прямом эфире ток-шоу «Справедливость» творились хаос и смятение

2259 2

Ток-шоу «Справедливость»на «Интере» пока что нет:) Был первыйтракт – скажем так, почему-то вынесенныйв прямой эфир на многомиллионнуюаудиторию.

Прочла кое-что из того,что пишут про премьерную «Справедливость»в нете. Все практически хаят. Я согласнаи нет одновременно. Не согласна потому,что, на мой взгляд, обсуждать пока чтонечего. Программы пока нет. Просто нет.Невыстроенность формата – тотальная.

1.Нечеткая изначально формулировка темы.Размытость. Ибо на вопрос о том, чтотакое «справедливое распределениебогатства» - существует тысячи возможныхответов. Для жесткого ток-шоу тему нужнобыло свести тему к более четкому,внятному, узкому руслу. 

2. Парыоппонентов не поставлены в ситуациюПРЯМОЙ дискуссии по одному и тому жевопросу. Когда Анна Безулик задает одинвопрос Акимовой, и совершенно другой –Соболеву (их подобность только формальная:что сделала ваша политическая сила дляреформ, справедливого распределениябогатства и т.д.), а не по сути – оппонентымогут только либо красиво выступить,что сделала Акимова, либо накинутьсяна нее с обвинениями, что сделала Соболев,проигнорировав вопрос (правильно сделав,в принципе). 

Вопросы также лишеныперспективы конструктивности: опятьоппонентам предлагают хвалить себя,любимых, и лаять на визави, вместо того,чтобы представлять свое видение решенияпроблемы и критиковать видение решенияпроблемы своим визави. 

3. Построениедискуссии в таком порядке: выступлениеодного из оппонентов, вопросы журналистови экспертов ему, его ответы. Затем переходк другому оппоненту по той же схеме -опять таки, лишает возможности стоящихна кону дискутировать друг с другом, ане со всеми гостями студии сразу, каждыйиз которых тянет в свою сторону.

4.Хронометраж блоков не выдерживаетникакой критики. Пасхавера вгонять вминуту хронометража – это маразм. Каки – обычная ошибка многих наших программ- смешивать в одну кучу экспертов (которыедолжны давать оценки, а не задаватьвопросы) и журналистов (которые как рази должны задавать вопросы).

5. Странныйподбор для данной темы журналистов. Привсем уважении – но почему для экономическойтемы приглашаются Виктор Шлинчак иОльга Мусафирова? Разве они являютсялучшими экономическими журналистамистраны? 

6. В связи со всемвышеперечисленным - растерянностьопытнейшей ведущей Анны Безулик, которая,увы, в «сложившихся обстоятельствах»вынуждена следить не столько за ходомдискуссии, сколько за строгим выполнениемформализованных правил. Лишь один разя увидела настоящую Анну – когда онаостановила Добкина замечанием о том,какое отношение к данной теме имеет еговопрос. Ну тот выкрутился, но неважно:Аня уличила минутку, во время которойона успела услышать и среагировать напроисходящее. 

Резюме: политическомуток-шоу обновляемого «Интера» срочнонужен профи-постановщик. Лучшим в странесчитаю Лаврентия Малазонию. ГосподинХорошковский, заключите контракт с нимхотя бы только на создание – в пожарномпорядке – формата. 

И «Справедливость»на «Интере» появится. Если, конечно,Лаврик не начнет с того, что предложитотказаться от столь популистки-пошлогоназвания:).

Наталия Лигачёва


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини