MENU

Что на самом деле происходит с Приватбанком

24289 11


Просто приходитсяпоражаться, как люди на ровном местелюбят придумывать себе проблемы истрашилки. Так и в этот раз, как толькопоявилась информация о банкротствеАэросвита, начали появляться разногорода страшилки о Приватбанке. Тообстоятельство, что на рынке у Приватбанкахватает «доброжелателей», никто неоспорит. Этот банк всегда был в центревнимания и многих раздражает. Одним ненравится, что он крупный, другим – чтоон контролирует большую часть рынкабанковских депозитов физических лиц,третьим – что большая доля банковскихкарточке и банкоматов в Украинепринадлежат Приватбанку. Конкурентовникто не любит и не может любить. А такогоконкурента, как Приватбанк, и подавно.Может поэтому отдельные лица стали такусердно пугать вкладчиков Приватбанка,чтобы, что называется, напугать по-полной.Был бы это другой банк, может и стало быстрашно, но Приватбанк может многое то,что не могут другие.


Вот и сейчас, нужныстали Приватбанку деньги, он и получилрефинансирование НБУ. Думаете миллиард?Может и миллиард, а может еще больше.Это несложно с его активами и залогами.

По официальной информациина 21 января 2013 года, НБУ выкупил у банков,правда, не указано у каких именно банков,ОВГЗ на сумму 3,49 млрд. грн. Вполне законнаяпроцедура, которую НБУ осуществляетвремя от времени. На сегодня он владеетэтим ОВГЗ на сумму около 111 млрд. грн, вто время как все банки владеют ОВГЗ насумму около 66 млрд. грн.


Можно пугать вкладчиковПриватбанка, но это малоэффективно.Слишком большая сеть у Приватбанка, аэто делает его устойчивым хотя бы потому,что всегда в отдельных регионах естьизбыток денег, если в других дефицит.Слишком умело и активно этот банкработает с физическими лицами и нетолько по депозитам и кредитам. Егометоды получения дохода просто поражают.Что называется, не упускает ничего. А стакой поддержкой НБУ можно всегда оченьоперативно решать все текущие проблемы.


Теперь новый хитПриватбанка – борьба за клиентовИнтернет-банкинга – расчет на долгуюперспективу. Сейчас может показаться,что все эти новые штучки по Интернет-платежамдля физических лиц неприбыльное делодля банков. Но это не просто новыеИнтернет игрушки, это передел рынка.Кто сейчас захватит большую часть рынка,а Приватбанк, это как раз и хочет сделать,тот и получит в будущем контроль забольшей частью Интернет-платежей, вусловиях, когда вводят ограничения поналичным расчетам. А то, что лет черездесять эти платежи будет главными видомденег в Украине, это факт. И это будетновый супербизнес.

 

Александр Охрименко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини