MENU

«Зеркало» о пароходном свисте Киева в ОБСЕ и дипломатических затылках для Януковича

1508 0


Киев хочет урегулироватьприднестровский конфликт до 2015 года,-  так во всяком случае считает азербайджанскоеиздание «Зеркало».


С переходом председательствав ОБСЕ к Киеву украинская дипломатиявзяла низкий старт в приднестровскомурегулировании. Подобная активностьотмечается и вокруг конфликта вокругНагорного Карабаха, но все понимаютнасколько ограничены возможностиУкраины в этом вопросе. С Приднестровьемситуация несколько иная.


Географически усепаратистского региона Молдовы естьтолько один сосед – Украина. При этомпримерно 40% жителей региона этническиеукраинцы, и многие из них имеют украинскийпаспорт. Уже по этой причине дляполитических партий важно заручитьсяих поддержкой на приближающихсяпрезидентских выборах 2015 года. В условияхдовольно сильной поляризации общества,что в очередной раз подтвердилипарламентские выборы в октябре прошлогогода, несколько процентов голосовжителей Приднестровья если не решающие,то совсем не лишние. Для правящей Партиирегионов и президента Виктора Януковичапри прогрессирующем снижении популярностидело получения голосов приднестровцевприобретает весьма важное значение, -отмечает издание.


Второе обстоятельство,вынуждающее украинскую дипломатиювзять с места в карьер, состоит в такойже прогрессирующей дипломатическойизоляции. На всемирном экономическомфоруме в Давосе у президента Януковичане было ни одной  встречи с руководителямигосударств и правительств. Он встретилсяс председателем Европарламента МартиномШульцем и присутствовал на подписаниисоглашения по разработке нетрадиционныхгазовых ресурсов на Юзовской площадис главным исполнительным директоромкомпании Shell Питером Возером. С украинскойстороны его подписал министр энергетикии угольной промышленности ЭдуардСтавицкий.


Участок Юзовскийрасположен в Харьковской и Донецкойобластях. Его общая площадь – 7 886 кв.км.Он содержит природный газ, газ сланцевыхтолщ, газ центрально-бассейнового типа,газ (метан) угольных месторождений,нефть, конденсат.


И пока Виктору Януковичудругие президенты и премьеры показываютзатылок, Приднестровье избрано площадкой,на которой украинская дипломатияпытается показать свои возможности вурегулировании застарелого конфликта,-  считает «Зеркало».


Недавно назначенныйна должность министр иностранных делУкраины Леонид Кожара свой первыйзарубежный визит осуществил в Кишиневи Тирасполь. В двух столицах он встречалсяна самом высшем уровне с президентомМолдовы Николае Тимофти и руководителемПриднестровья Евгением Шевчуком. В двухслучаях была выражена надежда, чтоукраинская инициатива по разработкеновой дорожной карты позволитразблокировать движение в верномнаправлении. Однако царивший искусственныйоптимизм продолжался не очень долго.


На итоговом брифингев аэропорту Кишинева Кожара заявил, что«Этот регион остро ощущает своюотделенность от остальной Молдовы, иэто очень вредит экономическим связям.Я думаю, что мы с господином Шевчукомнашли взаимопонимание: он подтвердил,что Приднестровье готово обсуждатьполитический статус этого региона врамках Республики Молдова».


Тут же последовалопрямо противоположное высказываниеприднестровского руководителя Шевчука.По итогам встречи с Кожарой он заявилПервому приднестровскому телеканалу,что приднестровская сторона «непредусматривает рассмотрение политическихвопросов в рамках переговорного формата».«Считаем, что на сегодняшний момент несозданы соответствующие предпосылкидля их обсуждения… Мы исходим из того,что во главе угла всех переговоров инашей целью является созданиесоответствующих условий для жизнилюдей… Поэтому, в первую очередь, мыбудем обсуждать социально-экономическиепроблемы».


Не очень понятно, чембыло вызвано заявление Кожары. Неисключено, что что-то было сказаноШевчуком, но не для широкого обнародования.А Кожара или не понял этого, или сознательнохотел поставить приднестровского лидерав несколько неудобное положение. Второйвариант состоит в том, что мгновенноотреагировала Москва и оттуда последовалтелефонный или иной окрик, заставившийШевчука отыграть назад. В конце концов,не суть важно кто кого подставил. Гораздоважнее то, что ключ к разрешениюприднестровского и нагорно-карабахскогоконфликтов лежит в Белокаменной. И этов очередной раз наглядно показалрезультат визита Кожары.


Как сказал программныйдиректор кишиневского Институтаобщественной политики Оазу Нантой,«Кишинев хотел бы распечатать третьюкорзину, заняться политическими вопросамистатуса Приднестровья в составеРеспублики Молдова. Тирасполь отказываетсяидти на этот шаг. Поэтому остаетсяоткрытым вопрос, чего сможет добитьсяКиев, если он будет строго придерживатьсясвоего статуса посредника, если нестанут вдруг задерживаться контейнерыдля Приднестровья в одесском порту».


Украинский дипломат,касаясь предстоящих в феврале переговоровво Львове по Приднестровью, отметил вукраинской газете «День», что «Переговорныйформат – это же не только Украина. Мысоздаем, как говорят, начало, а дальше,прежде всего, стороны конфликта должныактивизировать свои усилия в этом».


Вот в том, что переговорныйформат по Приднестровью – это не толькоУкраина, и вся соль продолжающегося уже22 года конфликта. При этом Киев неочень-то свободен в своих возможностяхвоздействовать на стороны конфликта.Москва имеет значительное влияние нетолько на Тирасполь и Кишинев, хотя и вразной степени, но и на Киев.


В эти дни вице-премьерпо энергетическим вопросам в правительствеУкраины Юрий Бойко ведет переговоры в«Газпроме» касательно созданияконсорциума по управлению украинскойгазотранспортной системой (ГТС). ДляЯнуковича добиться снижения цены нагаз стало проблемой N1. Но так, чтобы невступать в Таможенный союз. Москва покане соглашается, и поэтому ей предложеноучаствовать в управлении украинскойГТС. Что из этого получится, пока неочень ясно. Хотя цена на газ и урегулированиев Приднестровье, на первый взгляд, неслишком связаны, на самом деле такаясвязь есть, и она очень тесная.


В самом деле. В 2006 годуво время президентства Виктора Ющенкобыла начата фактическая блокадаПриднестровья. Оазу Нантой не случайновспомнил задержки в Одесском португрузов для Приднестровья из-за отсутствияих оформления таможенными органамиМолдовы. Тогда Тирасполь оказался вочень сложном положении, так какединственная возможность связи с внешниммиром у него только через Украину.Молдову на левом берегу Днестра исключаюткатегорически.


Но здесь и выяснилось,что блокаду легче объявить, чемосуществить. Даже при том, что во временаВиктора Ющенко зависимость от Россиибыла гораздо меньшей и отношения сМосквой были весьма напряженными.


Во-первых, достаточномного серьезных людей в Украине оченьзаинтересованы в контрабандной торговлес Приднестровьем. Закрыть границу из-завысокой коррумпированности пограничнойи таможенной служб оказалось невозможно.В 2006 году автору на это жаловался одиниз министров в тогдашнем правительствеЮрия Еханурова, отвечавший за экономическийблок. Ведь совершенно очевидно, чтоодного реального экономического рычагасо стороны Украины было бы достаточно,чтобы поставить приднестровский режимна грань коллапса, что заставило бы егобыть гораздо сговорчивей.


Во-вторых. В сепаратистскомрегионе, как уже отмечалось, многоэтнических украинцев и имеющих украинскийпаспорт. Никто в украинской общественностине поддержит создание для них искусственныхусловий экономических и финансовыхлишений. В конце концов, украинскоегосударство должно и о них заботиться,а не обрекать на голод и холод.


В-третьих. Направительственном и официальном уровнеоб этом не говорят, но все помнят, чтодо лета 1940 года Приднестровье входилов состав Украины на правах автономии.Когда Сталин по пакту Молотова-Риббентропаотхватил Бессарабию и создал Молдову,то левый берег Днестра был присоединенк новой советской республике. В Тирасполене скрывают, что в случае интеграцииМолдовы и Румынии будут проситьсяобратно в состав Украины. Киев к такойидее относится холодно, так как самимеет проблемные, в смысле сепаратизма,регионы. И пока на Днепре подчеркиваютнеизменность территориальной целостностиМолдовы. Но если Кишинев в будущем решитвсе-таки объединяться с Бухарестом, тоситуация изменится кардинально, и тогдавопрос территориальной принадлежностиПриднестровья может вновь стать наповестке дня. В Москве вынашивают идеюв таком случае присоединить регион кРоссии в качестве анклава, по примеруКалининградской области. Надо сказать,что Киев энергично предупредил Тираспольне предпринимать подобных шагов, и тамсделали шаг назад.


В-четвертых. Экономическогои финансового разгрома Приднестровьяникогда не допустит Москва. И у неедостаточно было влияния даже наантироссийский режим Виктора Ющенко,чтобы даже на словах объявленная блокадабыстро сошла на нет.


В условиях сложных итяжелых переговоров с Москвой по газуКиев не может позволить себе никакихшагов, которые могли бы вызвать хотькакое-то недовольство Кремля. Поэтомувсе предпринятое Кожарой напоминаетпароходный свист, а не реальное движение,-  пишет издание. И в этом трагедияПриднестровья и Нагорного Карабаха,конфликты вокруг которых не могут бытьурегулированы из-за желания Первопрестольнойреализовать свои имперские планы. Асудьбы людей на берегах Москвы-реки неочень волнуют.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини