MENU

В Януковича позволили чиновникам брать подарки по 500 гривен, бонусы и призы

962 0

Администрация президента разослала в обладминистрации документ, определяющий, какие подарки нельзя брать чиновникам.

Об этом на странице Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

Документ озаглавлен «Методические рекомендации относительно запретов и ограничений для государственных служащих в соответствии с законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».

«Методические рекомендации» были разосланы всем областным и районным государственным администрациям с поручением «безусловно выполнять как закон, так и рекомендации».

Чиновникам запрещается заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Вместе с тем в АП госслужащим указывают, что они имеют право заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью, медицинской практикой, инструкторской и судейской практиков в спорте.

Авторы документа указывают, что чиновникам запрещается получать подарки «за решения, действия либо бездействие» в интересах того, кто их дарит, а также от подчиненных. Вместе с тем чиновники могут разово получать подарки, если их стоимость не превышает 50% минимальной зарплаты. По состоянию на 1 января 2012 года — не более 502 грн.

Если же на протяжении года подарков от одного человека несколько, то их общая стоимость не должна превышать 1004 грн. Помимо этого, чиновники могут принимать подарки от своих близких, а также в случае если подарками являются «общедоступные скидки на товары, услуги, выигрыши, призы, премии и бонусы».

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини