MENU

Сальмонелла мешает экспорту курятины в ЕС - Deutsche Welle

567 1

Украинские властиговорят, что будут экспортироватьпродукцию птицеводства, в частности,курятину в ЕС. Но отечественныепроизводители мяса указывают нанесоответствие госстандартов качестваевропейским нормам. Когда куриное мясоиз Украины появится на европейскомрынке рассказала немецкая«Deutsche Welle».
 
ПредставительствоЕвропейского Союза в Киеве подтвердилоизданию  информацию о том, что 4 декабряЕврокомиссия включила Украину в переченьстран, которые могут импортироватьпродукцию птицеводства в ЕС. Согласносообщению министерства аграрной политикии продовольствия Украины, в Европуразрешено ввозить куриное мясо и продуктыиз него, например, колбасу и полуфабрикаты,а также куриные яйца, предназначенныедля переработки. Как сказал замминистраИван Бисюк украинской газете «Дело»,квота на украинскую курятину в 2013 годусоставляет двадцать тысяч тонн.
 
Пословам Карен Фишер (Karen Fisher), заместителягенерального директора по международнымсвязям Ассоциации «Украинский клубаграрного бизнеса» (УКАБ), экспортпродукции не начнется раньше лета. Ихотя представители Государственнойветеринарной и фитосанитарной службызаявляли, что этого можно ожидать ужев апреле, эксперт убеждена, что ее прогнозявляется более реалистичным.
 
Ведьпомимо перевода документации необходиморешить еще несколько формальностей.«ЕС ожидает, что Украина введетдополнительные механизмы контроля мясана наличие сальмонелл. С целью проведениятакого контроля Украину должны посетитьпредставители ЕС», - подчеркнула КаренФишер в интервью немецкому изданию.
 
Ведущиепроизводители курятины на Украине ждалисоответствующего разрешения по меньшеймере несколько лет. На данный моментпоставлять на экспорт продуктыптицеводства готовы три украинскихпредприятия, которые прошли сертификацию:«Мироновский хлебопродукт» (группакомпаний, которая занимается заготовкойзерна, производством комбикормов,выращиванием цыплят-бройлеров,мясопереработкой - Ред.), «Агромарс» и«Аграрный холдинг Авангард». По оценкеКарен Фишер, только «Мироновскийхлебопродукт» сможет ввозить в страныЕС двадцать тысяч тонн мяса в год,«Агромарс» - еще десять тысяч.
 
«Этипредприятия имеют необходимыепроизводственные мощности, которые онимогут в любой момент увеличить, - уверенасотрудница «Украинского клуба аграрногобизнеса. - На рынке немного компаний,которые соответствуют требуемымкритериям. Хотя это может измениться».К тому же, помимо готовности украинскихпроизводителей, нужны и покупатели ихпродукции в ЕС. Но Карен Фишер уверена,что украинская курятина будетконкурентоспособной на европейскомрынке.
 
Однако украинскиепроизводители обеспокоены новымитребованиями государства к мясу птицы,которые не соответствует нормам ЕС.Речь идет о массовой доле влаги, котораявыделяется при размораживании тушек.В ЕС эта доля зависит от процессаохлаждения тушек - в гидроаэрозоле (3,3процента) или путем погружения мяса вхолодную воду (5,1 процент). На Украинехотят ввести единую норму.
 
Согласносообщению пресс-службы министерствааграрной политики и продовольствия,будет установлен показатель в 4 процента,поскольку некоторые украинскиепредприятия охлаждают тушки птицы путемпогружения их в холодную воду. Такимобразом у предприятий появится«подготовительный период для адаптациитехнологических процессов». «Украинскийклуб аграрного бизнеса» и «Союз птицеводовУкраины» уже написали письмопремьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием унифицировать украинскиеи европейские нормы.
 
Между темКарен Фишер считает, что предпринимателями чиновникам удастся договориться онормах содержания влаги в курятине иобеспечить условия для экспортаукраинского товара в ЕС. «Это не поставитпод вопрос разрешение на экспорт курятиныи не приведет к его отмене», - заявилаФишер. Немецкий эксперт, которая работаетв Киеве, отметила, что экспортныевозможности украинских предприятийнапрямую связаны с политической ситуациейв стране. По ее словам, во время полученияразрешения на экспорт курятинысуществовали определенные проблемы состороны украинского правительства.
 
Именнополитическая ситуация на Украине мешаетсозданию зоны свободной торговли с ЕС.По мнению Карен Фишер, это было быпрогрессивным шагом для Украины. Однаковследствие этого экспортная мощностьукраинских производителей не увеличиласьбы автоматически, ведь в этом процессеиграют роль многие факторы. Например,для экспорта мясной продукции нужноотдельное разрешение ЕС.


Катерина РИЗАНЧУК  katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини