MENU

Кофе улучшает память и снижает риск возникновения рака

588 0

Как-то так сложилось,что кофе издавна попал в ряды продуктовне слишком полезных для здоровья. Чеготолько не приписывали этому благородномупродукту! И проблемы с давлением, иплохое воздействие на желудочно-кишечныйтракт, и даже создание благоприятныхусловий для раковых заболеваний.

Однакона самом деле эти сведения являютсяошибочными. Исследования Национальногоракового института на базе тринадцатилетнихнаблюдений за здоровьем 402 260 человек,опубликованные 17 мая в New England Journal ofMedicineсвидетельствуют, что преданныелюбители кофе на 16 % меньше подверженыриску преждевременной смерти.

1.Профилактика желчнокаменной болезни


В2002 году исследователи Гарварда обнаружили,что женщины, пьющие не менее четырехчашек кофе в день, имеют на 25 процентовниже риск появления камней в желчномпузыре. Ранее исследования показалианалогичные результаты для мужчин.

2.Профилактика депрессии
Женщины,которые пили две-три чашки кофе ежедневно,на 15 процентов менее были склонны кразвитию депрессии. А среди тех, ктопьет четыре чашки и более, этот процентувеличивается до 20. Об этом объявили в2011 году в докладе Archives of Internal Medicine.

3.Улучшение памяти


В 2005 году в RadiologicalSociety of North America провели исследование,которое обнаружило, что употреблениедвух чашек кофе с кофеином улучшаеткратковременную память и скоростьреакции. Хотя ученые уже давно заметилито, что кофе снижает риск возникновенияболезни Альцгеймера, исследователи изUniversity of South Florida только в 2011 году объяснилиэту связь. Они рекомендуют пить 4-5 чашекв день, чтобы увеличить GCSF илигранулоцитарный колониестимулирующийфактор, который уменьшается при болезниАльцгеймера и является причиной проблемс памятью.

4. Меньше риск возникновениядиабета
Исследования показывают, чтопьющие кофе менее склонны к развитиюсахарного диабета 2 типа, причемвероятность снижается до 50 процентови более. Публикация в журнале Journal ofAgricultural & Food Chemistry за январь 2012 годаможет объяснить почему. Так действуютспецифические вещества, входящие вкофе, которые блокируют hIAPP — полипептид,вызывающий нарушения белковых волокон.

5.Снижает риск возникновения рака


Сегодняуже точно доказано, что употреблениекофе снижает риск возникновения ракамолочной железы. В 2011 году в исследованииBreast Cancer Research было выявлено 20-ти процентноеснижение заболеваний этой формой ракау регулярно употребляющих кофе. 

6.Нормализация метаболизма


Кофе поможетвам сохранить нормальный вес, а иногдадаже потерять лишние килограммы. Кофеин,содержащийся в кофе, стимулирует обменвеществ, а хлорогеновая кислота можетуменьшить всасывание глюкозы.

7.Снижает риск болезни Паркинсона


ЖурналJournal of the American Medical Association в 2000 годуопубликовал результаты исследований,в которых доказывается, что кофеинснижает риск возникновения болезниПаркинсона. В 2010 году ученые подтвердилиэтот факт и определили, что употреблениеот двух до трёх чашек кофе в день можетна 25 процентов снизить шансы развитияболезни.

8. Антиоксидантныесвойства


Гарвардский исследовательEdward Giovannucci в исследовании Cancer Epidemiology,Biomarkers & Prevention отмечает, что в кофеимеется больше антиоксидантов, чем вбольшинстве овощей и фруктов. В 2005 годудругое исследование показало, что кофеявляется самым основным источникомантиоксидантов в диете американцев.

9.Повышение производительности


Всемнам хорошо известен эффект повышениятонуса от чашечки крепкого кофе. Кофеинвызывает прилив энергии, повышениевыносливости, сосредоточенности иреакции на краткосрочный период, чтоможет пригодиться при выполнении важногозадания.

10. Профилактикаподагры


Исследования 2007 года выявили,что постоянное употребление кофезначительно снижает риск возникновенияподагры и других заболеваний, связанныхс повышенным уровнем мочевой кислоты.

Умный журнал 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини