MENU

Пост министра финансов для Хорошковского - трамплин в премьеры

1587 0

В социальных сетях и на сайтах демотиваторов есть такой популярный персонаж - лось Валера, самой популярной фразой о котором является высказывание «Валера, это твое время!»

С сегодняшнего дня эту фразу можно сказать о другом персонаже, только теперь уже политическом - новом министре финансов и бывшем шефе СБУ Валерии Хорошковском. Да, да, да! Именно его президент сегодня назначил на пост руководителя Минфина - ключевой пост в правительстве после премьерского и вице-премьерских (и то, пожалуй, не всех).

Сразу приношу извинения перед читателями - еще пару часов назад я прогнозировал, что министром финансов вместо Ярошенко могут назначить первого зама главы Нацбанка Игоря Колобова, человека «семьи». Но так не случилось и на Минфин поставили человека из условной «группы Левочкина» Валерия Хорошковского.

Для последнего это, безуслово, повышение. Во-первых, в его (и группы Левочкина) руках теперь оказались все финансы страны. Во-вторых, нет сомнений, что фигура масштаба Хорошковского соберет в своих руках огромные полномочия, значительно увеличив и усилив формальные ресурсы поста министра финансов. Вероятно, теперь под Минфин окончательно отойдут таможня и налоговая служба, что сделает министерство - денежным монстром.

И, в-третьих, пост министра финансов для Хорошковского - вероятный трамплин в премьеры в том случае, если Клюев облажается с проведением парламентских выборов (что с учетом падения рейтинга ПР вполне вероятно). Ну, и кроме всего назначение Хорошковского - яркий показатель того, что Левочкина рано списывать со счетов. Его влияние продолжает расти. Ну, как минимум не уменьшается.

Напоследок отметим, что Хорошковский во главе Минфина - это, вероятно, также «реверанс» власти в сторону Кремля, к которому г-н Хорошковский, поговаривают, достаточно близок. Так что, возможно, это еще и попытка поспособствовать скорейшему разрешению газового вопроса с Россией, продемонстрировав ее руководству вот такую кадровую лояльность.

Словом, ждем первых шагов генерала Хорошковского во главе Министерства финансов.

Алексей КРАСНОПЕРОВ


 

ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини