MENU

Газпром выставил Нафтогазу семимиллиардный счет, но Украина не будет платить - Бизнес и Балтия

604 0

Газпром выставилНафтогазу семимиллиардный счет, ноУкраина ничего не будет платить.

Латвийскоеиздание «Бизнес и Балтия» пишет,что «Газпром» выставил «НафтогазуУкраины» семимиллиардный счет. Российскийконцерн «Газпром» предъявил украинскойгосударственной компании «НафтогвзУкраины» счет на 7 млрд. долларов заневыкупленный в 2012 году по подписаннымконтрактам природный газ.

«Такойсчет есть», – подтвердил источник УНИАНв правительстве Украины.
 
А пословам источника ИТАР-ТАСС в украинскомправительстве, Нафтогаз Украины заранеепредупреждала российскую сторону осокращении закупки газа из-за экономиив условиях высоких цен на это топливо.«Все счета мы оплачивали», – сказалон.
 
Между тем, по подписанному вянваре 2009 года контракту на закупкиНафтогазом российского газа, минимальныйобъем газа, к которому применимо условие«бери или плати» (take-or-pay), составляет33,3 млрд. кубометров. Нафтогаз Украинызакупил в 2012 году около 25 млрд. кубометровгаза. При этом украинская сторонасвоевременно предупредила Газпром осокращении закупок газа.
 
Украинскийэксперт по энергетическим вопросамБогдан Соколовский считает, чтовыставление счета, в первую очередь,означает, что «никакие договоренностина уровне министра Бойко, премьера Азарова и даже Президента Януковича,невзирая на их обещания многих лет, дляроссийской стороны не играют никакойроли, если они не закреплены легитимнов письменном виде». Эксперт убежден,что Украина не будет оплачиватьсчет.
 
«Конечно, Украина ничегоне будет платить. Можно ожидать, чтороссийская сторона обратится вСтокгольмский арбитраж за нарушениепункта соглашения о недоборе газа. Ноэто наиболее сомнительное положениегазового соглашения. И нет никакойгарантии, что российская сторона выиграетв арбитраже. С высокой вероятностьюможно говорить о том, что позиция Россииформировалась наспех, являетсянедостаточно продуманной и в целомподтверждает негативное отношениеКремля к нашему государству, независимоот правящей у нас партии», – отметилСоколовский.
 
И добавил: «Для нассейчас это выгодный поворот событий.Особенно в условиях мирового кризиса,который, без преувеличения, можноинтерпретировать как форс-мажорныеобстоятельства. Мы получаем шанс доказатьвсему миру, что политика Газпроманаправлена в никуда, в прошлое. Но этимшансом нужно умело воспользоваться. Ана это нужна политическая воля исоответствующая смелость».
 
Однаков контракте, подписанном Газпромом иНафтогазом Украины, четко прописаноправило take-or-pay, согласно которомуукраинская сторона должна закупатьобъем газа, не менее оговоренного вконтракте. Если же она закупает меньше,то эту разницу покупатель обязанкомпенсировать.
 
Газпром уповаетлишь на условия контракта, а контрактыдолжны соблюдаться. Это основополагающийпринцип международного корпоративногоправа. И если Газпром подаст иск вСтокгольмский арбитраж на НафтогазУкраины, то у него очень высоки шансына выигрыш, поскольку создавать опаснейшийпрецедент по нарушению контрактныхобязательств международный арбитражне будет.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини