MENU

Лондонцы о лондонском марше против сокращения бюджетных выплат - The Guardian

586 0

В Лондоне прошла крупнейшая демонстрация общественного недовольства в Великобритании со времен протестов против войны в Ираке в 2003 году. В субботу 26 марта сотни тысяч приняли участие в марше, направленном против сокращений в бюджетной сфере.

 

По данным различных источников, в рамках мероприятия под эгидой Конгресса профсоюзов от 250 000 до 500 000 протестующих прошли через центр Лондона. Из регионов страны прибыло 800 автобусов.

 

Демонстранты совершили ряд актов гражданского неповиновения: нападали на магазины и банки центральных улиц, чтобы подчеркнуть политику компаний по уклонению от уплаты налогов, несколько сотен анархистов били витрины магазинов и пачкали краской отделения банка.

 

Около 200 человек были арестованы и 84 получили ранения, в том числе 12 сотрудников полиции, которым понадобилась медицинская помощь. Несколько сот человек собрались на Трафальгарской площади под конец дня, но полиция очистила площадь, спровоцировав драки с демонстрантами.

 

Хотя правительство утверждает, что сокращения необходимы для погашения дефицита государственного бюджета, протестующие заявили, что сокращение государственных расходов в период экономического спада приведет к ухудшению ситуации и что последствия экономического кризиса должны оплачивать банки и крупные корпорации, - сообщает EUObserver.

 

The Guardian представил следующий комментарий: делать вид, что субботний марш изменил все, так же неправильно, как и думать, что он ничего не меняет. Лондонские протесты были чрезвычайно успешными и впечатляющими. Четверть миллиона – это значительная явка по любым стандартам.

 

Протесты против правительственной политики урезания расходов и увеличения налогов растут, также как и их значение в британской политике.

Насилие нескольких сотен мятежников в субботу следует рассматривать в более широком контексте. Это не означает, что насилие не имеет значения. Насилие – это, конечно, неправильно. Это плохо. Его, конечно, нельзя превозносить. Но это не повод рассматривать субботние протесты лишь с точки зрения соблюдения закона вместо того, чтобы признать их политические и экономические причины. Подавляющее большинство участников шествия, включая лидера оппозиции Эда Миллибэнда и Союз профсоюзов, не имеют ничего общего с разгромом витрин, нападениями на полицию и прочими правонарушениями.

Люди пришли на мирный протест. Большинство участников узнали о беспорядках только по возвращению домой. Марш был хорошо организован и хорошо охранялся. К сожалению, всегда находятся те, кто предпочитает бунт. Они неудержимо стремятся привлечь внимание полиции и телевизионных камер. Но общественность не глупа. Все знают, что бунтовщики составляют меньшинство.

 

В конце концов, мнение широкой общественности имеет большее значение. На данный момент, по результатам опроса Guardian-ICM, проведенного в конце прошлой недели, тех, кто считает сокращения чрезмерными - причина марша - только 35%, в то время как 57% считают, что сокращения достаточно сбалансированы.

 

В настоящее время британцы относятся к коалиции и ее экономической политике скорее отрицательно. Но все же альянсу двух партий они доверяют больше, чем лейбористам.

 

Блогеры The Guardian «Comment is Free» живо откликнулись. Weejonnie:


«Неплохо – 250 тысяч людей протестуют против сокращений, которые необходимо осуществить.

  1. Сокращения вообще не планируются – что происходит, так это замедление предыдущего роста из расчета, что экономика восстановится.

  2. Лейбористы обещали сокращения «больше, чем при Маргарет Тэтчер».

  3. Текущая политика правительства – уменьшение корпоративных налогов и бюрократии, чтобы привлечь компании в Великобританию и платить здесь налоги.

  4. Цель Лейбористов – увеличить корпоративные налоги и подоходный налог, и таким образом вытолкать вон те компании, которые могли бы трудоустроить тех самых 250 тысяч протестующих. Я не знаю почему, но они хотят именно этого. Спросите Эдда Миллибэнда почему.»

 

Ldopas:

«Вау, действительно куча народу… профсоюзы, активисты. Фу.

Хоть бы след от тех, кто платит за все это, например, средний бизнес, работники частного сектора, по которым ударило повышение налогов и уменьшение пенсий, понимаете, людей, которые финансируют Британию, в то время как бюджетный сектор разросся с 380 миллиардов в 2001 году до 690 миллиардов сейчас?

 

Или нам просто заткнуться и продолжать платить, а нашим детям достанется катастрофический долг потому, что вы хотите все, сразу и сейчас?

 

P.S. Не могли бы вы дать адрес, куда отправить счет за нанесенный в субботу ущерб? Или вы рассчитываете, что жители Лондона за все заплатят. Похоже, что так!»

 

 

Маргарита КОТОВА

По материалам The Guardian


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини