MENU

Чешский DNES дал советы Януковичу

3028 3

В течение несколькихлет в один и тот же период вспыхиваютспоры между Москвой и Киевом по поводупоставок газа. На этот раз, однако,Газпром хочет, чтобы  Украина, как идругие страны, уплатила штраф за недоборгаза, - сообщает чешский DNES. 


Россия требует семьмиллиардов долларов США (около 133 млрд.чешских крон) за газ, который Украина недобрала  в прошлом году, хотя обещалакупить. Источник Reuters из украинскогоэнергетического сектора сообщил, чтотакой счет существует.  Пресс-секретарьинформационного агентства  УНИАНтакже подтвердил существующую информацию.


«Такой счет существует»,-  сказал пресс-секретарь. Но Нафтогазсоответственно считает, что все финансовыеобязательства перед русским газовымгигантом Газпромом в прошлом году ужевыполнено. «Мы заплатили вовремя за всепоставки газа из Газпрома», -  сказалпресс-секретарь.


Согласно одному изисточников в украинском энергетическомсекторе подход Москвы, вероятно, связанс соглашением о добыче сланцевого газа,Украина на днях  подписала с Royal DutchShell соответствующее соглашение.  Данноесоглашение является первым шагом к уменьшению  зависимости от импортагаза Украиной из России.


Столкновения междуКиевом и Москвой вызвали в Европесерьезные сбои поставок газа из Россиичерез Украину в 2006 и 2009 годах.Государства-члены ЕС, Болгария и Словакиязамерзали  из-за перебоев поставокгаза в начале 2009 года. У России и Украиныоставались разногласия по поводу условийпоставок  русского газа в 2009 году.


DNES  однако сообщает,что  подобное давление Россия оказывалав свое время и на Чехию. Там также возникалспор  по платежам за газ, которыйстрана недобирала. Русский Газпромтакже пытался  удалить чешскогоимпортера газа RWE Transgas. Он потребовалденьги за недобранный Чехией газ впериод с 2008 по 2011 годы. Арбитражный судв Вене в октябре склонился на сторонуRWE, Газпром, однако, обжаловал эторешение.



Газпром являетсяосновным поставщиком газа во многиестраны Центральной и Восточной Европы,включая Чехию, Польшу и Венгрию. Компанияимеет самые большие запасы газа в миреи монополию на экспорт сырья из России,-  резюмирует чешский  DNES.


Катерина Ризанчук,katerizanch 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини