MENU

Так кто от кого зависит – Украина от России или наоборот

2890 0

Украина сокращает объемы покупки российского газа, об этом на днях заявил Министр Юрий Бойко. По его словам Киев будет покупать лишь столько, сколько нужно отечественной экономике.

Свое беспокойство таким решением Киева в Москве озвучили уже спустя несколько часов. Об изменение объема закупок нужно было думать и договариваться еще летом 2011 года, - сказал Кремль.

Член парламентского топливно-энергетического комитета Юрий Костенко считает, что Министр энергетики Бойко сделал правильное заявление, но он опоздал с ней как минимум на пол года, о чем и сообщила российская сторона. Действительно можно менять объемы закупки газа, и не только можно, но это и нужно было делать.

«После подписания Харьковского соглашения около полутора года назад, в студии пятого  телеканала, я делал свои предложения  правительству относительного того, как стоит осуществлять энергетическую политику», - заявил он.

«Я тогда сказал, что первое, что стоит делать, это резко уменьшить объемы закупок дорогого российского газа. Для этого у Украины есть колоссальное количество собственных энергетических ресурсов».

По мнению Костенко, министр энергетики Юрий Бойко «должен был не в январе такие заявления делать об объеме закупки газа, а  летом 2011 года, и это нужно было делать даже не в 2011 году, а в 2010 году. А на 2011 год нужно было еще уменьшить как минимум на 30% закупки газа, в 2012 еще на 30%».

В общем, в следующем году нам нужно уменьшить закупку российского газа в пределах 8-10 миллиардов  кубических метров из 52, - считает политик.

По мнению Костенко, так называемая энергетическая независимость искажена, поскольку на самом деле не Украина зависит от поставок энергоносителей из России в Европу, а Россия зависит от Украины, будет ли она способна продавать свой газ, как Украине, так и Западной Европе.

Так, через ГТС Украины в 1991 году, после провозглашения независимости, Европа получала более 80% газа, сегодня в связи открытием северного потока это количество составляет почти 70%, возникает вопрос кто от кого зависит?

«Если бы украинское руководство страны с самого начала независимости стало на позицию того, что Россия зависит от того, договорится ли она с нами относительно прокачивания ее газа на европейский рынок или нет. Тогда бы сегодня никто бы никаких воин не объявлял, и никогда бы украинское руководство не зависело бы от того, на какую ногу встанет  российский президент.

Надавно Николай Азаров сделал заявление о том, что в США стоимость газа в  пять раз ниже, чем  в Украине.

Костенко считает, что такие заявления премьера говорят о его некомпетентности.

«Премьер-министр должен был или знать или вспомнить, что стоимость газа  в США такая низкая, потому что в энергетической стратегии США и в системе национальной безопасности США вопрос энергообеспечения экономики стоит на первом месте. Если бы на первом месте у украинской власти вопрос энергообеспечения украинской экономики стояло на первом месте, мы бы сегодня также не имели бы газовых проблем», - отметил Костенко.

А так энергетический рычаг позволяет России ежегодно оглашать Украине войну, или ежегодно предъявлять Украине долги 3-5 миллиардов долларов, о которых украинская власть даже и не подозревает, - отметил политик в заключении.


Катерина РИЗАНЧУК 
katerizanchUAINFO

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини