MENU

Самый молодой кардинал ведёт греко-католиков на Левый берег. ВИДЕО. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

5869 4

27 марта 2011 года в храме Святого Воскресения в Киеве состоялась церемония интронизации нового главы Украинской греко-католической церкви епископа Святослава (Шевчука). На церемонию интронизации пришли около тысячи гостей: представители всех епархий и экзархатов УГКЦ, политики и представители других конфессий.

 

Был предшественник нового главы греко-католиков Любомир Гузар, глава УПЦ КП Филарет. Ещё один «экс» и по совместительству вечный ценитель всех конфессий Виктор Ющенко с женой Екатериной. Глава «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, который в последнее время, в весьма напряжённых отношениях с Виктором Андреевичем.

 

Пришла причаститься и заместитель главы Администрации президента Анна Герман. Они с Ющенко все время перешептывались.

 

Арсений Яценюк (грекокатолик по вероисповеданию) с супругой Терезией.

 

Пришёл поздравить нового главу Церкви писатель Василий Шкляр, автор романа «Черный ворон».

 

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко на литургию не пришла, но на торжественный приём успела попасть. Она появилась с букетом белых роз.

 

Среди присутствующих на церемонии интронизации также замечен посол США Джон Тефт.

 

 



<a href="http://www.segodnya.ua/news/14236002.html">Источник</a>

Кардинал со Стрыя

 

Владыка Святослав Шевчук родился 5 мая 1970 года в городе Стрый Львовской области.

 

В 1983-1989 годах учился в подпольной греко-католической духовной семинарии, в 1991-1993 годах изучал философию в Салезианском университете в Буэнос-Айресе (Аргентина), в 1993-1994 - богословие во Львовской духовной семинарии.

 

В 1994 году Святослав Шевчук был рукоположен в священники. Затем он продолжал обучение в Риме, где получил диплом доктора морального богословия в Папском университете Angelicum.

 

В 2002-2005 работал главой Секретариата и личным секретарем Блаженнейшего Любомира (Гузара), руководителем Патриаршей курии во Львове.


14 января 2009 Папа Римский Бенедикт XVI назначил Святослава Шевчука епископом-помощником епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.


10 апреля 2010 Святослава Шевчука назначен апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

 

Как отреагировали блогеры на данное назначение и какие изменения УГКЦ они предсказывают, читайте дальше в обзоре

 

[info]pomoranch пишет:

 

Измена!


Президент Виктор Янукович поздравил верующих Украинской Греко-Католической Церкви с введением на престол нового главы этой церкви.


Текст поздравления опубликован на сайте главы государства.


В. Янукович пожелал всем, и в частности новоизбранному Верховному Архиепископу УГКЦ Святославу Шевчуку, добра, мира, здоровья и благодати.

Как на это отреагирует товарищ Гундяев?

 

Пишет Олег Медведев в своём блоге:

 

Летом 2010 года, когда в Украину приехал московский Патриарх, руководство Первого Национального каждый его чих выдавало в прямой эфир. Путешествие Кирилла украинский епархиями РПЦ превратилась в реалити-шоу нон стоп.

А вот сегодняшнюю интронизацию владыки Святослава, который уже официально стал Верховным Архиепископом Украинской Греко-Католической Церкви, «московские православные» Бенкендорф и Арфуш, как и следовало ожидать, проигнорировали. Вот откровенное хамство, вот пренебрежение государственного телеканала к миллионам украинских греко-католиков, вполне вписываются в религиозную политику действующей власти, которая исходит из того, будто «правильная» церковная юрисдикция - это та, где молится Виктор Фёдорович, и где вместе с ним по большим праздникам роится вся наша донецко-атеистическая элита, которая в действительности поклоняется не Христу, а Мамоне.
Прямую трансляцию вел Пятый канал. Впервые интронизация главы УГКЦ состоялась именно в Киеве, в ещё недостроенном Патриаршем Соборе Воскресения Христова на Левом берегу. Во главе этой юрисдикции, как известно, стал 41-летний Святослав Шевчук - значит у него есть шанс сформировать целую эпоху в истории УГКЦ, как это некогда удалось Митрополиту Андрею Шептицкому, который возглавил греко-католиков в более младшем возрасте.

 

[info]oleg_leusenko:

 

Интронизацию Главы УГКЦ покажут 5 канал и ТВІ

 

Однако, Первый национальный (государственный!) канал такое событие для 5, 5 миллионов верующих украинцев транслировать не собирается. Телеканал, оккупированный гауляйтерами Януковича, находится под влиянием московской «церкви», так называемой УПЦ МП.

 

 

[info]gustav_meyrink:

 

Вчера был на интронизации (введении на престол) нового отца и главы Украинской греко-католической церкви верховного архиепископа Святослава (Шевчука).


У меня сложное отношение к греко-католичеству: собор 1596 года и Брестскую унию считаю трагедией Украины и Беларуссии. При том понимаю, какими мощными факторами они стали для дальнейшего развития культуры, науки, образования, полемической литературы, богословия и, наконец, самой православной церкви.


Но вчерашнее событие - бесспорно, явление историческое.


Впервые в истории главу греко-католиков интронизировали на Левом берегу Днепра - на земле бывшей Черниговской епархии и Черниговской губернии - в новом Патриаршем соборе Воскресения Христова.


Людей в соборе было немало, но создавалось впечатление, что это не все галичане, которые живут в Киеве.


Со статусных греко-католиков на интронизации были замечены Анна Герман, Арсений Яценюк, Тарас Чорновил, Богдан Бенюк, Степан Хмара, Евгений Жеребецкий, Денис Шевчук. Интересно, что среди присутствующих были также «свободовцы» - мэр Тернополя Сергей Надал, председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда, председатель Львовского областного совета Олег Панькевич, председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч - несмотря на те недоразумения, которые были последнее время между «Свободой »и УГКЦ.


Украинская греко-католичество находится сейчас в активном поиске своей новой идентичности - как геокультурной, так и геополитической.


Несмотря на то, что кафедральный собор УГКЦ демонстративно построен на Левом берегу Днепра - напротив Киево-Печерской Лавры, церковь остается локальной. Ранее, в эпоху своего возрождения с конца 1980-х, она была чисто галицкой церковью. Сейчас она превращается в общеукраинскую и общемировую церковь.


Раньше её называли «католической церковью восточного обряда», теперь, после эволюции последних лет, как подчеркнул украинский богослов и философ Юрий Черноморец, УГКЦ уместно называть «православной церковью в единстве с Римом».


Предыдущий глава УГКЦ, принадлежащий к Ордену студитов и был провизантийски настроенным. Он запомнился, кроме всего прочего, заявлениями о желательности объединения украинских восточнохристианских церквей (церквей византийского обряда) в Единую поместную православную церковь.


Новый глава УГКЦ, почти 41-летний Святослав Шевчук, является самым молодым среди епископов этой церкви и четверым из самых молодых среди католических епископов, известный ещё недавно как секретарь и протеже Любомира Гузара, как интересный богослов и харизматичный оратор. Родившийся в Украине (а не в диаспоре), много времени провел за границей.


Именно на него возложена миссия системного обновления греко-католической церкви и осуществления конфиденциального плана развития УГКЦ на 10 лет (сначала писался на 20 лет).


Идеологи церкви ожидают, что новый глава сочетающий в себе три качества, необходимые для конкурентоспособности и эффективного развития УГКЦ: интеллектуализм, пасторскую харизматичность и административный талант.


Интересно, что на Синоде греко-католических епископов, где избирали главу УГКЦ, сначала якобы преимущество получил архиепископ Львовский Игорь (Возняк), но он, человек уже немолодой, отказался - в пользу молодого и энергичного.


Новый глава УГКЦ, верховный архиепископ Святослав (Шевчук) - это, действительно, крепкий вызов всему православному украинству мира. Но вызов не агрессивный или воинственный. Это вызов обновления украинского православия. Это вызов той миссии, которую христианские церкви должны исполнять в современном постхристианским мире. Это вызов интеллектуализации церкви - как я стороны церковной паствы, так и со стороны клира.


Какой может быть ответ на этот вызов? Способны ли православные конфессии вывести на первый план новых лидеров - ярких, интеллектуальных, харизматичных, умеющих находить верный путь к душам и сердцам современного общества, особенно - к современной молодёжи?


Украинская греко-католическая церковь свой шаг в этом направлении сделала. Приходится ждать его последствия и шаги православных церквей.


Андрей Окара, Москва

 

[info]bihanskyy:

 

В первой своей речи на посту Главы УГКЦ, произнесённой на церемонии интронизации в Хрестопоклонное воскресенье, Блаженнейший Святослав (Шевчук) вспомнил тяжёлую историю УГКЦ, в 1946 году ликвидированной большевистским режимом и вынужденной перейти в подполье. Времена подполья стали для этой Церкви - временами несения Креста, когда сотни, тысячи греко-католиков скитались в Сибири.

Эти тяжёлые времена очистили Церву и сплотили, сделав её такой, которую получил в наследство после Митрополита Шептицкого, Патриарха Иосифа Слепого, кардинала Любачивского и Патриарха Любомира новый глава этой Церкви - Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Первая проповедь нового Главы УГКЦ программной речью молодого, полного энтузиазма лидера обновлённой Церкви.

 

[info]protyv_vsih

Но по УТ-1 не показали. Только 5 канал транслировал.

 

[info]angela_sk

 

Самый молодой среди епископов мира обещал пастве и духовенству стать настоящим отцом.
Греко-католики как раз доказали украинцам свою «продвинутость» и прозорливость, выбрав молодого, энергичного, чрезвычайно образованного, эрудированного патриарха, да ещё и с хорошим чувством юмора.

Мудрое решение Любомира Гузара, справедливо решившего всё сделать при жизни.

 

(...)


Многая лета, многая лета, многая лета, многая лета ...

ФОТО ТУТ

 

[info]jesfor

 

Первый национальный не транслировал интронизацию главы УГКЦ Святослава (Шевчука), это делали «5 канал» и ТВi. Зато, Первый национальный летом 2010 г. на средства из специального фонда бюджета НТКУ транслировал визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вы даже сегодня сможете зайти на сайт Первого и найти вкладку «визит Патриарха Кирилла».

Вот такое.

Спасибо кодлу Арфуша и Бенкендорфа

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини