MENU

Для защиты от непогоды МЧС советует клей «Момент»

3002 0

Как сообщает uainforg  со ссылкой на официальный сайт Министерства чрезвычайных ситуаций (МСЧ) Украины  существует ряд рекомендаций, которые позволят вам уберечься от неприятностей в связи с осложнением погодных условий.

«В частности, вы можете смастерить на подошвы и каблуки вашей обуви «ледоступы». Можно прикрепить на каблуки кусок поролона или лейкопластыря (крест-накрест или ступенькой). Перед выходом из дома наклейки следует натереть песком. Можно прикрепить на подошвы кусок наждачной бумаги. Также рекомендуется смазать подошву клеем типа «Момент» и поставить обувь на песок. Помните, что лучшими для выхода на скользкую поверхность являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков», - пишет МЧС.

«Во время прогулок на улице будьте готовы к тому, что вы можете упасть. Двигайтесь не спеша, ноги нужно слегка расслабить в коленях, ступайте на всю подошву. Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, сумки носите через плечо. При движении обходите металлические крышки люков. Как правило, в такую ​​погоду они покрыты льдом», - продолжает МЧС.

«Если вы почувствовали, что теряете равновесие, быстро присядьте - это шанс удержаться на ногах. Если вы падаете, постарайтесь уменьшить возможные негативные последствия для здоровья. В момент падения сожмитесь, напрягите мышцы, упав, обязательно перекатитесь - удар, направленный на вас, растянется и потеряет свою силу при вращении», - такой сценарий падения от Министерства чрезвычайных ситуаций.

МЧС не рекомендует ходить возле края автодорог: «Это всегда опасно, а в условиях гололеда особенно. Существует вероятность того, что при падении вы скотитесь на дорогу. Также есть большой риск того, что автомобиль выедет на тротуар. Не перебегайте дорогу. Помните, что в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины».

МЧС рекомендует воздержатся  от употребления алкоголя: «В состоянии опьянения человек может тяжело травмироватся, но не почувствовать боли. Это приводит к тому, что человек вовремя обращается за медицинской помощью, что затрудняет лечение. Кроме того, алкоголь ухудшает координацию движений и реакцию человека».

Если вы все-таки упали и спустя некоторое время почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, на теле образовались опухоли - срочно обратитесь к врачу. Несвоевременное лечение всегда приводит к осложнениям.

Во время прогулок держитесь подальше от домов - ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, очень опасные сосульки и оползни снега с крыш дома. Также ледовый и снежный покров давит на конструкции зданий, что может привести к их обвалу.
 
МЧС рекомендует гражданам почтенного возраста в такие дни вообще воздержаться от выхода на улицу: «Если есть насущная необходимость выйти, надо обязательно брать с собой палку с резиновым наконечником или с шипом. Она поможет удерживать равновесие».

   UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини