MENU

«Фокус» не считает русофила Бузину писателем

823 0

«Фокус» не считает русофила Бузину писателем

О том, что редакция этого издания проводит рейтинг 30-ти «самых успешных» писателей Украины, я узнал только потому, что ко мне обратилась его журналистка с просьбой прислать свою фотографию. Они, видите ли, и меня, Олеся Бузину, тоже включили в этом году в свой «рейтинг».

Каково было мое удивление, когда я не обнаружил себя в первой десятке, хотя моих книг в прошлом году было продано значительно больше, чем продукции тех людей, кого «Фокус» туда поставил.

Но больше всего меня возмутила колонка «Самые разыскиваемые» – десять писателей и поэтов, которых, по утверждению «Фокуса», «чаще всего искали пользователи Google и Yandex в 2012 году». Редакция «Фокуса», уже совсем не стесняясь правилами приличия, заявила, что в этом списке «не представлены литераторы, чью писательскую деятельность сложно отделить от социальной активности, например, Олесь Бузина или Ирена Карпа».

Я позвонил в редакцию «Фокуса» и спросил, по какому критерию они отделяют писательскую деятельность от социальной активности, к примеру, депутата Верховной Рады Марии Матиос, которая значится у них на восьмом месте в этом рейтинге, и что мешает им точно так же отделять литературу и «социальную активность» у Бузины и Карпы? Но ответа не получил.

В прошлом году, даже по тем данным, которые со ссылкой на Книжную палату, приводит «Фокус», вышло больше экземпляров моих книг, чем у Василия Шкляра, Андрея Куркова, Юрия Андруховича, Марины и Сергея Дяченко, Андрея Кокотюхи, Юрия Винничука, Сергея Жадана, Любко Дереша и многих других украинских литераторов. Но чтобы не признавать этот факт, редакция «Фокуса» решила выделить Олеся Бузину в «отдельную» категорию – публициста, чья «документалистика нередко напоминает художественную прозу». Только, чтобы не включать меня в десятку самых популярных и не ставить на первые места в десятке самых разыскиваемых в интернете украинских писателей!

В том же номере за 25 января 2013 г., журнал «Фокус» распространил неправдивую информацию о моей последней книге «Воскрешение Малороссии». Как утверждают фокусники, «вдохновившись размышлениями Николая Гоголя о Малороссии, Бузина попытался представить, как могла бы существовавшая в XIX веке страна, выглядеть в наши дни». Это наглая ложь! Сначала прочтите «Воскрешение Малороссии», а потом пишите о ней. Ничего подобного в моей СТРОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ книге нет – она основана на фактах и архивных документах. Там ни слова о «наших днях»! Ложью, призванной подорвать мою репутацию, является и утверждение «Фокуса», что «еще один творческий метод автора» (то есть, Олеся Бузины) – это «сочетать документалистику с художественным вымыслом». Среди моих пяти книг есть и документальные, и художественные. Но нигде в них документалистику с вымыслом я не сочетаю. Наоборот – строго разграничиваю.

С полной ответственностью я могу назвать себя автором, востребованным читателями. За двенадцать лет в литературе я опубликовал пять книг и теперь заканчиваю шестую – «Союз плуга и тризуба». Мои книги неоднократно переиздавались. Три-четыре тиража для них – норма, а «Тайная история Украины-Руси» выдержала уже семь изданий. Пожалуй, единственного из украинских авторов меня подделывали пираты, за что поплатились – возбужденное уголовное дело и конфискация контрафактной продукции стали для этих «почитателей» творчества Бузины заслуженной наградой.

Итак, я живу за счет моего литературного труда. Следовательно, мне особенно дорога моя писательская репутация. Никаким фокусникам и клоунам я не позволю играть моим именем и тем более использовать его для облагораживания своих псевдолитературных гешефтов.

Я официально заявляю редакции и владельцам журнала «Фокус», что буду подавать на них в суд. В моей жизни было двенадцать судебных процессов. Мне не привыкать отстаивать мою писательскую честь и место в литературе. Мои адвокаты уже работают над составлением иска. В суде мы поможем «иллюзионистам» из «Фокуса» установить, где проходит грань между литературой и социальной активностью, а также в чем заключается разница между рейтингами и ЗАКАЗНЫМИ СТАТЬЯМИ, рекламирующими ЗАВАЛЯВШУЮСЯ НА СКЛАДАХ продукцию некоторых издательств. Другими словами, вместе определим, где же граница между честной журналистикой и затертой до дыр на репутации джинсой.

Киев, 30 января 2013 г.

Александр ЧАЛЕНКО

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини