MENU

Киев сильно разочаровал Брюссель перед саммитом ЕС-Украина - Deutsche Welle

1405 0

 

Евросоюз озабоченситуацией с Юрием Луценко, -  пишет DeutscheWelle.
 
Внезапный вывоз прооперированногоэкс-главы МВД Украины Юрия Луценко изкиевской больницы назад в колониюобеспокоил представителей ЕС. Экспертподозревает власть в использованииЛуценко и Тимошенко в политическихиграх.

30 января осужденного на четырегода лишения свободы экс-министра ЮрияЛуценко вернули из киевской клиники вМенскую колонию. В распространенномпресс-релизе Государственная пенитенциарнаяслужба заявила, что Луценко спустя семьдней после операции был выписан порешению врачей.
 
Пенитенциарнаяслужба заверила, что Луценко не готовилико второй операции, как это утверждаютего родственники. Тюремная администрацияпообещала, что рекомендации врачей подальнейшему амбулаторному лечениюЛуценко медперсоналом Менскойисправительной колонии «будутосуществляться в полном объеме».
 
Однакожена Луценко Ирина заявила DW, что онане верит пенитенциарной службе и считаетвывоз ее мужа из больницы в колониюпокушением на его жизнь. Она сообщила,что 23 января экс-министру были удаленыполипы прямой кишки. Его якобы готовилико второй операции, которую осложнялиобнаруженные у Луценко три язвыжелудка.
 
«В этой клинике быликвалифицированные врачи, оборудованиеи лекарства. А в амбулатории Менскойколонии нет ни одного препарата, дажезеленки! Врач, ведающий медчастью -стоматолог, которому помогают дванеквалифицированных медработника-пенсионера»,- заявила Ирина Луценко. Она расцениваетсам факт транспортировки и помещенияее мужа в подобные условия, как «нежеланиевласти лечить Луценко».
 
Тревогужены заключенного экс-министра разделилеврокомиссар по вопросам расширения иевропейской политики соседства ШтефанФюле. На своей странице в Twitter он выразилобеспокоенность «вопросами здоровьяЮрия Луценко при перевозке из больницыв тюрьму после сложной операции». РанееФюле заявлял о желании встретиться сЛуценко во время своего визита в Киев7-8 февраля.
 
Сразу после перевозкиЛуценко назад в колонию, его женавстречалась с послом ЕС на Украине ЯномТомбиньским. Пресс-атташе представительстваЕС Давид Стулик сказал DW, что не можетразглашать результаты этой встречи. Носообщил, что Евросоюз «очень обеспокоен»неожиданной транспортировкой Луценкоиз больницы в колонию.
 
«Мыпризываем украинскую власть взять насебя ответственность за гуманитарныеаспекты и здоровье Луценко, а также зате риски, которые возникли после еговозвращения в тюрьму», - процитировалСтулик текст заявления ЕС. В немофициальный Брюссель призвал властиУкраины соблюдать права Луценко насвидание с близкими, на пользованиетелефоном, а также на свободное получениеюридической помощи. Предыдущие десятьдней, по словам родственников и адвокатовЛуценко, ему не позволяли общаться свнешним миром.
 
Руководительпредставительства Фонда имени ГенрихаБёлля на Украине Кирилл Савин сказалDW, что официальный Киев сильно разочаровалБрюссель перед саммитом ЕС-Украина 25февраля. Заинтересованность украинскойверхушки в успехе этого саммита и впродвижении подписания Соглашения обассоциации Украины с ЕС требует «хотябы сохранять статус-кво относительнорепрессированных лидеров оппозиции».Тогда, как на Украине, по мнению эксперта,все происходит с точностью донаоборот.
 
Кирилл Савин убежден,что в администрации Януковича прекраснопонимают: нарушения прав заключеннойв тюрьму Юлии Тимошенко, а теперь и ЮрияЛуценко угрожают срывом достижениякомпромисса с ЕС. Тем самым, считаетэксперт, Киев подает сигнал Москве, чтоокончательное решение насчет европейскогобудущего Украины еще не принято.«Украинское руководство, как всегда,ведет игру на два направления: европейскоеи российское. Чем закончится эта игра,пока никому неизвестно», - отметил Савин.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини