MENU

Сынок Богатырёвой требует избавиться от пропорциональной системы выборов

811 0

Отказ от пропорциональной системы в украинском варианте - правильное решение. Такую мысль высказал у себя в блоге Игорь Богатырев [info]igor_bogatyrov, сын секретаря Совета национальной безопастности и обороны Украины Раисы Богатырёвой. «Как показывают события с 2006 года, пока у нас не сформировалась такая политическая культура, которая сделала бы возможным пропорциональное представительство. Сейчас оно банально неэффективно и, прямо скажем, бесперспективно» - пишет он.

Богатырёв приводит пример: «Скажем, вчера Тимошенко запретила своим депутатам выступать соавторами законопроектов. Потому, что это «отбеливает» власть в глазах «демократических избирателей». То, что партии у нас держатся на лидерах - это, конечно, не новость. Но данный инцидент - явный перебор. Оппозиция это тоже власть. Все 450 народных депутатов получают зарплату за выполнение своей главной функции законодательной. А блокада трибуны или бойкотирование сессий – это, так сказать, второстепенно, на волонтерских началах».

«Не менее яркая иллюстрация - история с Правой Рукой Чечетова, которая решает исход голосования», - добавляет он.

«На выходе мы имеем 450 совершенно безвольных представителей… народа. В такой ситуации для сохранения пропорциональной системы достаточно было бы пяти депутатов в парламенте - глав фракций и лидеров партий в одном лице» - пишет политик.

«Смешанная система даст возможность уйти от диктата лидера. С другой стороны, это приведет к разброду и шатанию, как во времена раннего Кучмы. Возобновится вакансия «директора парламента» и так далее. Но эта система, по крайней мере, способна развиваться за счет притока свежей крови в лице мажоритарщиков» - подытожил Богатырев.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини