MENU

Верховная Рада выгораживает СССР в сравнении с гитлеровской Германией

710 0

Верховная Рада сегодня в ходе вечернего заседания приняла заявление К 65 годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками, в котором осудила желание некоторых реакционных политиков приравнять СССР с гитлеровской Германией в ответственности за развязку Второй мировой войны, сообщает блогер [info]scolez.


Соответствующий проект постановления № 7405, инициированный фракцией КПУ, поддержали 233 народных депутата из 375, зарегистрированных в зале. В заявлении депутаты осудили проявления и попытки исторической ревизии выводов Нюрнбергского трибунала.


«Заявление предотвращает пересмотр итогов Второй мировой войны и желание некоторых реакционных политиков возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее развязку и тем самым оправдать нацистов, их пособников в совершении преступления против человечества», - говорится в документе.


Украинские депутаты считают аморальными попытки реабилитировать и даже героизировать «пособников гитлеровцев».


«Это преступление перед памятью миллионов наших соотечественников, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом за честь, свободу и независимость отечества, вызовом решениям Нюрнбергского трибунала. Этому нет оправдания. Трагические страницы истории, на которых поставил точку Нюрнбергский трибунал, не должны повториться», - идет речь в заявлении.


Проект постановления был принят со второй попытки. Автор законопроекта - лидер фракции КПУ Петр Симоненко.


Как сообщалось, львовская областная организация Народного руха Украины считает, что «воины Красной армии шли в бой не за Сталина, а из-за огня в спины от отрядов НКВД».

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини