MENU

Патриарх Филарет объяснил Януковичу, что волнует Киевский Патриархат

728 0

 

Вчера, 21 апреля, во время встречи президента Украины с Всеукраинским Советом Церквей и религийных организаций Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет вручил ему официальное письмо с изложением главных вопросов, которые волнуют Киевский Патриархат. Об этом пишет в блоге Олег Медведев.

 

«Положительно оценивая возможность вместе с другими руководителями конфессий - членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВРЦиРО) встретиться с Вами, как Главой Украинского государства, - говорится в письме, - обращаюсь к Вам с этим письмом, в котором кратко представлены основные вопросы, волнующие УПЦ КП, и для своего решения требуют политической воли и поддержки со стороны Президента Украины.

 

1. Киевский Патриархат полностью разделяет и поддерживает вопросы и предложения, представленные Вам сегодня в письме от ВСЦиРО.

 

2. Убежден, что для того, чтобы такие встречи, как нынешняя, были максимально плодотворными, а вопросы, которые поднимаются, быстрее находили надлежащее решение, целесообразным и необходимым является создание постоянно действующего рабочего механизма (совещательного органа) для сотрудничества между ВСЦиРО и Администрацией президента. Практика создания подобных органов при Кабинете министров Украины, отдельных министерствах и ведомствах доказала целесообразность и эффективность их существования, как механизмов государственно-церковного диалога.

3. Законодательное регулирование деятельности Церквей и религиозных организаций является настолько чувствительной сферой, что любые не взвешенные, поспешные или противоречивые шаги в направлении внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» могут и сегодня, и в будущем привести к непредсказуемым последствиям, стать причиной обострения межконфессиональных противоречий.

 

Международное сообщество, эксперты и практически все конфессии (за исключением Московского Патриархата) признают, что в нынешних условиях действующая редакция Закона лучше обеспечивает реализацию права на свободу совести и вероисповедания. Поэтому любые изменения в этот Закон должны приниматься только после их детального обсуждения и консенсусного согласования между ВСЦиРО и государством.

 

4. Разделение украинского православия и общественные противоречия на языковом, региональном, политическом уровнях - тесно переплетены и взаимно подпитывают друг друга. Поэтому одним из главных факторов единения украинского общества, преодоления существующих в нем противоречий, является успешность начатого в октябре 2009 г. диалога между Киевским Патриархатом и УПЦ (МП).

Ошибочно было бы надеяться на быстрое решение всех этих проблем, однако единственным действенным путем их решения есть путь внутреннего украинского диалога. Пока нами не будет найдено взаимопонимание внутри - снаружи никто не поможет нам найти его.

В украинском обществе есть большая поддержка стремления представителей Киевского Патриархата и УПЦ (МП) вести конструктивный диалог. Однако, силы, которые заинтересованы в том, чтобы Украина была ослабленной, а украинское православие оставалось и впредь разделенным, за последние полтора года сделали все, чтобы заблокировать и дискредитировать все благие начинания. Даже митрополит Владимир (Сабодан) был подвергнут критике и шельмованию за мужественные шаги, сделанные УПЦ (МП) в направлении диалога с УПЦ КП.

Государство не может непосредственно вмешиваться в дело межцерковного диалога, но создать для него благоприятные условия, как выразитель общественного мнения показать ему свою поддержку - государство не только может, но и обязана. Весомым также было бы и Ваше личное слово - слово не столько политика, сколько православного христианина, верного УПЦ.

 

5. Украинское государство нуждается в реформировании своей жизни, излечение застарелых язв тоталитарного прошлого и новых ран, нанесенных экономическими неурядицами и политическими противоречиями. По данным социологических исследований среди всех общественных институтов именно Церковь (в совокупности, а не какая-то отдельная юрисдикция) неизменно пользуется высоким доверием - около 60%. Поэтому если государство желает успешного завершения различных реформ, она должна прислушиваться к голосу Церкви, в том числе и тогда, когда Церковь конструктивно критикует те или иные государственные решения или общественные неурядицы.

Нас, как и все украинское общество, очень волнует проблема коррупции, которая буквально разъедает различные сферы жизни. Нас беспокоит резкое расслоение между небольшим процентом очень состоятельных людей и массой тех, кто либо балансирует на грани бедности, либо живет в нищете. Нас беспокоит то, что миллионы трудоспособных и талантливых сограждан вынуждены были покинуть Украину в поисках достойно оплачиваемой работы.

Нас беспокоит демографический кризис, который своей причиной имеет не столько низкий уровень материального достатка - сто лет назад наши предшественники жили в гораздо худших условиях, но тогда в семьях было минимум трое детей - сколько стремительное падение общественной морали на фоне роста жизненного эгоизма. Если уже сейчас не начать противодействовать причинам демографического кризиса - за несколько поколений украинского народа не станет физически, и все то, что сейчас строится, станет никому не нужным.


6. Среди ряда подобных проблем здесь особенно хочу выделить вопрос продажи земли в Украине. Плодородная пахотная нива - бесценное богатство нашей Родины, которое должно быть особенно оценена во времена, когда в мировом масштабе увеличивается нехватка продуктов питания и растут цены на них. Поэтому прошу Вас и всех представителей государства очень рассудительно, осторожно, продуманно подойти к делу приватизации и продажи земли.

 

7. Во взаимоотношениях с представителями государства УПЦ Киевского Патриархата беспокоит целый ряд проблем, которые требуют особого внимания властей.

Прежде всего это несколько конфликтных ситуаций, в которых представители местной власти явно или скрыто поддерживают позиции Московского Патриархата:

- в с. Каменка Тельмановского района Донецкой области у общины под надуманным предлогом через суд отбирается Вознесенский храм, который она получила в 1996 г. в полуразрушенном состоянии и за 12 лет провела его капитальную реставрацию. В течение 15 лет судьба этого храма и самого села Каменка не интересовали представителей Московского Патриархата. Но теперь, когда храм восстановлен, его пытаются отобрать в пользу лишь несколько месяцев назад созданной религиозной общины МП - хотя эта конфессия имеет в Донецкие области 666 храмов, а Киевский патриархат лишь около 70-ти, большинство из которых - приспособленные помещения;

- в г. Макарове Киевской обл. по сфальсифицированным документам (факт подделки подписей под Протоколом Приходского собрания подтвержден свидетелями, в том числе в присутствии сотрудников прокуратуры) в октябре 2010 г. было перерегистрировано общину святителя Димитрия Ростовского из Киевского Патриархата в УПЦ (МП). Все жалобы по этому поводу теряются в недрах правоохранительных органов и фактически уголовному делу не дается должного хода;

- тогда же путем мошенничества и фальсификации со стороны бывшего настоятеля было проведена перерегистрация общины Рождества Богородицы с. Ясногородка Макаровского района Киевской области из Киевского Патриархата на УПЦ (МП). Фактически община остается в составе Киевского Патриархата, что подтверждено решением приходского собрания от 19 января 2011, под которым стоят 205 подписей. Никакого внутреннего конфликта в общине нет - все хотят быть только в Киевском Патриархате, но чиновники из Киевской ОГА не желают документально зафиксировать волеизъявление общины, ссылаясь на то, что у нее нет оригинала устава, присвоенного бывшим настоятелем.

Настоятельно прошу Вас по каждому из этих случаев, которые для наших верных стали «лакмусовой бумажкой» отношения власти к Киевскому Патриархату, сделать все возможное для торжества справедливости, защитить права граждан - верующих нашей Церкви.



8. Большой комплекс проблем, для решения которых нужна воля государства, в сфере духовного образования. Благодаря определенным решениям для духовных учебных заведений постепенно открывается возможность государственной аккредитации. Однако остаются вопросы, для решения которых иногда требуется наивысшая политическая воля на уровне Главы государства.



9. Требует своего решения и ряд имущественных проблем. При чем здесь государству стоило бы подходить очень взвешенно - передавая храмы или выделяя землю под строительство одной конфессии, не забывать и о нуждах других.


Далее Патриарх Филарет коротко назвал самые болевые точки этого ряда.

10. Отдельно хочу коснуться вопроса всеукраинских святынь - собора Святой Софии в Киеве и Десятинного храма.

По первому вопросу позиция Киевского Патриархата остается неизменной - богослужение на территории Святой Софии должны совершаться либо на паритетных началах, или решение о них должно быть принято лишь после того, как в Украине будет единая Поместная Православная Церковь.

По восстановлению Десятинного храма, то Киевский Патриархат выступает категорически против того, чтобы этот храм восстанавливался для Московского Патриархата, ведь во время, когда существовал храм, ни о каком Московский Патриархат не было и мысли. Поэтому Десятинная церковь должна восстановиться - но как храм единой Поместной Православной Украинской Церкви.

Искренне надеюсь, что нынешняя встреча будет иметь конструктивные последствия, а озвученые во время нее проблемные вопросы постепенно будут решаться. Со своей стороны заверяю, что Киевский Патриархат готов к плодотворному сотрудничеству с государством.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини