MENU

Мировые цены на продукты питания снизились, ну а в Украине по-прежнему…

1958 0

Как сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) индекс цен на продовольствие снизился впервые за последние восемь месяцев, в течение которых цены непрерывно росли.  В марте 2011 г. индекс упал на 3% по сравнению с февральским пиком и составил 230 пунктов. В то же время , он все еще на 37% выше по сравнению с мартом прошлого года. 

Самое значительное снижение продемонстрировали цены на растительное масло и сахар, далее идет зерно. Цены же на молочные продукты возросли, но очень незначительно в случае мяса, наоборот, снизились.

В марте произошло снижение цен на зерно, что составило 2,6% по сравнению с февралем, однако цены остаются еще на 60% выше по сравнению с мартом прошлого года.

Цены на рис также упали в результате обильного предложения в странах-экспортерах и малоподвижного спроса на импорт.

Цена на растительное масло снизилась на 7%  в марте, прервав тем самым непрерывный рост в течение девяти месяцев подряд. 

Стоимость сахара снизилась  на 10% по сравнению с показателями за январь и февраль. 

В то же время стоимость  молочных продуктов возросла на  1,9%  по  сравнению с февралем и на 37 % по сравнению с мартом 2010 г. 

Стоимость мяса остался практически без изменений по сравнению с февралем 2011 г.

Прогноз положительный, но за оценкой ФАО продовольственные запасы уменьшаются.

Объем мирового производства зерна снизился в 2010 г., что привело к истощению запасов, в то время как общий объем потребления зерна в период за 2010-2011 гг. достигнет рекордного уровня. 

В то время как большинство признаков указывает на увеличение производства зерна в 2011 г., прогнозируемый рост может оказаться недостаточным для пополнения запасов, в этом случае цены могут остаться высокими и на протяжении 2011-2012 гг.

Украина видимо оказалась вне мировых тенденций. Даже за «правдивыми» данными от 24.03.2011 Государственного комитета статистики Украины индекс инфляции в январе-феврале 2011 г. составил 101,9%, а за аналогичный период 2010 г. – 103,7%. При этом, по этим же данным (продукты питания и безалкогольные напитки подорожали всего на 1,6%. Наибольший рост цен был отмечен на овощи и продукты переработки зерновых (на 12,0% та 10,3%).

Кроме того, даже при мировом снижении цен на подсолнечное масло и сахар, в Украине, за данными Госкомстата, их стоимость возросла на 6,7-2,0%. Вместе с тем, Госкомстат утверждает, что ощутимо (на 14,9-6,7%) снизились цены на яйца, мясо птицы и животные жиры. На 2,9-0,1% стала дешевле свинина, сыры, масло и молоко.

Странно, но  в Украине происходит все наоборот, в том время как мировые цены на подсолнечное масло и сахар возросли, у нас они, за данными Госкомстата снижаются, и наоборот.

А если зайти в супермаркет или пойти на рынок, то картина становится еще более не понятной, но в то же время шокирующей. Стоимость мяса возросла по сравнению с предыдущим годом на 130-210%, подсолнечного масла - на 140%, молока и молочных продуктов - почти на 200 %.

О каком же едином экономическом пространстве идет речь, если Украина, которая традиционно является производителем и экспортером того же сахара, подсолнечного масла и зерна внутри страны своим же гражданам продает эти продукты по ценам выше мировых.

Кто в таком случае думает о собственном народе?

Катерина РИЗАНЧУК

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини