MENU

В Киеве сорвали первый красный флаг. ФОТО

3256 29

Активисты украинской молодёжной организации «Чёрный Комитет» первыми на практике присоединились к Всеукраинской антисоветской акции «Кто больше сорвёт красных тряпок». Ими изъято красное знамя официально водружённое при входе в центральный корпус Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, сообщает официальный блог движения  [info]chorkomitet .

«Оказалось, что это знамя Первого Белорусского фронта, который не имел никакого отношения к освобождению Украины. Мы передадим этот флаг белорусским патриотам, так как на улицах Минска он будет выглядеть значительно уместнее. ЧорКом не имеет никакого желания оскорбить ветеранов Второй Мировой Войны, но на улицах Украине не должно быть советской символики. Призываем всех неравнодушных наводить порядок собственноручно!» - сказано в сообщении.

Напомним, что акцию «Кто больше сорвёт красных тряпок» инициировал донецкий блогер Олег Леусенко  [info]oleg_leusenko.

 
Он предлагает выполнить принятый Верховной Радой закон «Про внесение изменений в закон Украины «Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». «Выполним закон Украины — вывешиваем флаги нашей, будущей Украинской победы! - пишет Леусенко. - То есть, 9 мая вывешиваем траурный красный флаг получёрным )) и рядом государственный флаг Украины. И молимся за нашу с Богом победу над фашистами Кремля, а также их гауляйтерами и пятой колонной».

«Параллельно будем соревноваться «Кто больше сорвёт красных тряпок», - подчёркивает Леусенко.

Находясь с рабочей поездкой по восточным регионам Украины, сегодня с аналогичным заявлением выступила лидер объединённой украинской оппозиции Юлия Тимошенко.

«Принятие этого Закона является определённым продолжением той риторики, которая в последнее время появились, что украинцы якобы совсем не участники Победы в 1945 году, и что это другая страна побеждала, и это могло бы быть сделано и без украинцев. И когда убирают с этого праздника наш национальный флаг - это ещё раз подчёркивает тот тезис, что Украина - ни при чем к этой великой Победе», - отметила Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Сумах.
 
Лидер партии «Батьківщина» подчеркнула, что категорически не поддерживает закон об обязательном вывешивании 9 мая красного флага как копии знамени Победы. Вместе с тем она признает, что во время войны 1941-1945 годов этот флаг был символом объединения всей нации в борьбе с врагом. «Сегодня это технология разъединения, технология раздора, технология отвлечения внимания людей от тех проблем, которые сегодня искусственно созданы в их жизни - социальные, проблемы с работой, с ведением бизнеса, с обучением, с лечением», - отметила она.

«Это действия, которые не воспитывают патриотизм у молодого поколения, и действия, которые оскорбляют ветеранов, участников боевых действий, детей войны, оскорбляют наше национальное достоинство», - убеждена Тимошенко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини