MENU

Завтра начнется парад планет: Венеры, Юпитера, Марса и Меркурия. ВИДЕО

2594 0

 

Любители астрономии утром в среду, 11 мая, могут стать свидетелями необычного явления: сразу четыре планеты - Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - соберутся в тесную группу над восточной стороной горизонта, причем расстояние между Венерой и Юпитером составит лишь 0,6 градуса, сообщает newsgeek.

 

На этой неделе Венера, Юпитер, Марс и Меркурий наблюдаются в созвездии Рыб низко над восточным горизонтом незадолго до рассвета, образуя каждый раз новый «узор». В среду утром перед рассветом три планеты - Венера, Юпитер и Меркурий - сойдутся особенно тесно, причем расстояние между Венерой и Юпитером будет лишь на десятую долю градуса больше видимого диаметра Луны (около 0,5 градуса), а все «трио» сойдется на «пятачке» в два градуса. Неподалеку, на расстоянии около семи градусов будет виден Марс.

 

Это самое тесное схождение группы ярких планет с начала 21 века. Однако только жители Южного полушария смогут наблюдать его невооруженным глазом, а обитателям северных широт придется раздобыть небольшой телескоп или бинокль. Кроме того, для успешных наблюдений необходимо найти место, где ничто не заслоняет горизонт с восточной стороны.

 

В конце мая к тесной группе планет присоединится молодая Луна, а Юпитер и Марс будут расходиться все дальше и дальше от Венеры и Меркурия.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини