MENU

Малорос Табачник хотел впарить школьникам ошибки в контрольных

618 0

Из-за ряда ошибок в заданиях, Министерством образования значительно сокращен перечень вариантов заданий итоговых контрольных работ для учеников 5-8-х классов по украинскому и русскому языкам, а также истории Украины, сообщает блог [info]endryx.


Образовательным ведомством в адреса региональных управлений образования и науки разосланы новые варианты заданий, которые должны использовать общеобразовательные учебные заведения при проведении итоговых контрольных работ в 5-8-х классах.

В частности, количество вариантов, присланных министерством заданий по украинскому и русскому языкам, а также истории Украины подверглось существенному сокращению во всех классах, в которых должны быть проведены итоговые контрольные работы.

Так, количество вариантов заданий контрольных работ по украинскому языку для учащихся 5, 6, 7 и 8-х классов сократилось на 18, из 38, ранее предложенных министерством, осталось 20 вариантов для каждого класса.

По русскому языку количество вариантов заданий для всех классов сократилось с 38 до 10 вариантов.

Количество вариантов контрольных работ по этому истории Украины в 7-х и 8-х классах сократилось с 38 до 15.

Контрольное оценивание учеников 6-х классов по интегрированному курсу истории Украины и всемирной истории будет проведено по 10 вариантам, вместо ранее предложенных 38. Рекордсменом этого показателя стал учебный предмет для учащихся 5-х классов "Введение в историю Украины". Отныне учителям общеобразовательных школ предложено провести контрольные работы по 7 вариантами из 38 предложенных ранее.

Количество вариантов заданий по иностранным языкам, в частности английскому, немецкому и французскому, а также по математике во всех классах осталось без изменений.

Необходимо отметить, что сокращение вариантов контрольных работ состоялось в рамках сборников задач, рекомендованных ранее министерством для проведения итоговых контрольных работ в 2010/11 учебном году, то есть министерство не изменило сами задания, а лишь сократило количество предложенных вариантов по указанным предметам.

Отметим, что местные управления образования и науки, согласно письму МОН № 1/9-324 от 29.04.2011 г., уже получили "новые" тексты вариантов заданий по итоговым контрольным работам в 2010/11 учебном году для 5-8-х классов по украинскому языку, математике, истории Украины, иностранным языкам и русскому языку.

Несмотря на сокращение вариантов заданий по указанным учебным дисциплинам, итоговые контрольные работы будут проведены в соответствии с рекомендациями, предоставленными Министерством образования.

В связи с сокращением количества вариантов заданий итоговых контрольных работ по указанным предметам, отменяется требование министерства о предоставлении не более двух учеников в классе, которые могут писать один и тот же вариант заданий. Их теперь может быть более двух в зависимости от присутствия количества учащихся на итоговых контрольных работах.

Причиной изменения количества вариантов по указанным учебным предметам стало несоответствие подавляющего большинства заданий учебным программам, возрастным особенностям учащихся и наличие ряда серьезных методологических, методических, научных, текстологических и речевых недостатков в заданиях.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини