MENU

Какая рыба может принести вред здоровью

3250 0

Хотя потребление морепродуктов приносит точно установленную питательную пользу и пользу для здоровья, некоторые виды рыб и морепродуктов могут причинять вред, когда в них накапливаются загрязнители. Рыба и морепродукты могут причинить вред если они выловлены или добыты в загрязненных районах промысла или то, что попросту эти обители морей являются своего рода «чистильщиками» или «фильтрами» океанических и морских вод.

Вопрос состоит в том, как максимально извлечь позитивные последствия потребления морепродуктов, одновременно сводя к минимуму сопутствующие негативные последствия.

Рискам, связанным с потреблением потенциально загрязненных продуктов питания, традиционно уделяется больше внимания, чем благам от их потребления.

Однако в настоящее время внимание все в большей мере фокусируется на рисках, связанных с неупотреблением определенных продуктов питания.

Питательная ценность вытекает не только из длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот (ДЦПНЖК) – докозагексаеновой кислоты и эйкозапентаеновой кислоты, но и из аминокислот, питательных микроэлементов (витаминов, минералов) и, возможно, других питательных веществ (например, таурина), причем все они содержатся в рыбе.

Тот факт, что потребление рыбы помогает предотвратить ишемическую (коронарную) болезнь сердца (ИБС), хорошо известен уже в течение некоторого времени. В настоящее время все больше внимания уделяется рыбе как источнику докозагексаеновой кислоты и йода, которые необходимы для раннего развития мозга и нервной системы. Эти питательные вещества  содержатся исключительно в рыбопродуктах.

Роль рыбы в смягчении психических расстройств, таких, как депрессия или деменция, также пользуется все большим вниманием со стороны ученых.

Но все же  наличие загрязнителей в некоторых рыбах и рыбопродуктах, равно как и в других продуктах питания, вызывает все большую обеспокоенность у потребителей.

Известно, что некоторые рыбные продукты содержат такие загрязнители, как метилртуть (ртуть в ее самой токсичной форме) и диоксины (все схожие с диоксином соединения).

В целом, считается, что уровни таких загрязнителей в морепродуктах гораздо ниже установленных максимальных уровней для их безопасного потребления. Тем не менее, в рыбе, пойманной в загрязненных водах, или в крупных, долгоживущих хищных видах уровни загрязнителей могут превышать уровни, которые считаются безопасными для потребления.

Известно, что поглощенная ртуть может оказывать негативное воздействие на развитие нервной системы детей и что некоторые виды рыбы могут быть главным источником ртути.

Рыба может также быть источником диоксинов среди населения, часто потребляющего рыбу.

Многие органы здравоохранения в различных странах советуют ограничить потребление рыбы для уязвимых групп, таких, как дети и беременные женщины.

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения сделали следующие выводы.

Сокращение потребления морепродуктов может привести к такому режиму питания, который, возможно, не обеспечивает оптимального уровня потребления необходимых питательных веществ. И дети, и взрослые сталкиваются с этим риском. Поскольку ДЦПНЖК крайне необходимы на этапе раннего развития мозга и нервной системы у детей. 

Соизмерив пользу ДЦПНЖК со связанными с ртутью рисками для женщин детородного возраста, было установлено, что в большинстве обстоятельств наличие рыбы в диете питания женщин снижает риск рождения детей с недостаточным развитием мозга и нервной системы.

При уровнях поглощения диоксинов матерью (из рыбы или других источников питания), не превышающих установленные долговременные допустимые дозы поступления диоксинов, риск недостаточного развития нервной системы является незначительным, но он все таки присутствует.

Что касается младенцев, детей младшего возраста и подростков, то имеющиеся фактические данные являются недостаточными для того, чтобы выводить количественные рамки рисков и пользы для здоровья. Однако установившиеся в раннем возрасте здоровые режимы питания, включающие рыбу, влияют на пищевые привычки и состояние здоровья во взрослом возрасте.

Океаническая рыба считается самой безопасной с точки зрения загрязнителей, но не все районы промыслов одинаковы безопасны. Такие загрязнители могут быть следствием экологических катастроф, в основном как следствие жизнедеятельности нашей цивилизации:   аварии нефтяных танкеров, аварии на атомных станциях, затопленные военные атомные корабли и подводные лотки и т.д. и т.п.  

Традиционно зараженной загрязнителями диоксинов является районы промысла Балтийского моря. На Украинский рынок с этих районов промысла поступает балтийский шпрот из стран Балтии.

Не менее опасными, в плане загрязнителей, но уже скорее из-за своего образа жизни могут быть  такие морепродукты как креветки и мидии, а также хек, хищны виды рыб, которые так нравятся нашему потребителю.

Юлия МОРОЗ,  [info]juliamoroz11

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини