MENU

СКАНДАЛ. Судья из Харькова получил гражданство России

1174 3
Об этом беспрецедентном в международной практике случае в ходе пресс-конференции в Харькове заявил народный депутат Украины, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Юрий Кармазин, сообщает блог [info]v_n_zb.


По его словам, при помощи международных правоохранительных органов Кармазин получил документы, свидетельствующие, что судья Апелляционного суда Харьковской области (а до недавнего времени – его председатель) Михаил Бородин имеет паспорт и пенсионное удостоверение гражданина России.

По информации народного депутата Украины, будучи заместителем председателя Апелляционного суда Харьковской области, 17 ноября 2004 Михаил Бородин получил паспорт гражданина России, что подтверждается имеющейся у нардепа копией заявления Бородина на получение паспорта с отметкой о его получении Бородиным.

Стоит напомнить, что в соответствии со статьей 4 Конституции Украины, в стране не предусмотрено двойное гражданство. А добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны является основанием для утраты им гражданства Украины.

Кроме того, закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» однозначно говорит о том, что судьей может быть исключительно гражданин Украины, а в случае утраты такового, он должен быть немедленно уволен с должности.

Между тем, как заявил Юрий Кармазин, с 2004 года Михаил Бородин скрывал информацию о том, что он стал гражданином России и имеет прописку в г. Белгороде, что влечет за собой ответственность, как минимум, по двум статьям Уголовного Кодекса Украины: 358 и 366.

«Я обратился к Генеральному прокурору Украины Пшонке с просьбой провести проверку внесения Михаилом Бородиным заведомо недостоверных данных о гражданстве в официальные документы, - отметил Юрий Кармазин, - Кроме того, я прошу Генпрокуратуру решить вопрос о возбуждении уголовного дела как в отношении самого Михаила Бородина, так и лиц, виновных в том, что судье Апелляционного суда Харьковской области удавалось столько лет скрывать информацию о своем гражданстве».

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини