MENU

Тимошенко получит срок в ближайшие дни - Карасёв

1930 2

 

Эксперты говорят, что экс-премьеру, скорее всего, дадут лишь условный срок.

 

Политологи считают, что события вокруг Тимошенко — это ответ прокуратуры на пятничный демарш Юлии Владимировны, когда она не пришла на допрос, сославшись на недомогание, но появилась на программе у Шустера, сообщает блогер [info]censor_net.

 

«В прокуратуре этот поступок сочли публичным плевком в их сторону. И вчера показали, что с ними шутить нельзя», — сказал политолог Владимир Фесенко.

 

Согласен с ним и руководитель соцслужбы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Он тоже считает, что прокуратура таким образом мстит Тимошенко за ее слишком активную линию защиты: «К своему делу она всячески привлекает внимание общественности, в том числе и мировой, публично спорит со следователями, чем задевает честь мундира всей службы».

 

И пусть вчера для Тимошенко все закончилось благополучно, политологи считают: ее могут арестовать. Однако в тоже время они полагают, что это невыгодно власти.

 

«Теоретически, ее могут посадить уже на этой неделе, когда Янукович отправится с визитом в Польшу, — предполагает политолог Вадим Карасёв. — Но Янукович за рубежом окажется в непростой компании (в частности президента США Барака Обамы). И к нему может последовать ряд неудобных вопросов о задержании».

 

Небоженко тоже считает, что арест Тимошенко даст повод Евросоюзу жестко критиковать украинскую власть: «Европарламент может даже инициировать специальные заседания по этому поводу».

 

Он говорит и о еще одной опасности для власти: «На этом фоне рейтинг Тимошенко может подняться в два раза — у нас любят гонимых властью».

 

С другой стороны, даже если Тимошенко и арестуют, это вряд ли может спровоцировать массовые акции протеста.

 

«Народ не выйдет защищать Тимошенко. Но будет зреть протест, если она объявит голодовку», — говорит Карасёв.

 

По его словам, властям выгодно, чтобы Тимошенко и Луценко до лета были осуждены. Так они лишат оппозицию до осени политической динамики — понизится рейтинг, ослабнет внимание к оппозиции со стороны СМИ.

 

«Правда, тюремный срок Юля вряд ли получит. Она будет осуждена без лишения свободы — условно или с отсрочкой исполнения наказания», — считает Карасёв.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини