MENU

Менты Могилёва шантажируют родителей, сажая детей в психушку

1104 0

Украинца поместили в психиатрическую больницу, а правоохранительные органы требуют взятку в 3 тысячи евро от родителей за его освобождение. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International, сообщает блог  [info]oleg_leusenko

 

Как сообщается на сайте организации, 4 апреля Чапран явился в отделение милиции во Львове после того, как ему сказали, что его разыскивали сотрудники правоохранительных органов. «Родственники сообщили ему, что милиционеры спрашивали о его местонахождении, но не объяснили, зачем его ищут. Друг Чапрана, работающий в милиции, предположил, что с ним, возможно, просто хотели побеседовать, и тогда он решил пойти в милицию. Отец дал ему с собой 60 долларов «на всякий случай». В Украине людям, имеющим дело с милицией, нередко приходится давать взятки» , - сообщается на сайте правозащитной организации.

«Когда Чапран явился в отделение милиции, ему предъявили обвинение в «хулиганстве» и приговорили к 15 суткам административного ареста: в милиции утверждали, что он якобы кричал на улице. Его поместили во львовский СИЗО. Девятнадцатого апреля по истечении срока ареста ему было сказано, что он обвиняется в покушении на убийство в связи с дракой, в которой он участвовал в 1999 году», - говорится в сообщении.

«В тот же день мать и отчим Чапрана, живущие и работающие в Бельгии, получили смс с предложением позвонить по номеру, с которого было отправлено смс, чтобы поговорить о сыне. Когда они позвонили по этому номеру, им ответили, что они говорят со следователем милиции. Мать и отчим Чапрана сообщили Amnesty International, что следователь потребовал у них 3 тысячи евро за освобождение сына. Во время разговора они слышали музыку и пьяные голоса. Сына удерживали под стражей еще 10 дней без каких-либо юридических оснований», - утверждает организация.

По информации Amnesty International, в конце апреля Чапрана отправили в психиатрическую больницу. «По утверждениям властей, он находится на принудительном психиатрическом обследовании. Родственникам и адвокату Чапрана не предъявили никаких юридических оснований для содержания его под стражей», - сообщили в Amnesty International.

«Родители Чапрана наняли адвоката, однако должностные лица помешали ему увидеться с ним в больнице. Ростиславу все же удалось позвонить отцу и сказать, что в больнице находятся другие молодые люди, чьи родители работают за границей, и с них тоже требуют выкуп», - сообщили правозащитники.

Во львовской милиции не подтвердили и не опровергли данную информацию.

Напомним, в ежегодном отчете Amnesty International о соблюдении прав человека в мире констатируется ухудшение ситуации c правами человека в Украине.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини