MENU

Китай прорвал газовую линию Путина

3195 1

 

Жесткость китайской позиции сорвала достижение договоренности по стратегическому контракту о поставках российского газа в КНР, пишет [info]leg_leusenko , комментируя переговоры между Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао, безрезультатно завершившиеся в конце минувшей недели.

По его мнению, неуступчивость Китая в вопросе о ценах на российское сырье объясняется тем, что Пекин подкрепил свою переговорную позицию, законтрактовав газ из Туркменистана и Австралии.

 

Истоки нынешних проблем России в энергетических отношениях с Китаем El Pais усматривает в событиях 2007 года. Тогда Владимир Путин, в то время президент РФ, убедил руководство Туркменистана и Узбекистана увеличить поставки газа в Россию. На пике цен на энергоносители Москва законтрактовала центральноазиатский газ, чтобы помешать реализации планов западного проекта Nabucco. Ставки в этой игре выросли, когда Туркменистан потребовал поднять закупочные цены на свое сырье на 30%, на что Москва была вынуждена согласиться.

 

Однако затем случился мировой финансовый кризис, Европе уже не требовались прежние объемы газа, а от Газпрома стали требовать снижение экспортных цен, каковые требования Москва переадресовала Ашгабату.

В апреле 2009 года произошел взрыв на газопроводе, из-за которого поставки туркменского газа в Россию прервались на 9 месяцев, причем туркменская сторона обвинила Россию в том, что она фактически спровоцировала эту аварию. Именно в этот момент, когда Туркменистан нес ежемесячные потери в размере 1 млрд долларов из-за непроданного газа, на сцену выходит Китай.

В декабре 2009 года Туркменистан открыл новый газопровод, которые позволяет экспортировать газ в КНР через территории Казахстана и Узбекистана. Предполагается, что к 2012 году этот газопровод протяженностью 7 тысяч километров позволит поставлять 30 млрд кубометров газа китайской компании CNPC.

Именно о поставках такого объема - 30 млрд кубометров газа в год - не смогли договориться в минувший четверг руководители России и КНР.

 

Напомним, 11 мая Николай Азаров принял участие в телешоу Савика Шустера, где честно признался, что переговоры провалились и отметил, что он Путина упрашивал снизить цену на газ более трех часов.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини