MENU

США увеличат мощь своих атомных бомб вопреки соглашениям

819 0

 

На фоне призывов «миротворца» Обамы ко всеобщему ядерному разоружению США намерены увеличить мощь своего стратегического арсенала. Речь не идет о вопросах, связанных с дальнейшим развитием американской ПРО. Напомним, что этот ключевой для договора СНВ-3 момент они вообще отказались в него включать, сообщает [info]ja_za_kaddafi.

На этот раз командование ВВС США намеревается модернизировать имеющиеся у них ядерные бомбы B61. Как заявляет министр обороны США Роберт Гейтс, цель модернизации состоит не в смысле «увеличения смысле возможности, а с точки зрения повышения безопасности, надежности и продления срока службы наших систем вооружения».

Ему вторят и американские военные эксперты говорят о том, что США здесь не нарушали никаких соглашений с Россией и что Москва не может иметь к Вашингтону никаких претензий, поскольку речь идет о том, «чтобы обеспечить надежное функционирование американского оборонительного вооружения без дополнительного производства нового оружия или внедрения дополнительных мощностей».

Однако целый ряд ученых уверен в том, что командование и политики откровенно лукавят. По мнению Ханса Кристенсена, специалиста по ядерному оружию Федерации американских ученых, в результате модернизации эти бомбы могут стать более мощными, что противоречит провозглашенной ранее президентом политике по всеобщему ядерному разоружению. «Никаким образом не может получиться так, чтобы эта программа не увеличила военную мощь страны», - считает эксперт. В результате, по его мнению, «военные могут посчитать такое оружие подходящим для ликвидации целей, которые раньше были недоступны в силу слишком большого сопутствующего ущерба».

Другие его коллеги высказываются более откровенно, утверждая, что после реализации выше указанного плана увеличатся не только мощь, но и точность ядерных зарядов.

Судя по публикациям в американской прессе, этот план уже одобрен президентом Бараком Обамой. Стоимость проекта оценивается в четыре миллиарда долларов. Нам же следует учитывать то, что в данном случае речь идет о реализации лишь части более глобального плана по усилению мощи американского стратегического арсенала. В Течение ближайших 10 лет на эти цели планируется потратить 80 млрд долларов.

И второе: в первую очередь модернизации подлежат ядерные бомбы, хранящиеся «по соседству» с Россией в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Особенно показательно то, что США упорно отказывались убирать оттуда свои стратегические арсеналы даже после окончания Холодной войны. Более того: они даже отказывались обсуждать, на каких именно базах они хранятся.

 

Напомним, среду 15 июня президент США Барак Обама отправил в американский Конгресс свой доклад по Ливии в котором прямо указал, что «ведёт войну в Ливии на законных основаниях и может продолжать это делать без одобрения законодателей».

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини