MENU

Протестанты распространились в Украине потому, что православным недоставало проповедей

1252 0

В одном из выступлений Патриарх Кирилл озвучил новый вектор развития РПЦ: «А вместе с храмами должно появиться и все то, что сопутствует здоровой приходской жизни: работа с молодежью, с пожилыми людьми, дела милосердия и благотворительности, образование, культура, а, может быть, и спорт.

Нужна проповедь — ясная, светлая, понятная людям; для этого и образ жизни духовенства должен быть соответствующим, чтобы не давать».


Микола Малуха [info]jesfor прокомментировал выступление Патриарха Кирилла, выдвигая гипотезу распространения протестантов в Украине.

«РПЦ существенно не хватало живой и понятной проповеди в церквях и проповедников. Что, в принципе, их невыгодно отличало от протестантов. В то время как «сектанты» рассказывали о важности Слова Божьего в жизни, о том как преодолевать трудности, бороться с болезнью, проблемами в семье и финансовыми трудностями, в православных храмах «изрыгивались» проповеди против этих же сектантов, говорилось о каких-то общих и далеких вещах (судьбе русского народа, призвании православия во всем мире и т.д.).

Само богослужение у православных не имеет важного акцента на проповедь. 20 минут в конце. И то, проповеди разосланные из епархии и посвященные очередному старцу.

Вот поэтому и бежит оттуда народ, т.к. сия религиозная структуру не удовлетворяет потребностей людей. А, следовательно, проигрывают конкуренцию на рынке».

Ранее  UAINFO сообщал, что требование переименовать УПЦ МП в РПЦ  высказывали сторонники автокефалии. Они считали, что использование бренда УПЦ является манипулированием общественным мнением, потому что эта структура является филиалом РПЦ и было бы честнее назваться РПЦ в Украине.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини