MENU

60% россиян хотят отделения Кавказа

1403 0

В настроениях россиян по отношению к Северному Кавказу происходят серьёзные и во многом неожиданные изменения, сообщает Виктория Веревкина.

Опросы общественного мнения стали фиксировать нарастание настроений в пользу отделения этого региона от России. Сегодня за эту идею высказывается около 60% опрошенных.

А ведь во времена чеченской войны, когда Россия пыталась восстановить в Чечне «конституционный порядок», ситуация была совершенно иной. Чечня рвалась из России, а Россия громко кричала «Не пущу!». Сегодня тема северокавказского сепаратизма практически заглохла. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не устаёт повторять, что Чечня - часть Российской Федерации, и клянётся в преданности Владимиру Путину.

Выстраивая свою политику на Кавказе, Россия довольно быстро осознала, что её нельзя строить на европейских прин-ципах. Об этом ещё в 1816 г. писал глава русской дипломатии граф Нессельроде. Договорные принципы на Кавказе не действуют, утверждал он. Консультируя императора Николая I по поводу кавказской политики, генерал Паскевич говорил о необходимости соблюдения баланса между «заигрыванием» и «жёсткостью». Заигрывание, пояснял он государю, воспринимается на Кавказе как слабость, а чрезмерная жёсткость ведёт к росту сопротивления.


В течение двух веков присутствия на Кавказе Россия перепробовала все военные и политические инструменты: от грубого насилия до братания с местной элитой. Радикальнее всего, как известно, действовал Сталин. Грузин по происхождению, он считал себя знатоком кавказской психологии и полагал, что лучший инструмент кавказской политики - кулак.

Сегодня в политике наблюдается противоположный крен. Две чеченские войны убедили российское руководство в том, что дорогой мир дешевле войны. Новой войны Россия не хочет. И власть пытается приморозить ситуацию, часто закрывая глаза на то, что действия кавказских властей весьма далеки от представлений Москвы о «конституционном порядке».

К тому же примораживать ситуацию приходится весьма затратными методами. Дотации из России сегодня составляют до 90% местных бюджетов. Однако мощные денежные вливания, на которых держится лояльность новой элиты, слабо влияют на развитие региона. Только что вышедший из печати доклад Московского бюро по правам человека «Северный Кавказ: перспективы и риски» предупреждает о нарастании негативных тенденций. Активизируются бандформирования, происходит смыкание террористических и криминальных групп, идёт интоксикация молодёжи этнонационалистическими идеями. На этом фоне формируется новое поколение боевиков и смертников.

 

Напомним, в черновикe предвыборной программы «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Владимира Путина прописаны и меры по борьбе с коррупцией, де-факто одобряющие тактику Алексея Навального: «Санкции наступают только тогда, когда факты коррупции невозможно скрыть от общественности».

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини