MENU

Главные отличия постсоветской и американской блогосферы

712 0

Центр Беркмана при Гарвардском университете (Бостон, США) опубликовал отчёт об исследовании русскоязычной блогосферы на русском языке. Полный отчёт на английском опубликован ранее. Эксперт по политическим коммуникациям в социальных сетях, координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков изложил ключевые моменты исследования и рассказал о результатах совместного с экспертом по развитию украинской блогосферы и роли соцмедиа в постсоветском пространстве, аспиранткой центра российско-евразийских исследований имени Дэвиса, Гарвардского университета Анной Шапиро (Бостон, США) исследования украинской блогосферы.

Об этом пишет координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков

Эксперты признали российскую блогосферу открытой и склонной к перекрёстным дискуссиям и ссылкам. По сравнению с США здесь гораздо меньше «эхо-камер» — сообществ, замкнутых внутри себя.

Целью исследования «Публичный дискурс в российской блогосфере: анализ политики и мобилизации в Рунете» было выявление роли блогосферы и социальных медиа с использованием методологии и системного анализа, разработанной Джоном Келли из Morningside Analytics. Упомянутая методология включает в себя целый ряд компонентов, позволяющих нарисовать карту национальной блогосферы. Одним из главных параметров построения карты является анализ ссылок. Чем больше ссылок на блог, тем больше точка, обозначающая блог на карте. Анализ ссылок базируется на концепции «экономики внимания». По мнению исследователей, идентичность блогера в мире гипертекста определяется не через контент блога, а через то, на что он ссылается и тех, кто ссылается на него. Вместе с тем, помимо автоматического анализа ссылок и наиболее часто упоминаемых ключевых слов-дескрипторов, методология включает последующее прочтение и описание исследователями контента выявленных активных блогов. В дальнейшем учёные выстраивают инфраструктуру блогосферы, опираясь на понимание идентичности как функции ссылок, а далее интерпретирует построенную систему через анализ содержания блогов.

Начав с анализа 5 млн блогов, группа исследователей постепенно выявила дискуссионное ядро наиболее активных блогеров, которые наиболее характерно представляют структуру российской блогосферы. Это дискуссионное ядро составило 11792 блогера, которые, в свою очередь, были разделены на несколько тематических кластеров. Большинство из этих 11792 были блогами «Живого журнала». Структура американской блогосферы чётко показывает дистанцию и разобщённость между ярко выраженными группами консерваторов и либералов. А вот на российской карте сразу заметно, что речь идёт о целостном облаке, в котором нет разрывов и изолированных друг от друга групп. Иными словами, сузив сферу анализа до дискуссионного ядра, исследователи увидели, что российская блогосфера не поляризована. Высокий уровень ссылок друг на друга между разными группами также предотвращает возникновение «информационных коконов».

Наиболее популярным ресурсом, согласно анализу ссылок российских блогеров, является YouTube.

Дискуссионное ядро российской блогосферы потребляет больше информации из либеральных СМИ, чем пользователи российского интернета в целом. Таким образом, именно либеральные СМИ формируют повестку дня российской блогосферы и являются её общим знаменателем.

Поскольку большинство россиян по-прежнему черпают информацию из телевизионных новостей, то можно говорить об информационном диссонансе, возникающем между сообществом активных блогеров и тех, кто живёт вне пространства социальных медиа.

«Мы предполагаем, что рост влияния российской блогосферы может привести к всё более активному участию правительства в сетевой публичной сфере. Эти тенденции, как и попытки контролировать сетевое пространство, могут усилиться во время эскалации политической борьбы, например, вокруг выборов» — считают исследователи.

Американцев удивило, что большая часть русскоговорящих блогеров (60 %) пишет о России из-за рубежа. Чаще всего с Украины, из Беларуси, Израиля и Армении.

Стоит отметить, что американские исследователи рассматривают украинскую блогосферу в контексте русской (т.е. как ее неотъемлемую часть). В Украине они определили 322 активных блога (всего к русской блогосфере относится 11 тысяч активных блогеров). В Белоруссии только 80 активных блога, а в Израиле — 110.

Американцы отмечают, что большинство из этих блогов ведутся на украинском языке, что не соответствует данным Яндекса (Яндекс фиксирует 93% украинских блогов, которые ведутся на русском языке — ИА REX), содержат внешние ссылки на украинские новости, информацию с сайтов pravda.com.ua, unian.net, korrespondent.net, telekritika.ua и obkom.net.ua.
По их мнению, среднестатистический украинский блогер — это системный администратор, который живёт на Украине и пишет о повседневной жизни. Большинство из активных блогеров принадлежат к антифашистскому движению. Половина контента посвящена политическим акциям, половина — художественные фотографии, преимущественно собственного «производства».

Среди общественного дискурса упомянут блог украинского политика и члена парламента (речь, наверняка, идет о shorec — утверждает блогер jesfor) — этот блогер обсуждает политику в украинской блогосфере и предлагает список украинских политических блогов.

Американские эксперты также написали о блоге украинской националистки Елены Белозерской. «Блог, вероятно, принадлежит украинскому активисту антифашистского движения. Половина блога посвящена политическим акциям и акциям протеста (преимущественно на Украине). Другая часть — художественные зарисовки, возможно собственные. Большая часть блога написана по-украински»

Заметили в Гарварде и блог variag_2007 эксперта ИА REX, киевского публициста Мирославы Бердник: «Киевская интеллигентная женщина, которая пишет про «кто знает про что». В блоге variag_2007 много пишется об агентуре ЦРУ и агентах влияния Кэтрин-Клэр Чумаченко, Звариче. Видимо эта тема не очень нравится гарвардским исследователям.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини