MENU

Попов отключит киевлянам Интернет

1388 5

Как показывает исторический опыт Киев является решающим городом в борьбе за власть в Украине. Как местной, так и центральной власти крайне сложно насильственно навязывать свою позицию киевлянам, тем более сейчас, когда страной руководят люди чуждые столичным нравам и традициям.

Единственный способ, хоть как-то взять ситуацию под свой контроль состоит в том, чтобы лишить киевлян источников информации. В первую очередь это касается независимых СМИ и блогосферы, оплотом которых является Интернет. Этим-то местная власть и занялась на уровне Александра Попова, главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Киевсовета в одном лице, человека с нескрываемым богатым КГБ-шным прошлым.

Давление, преследование и запрет — это его профессиональные навыки. Им им сполна компенсирует явный недостаток опыта градоначальника, азы которого он получал во главе рабочего посёлка Комсомольск Полтавской области. А многомиллионый мегаполис какой ни есть европейской историей, согласитесь, не одно и тоже с гетто комсомольцев-разрядников.

В августе 2011 года Киевским городским советом, большинство которого передалось «регионалу» Попову от христианского демократа Черновецкого, было принято решение «Относительно упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий», согласно которому установка кабельного и другого технического оборудования, необходимого для работы телевизионных кабельных сетей и сети Интернет,  облагается дополнительным местным сбором.

По подсчётам экспертов, с провайдеров, а соответственно и с конечных пользователей будет сниматься около 70 млн. гривен дополнительно. Это в свою очередь приведёт к значительному удорожанию пользования Интернета и вынудит многих отказаться от услуг провайдеров, не говоря уже об общем сворачивании рынка.

Важно и то, что основной удар будет нанесён по новым пользователям, новым жилмассивам, в которые кабельные сети только протягиваются или будут протягиваться. То есть таким образом доступа к свободной информации лишается наиболее активная часть населения — молодой средний класс.

Таким образом, отключение Интернета станет новым, третьим по счёту аккордом «регионалов», в борьбе против киевских читателей популярных СМИ.

Первыми два, как известно, стали

- захват коммунальной прессы  Казбеком Бектурсуновым в 2006 году. Тогда пали «Вечерний Киев», «Крещатик», «Українська столиця» и ТРК «Киев»;

- прекращение выпуска ежедневных «Вечерних вестей» и «Газеты по-киевски» в 2011 году. Использован центральный админресурс против собственников обеих неравнодушных к демократам изданий.

Олександр ДЕМЧЕНКО, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини