MENU

Амбиции Яценюка мешают объединению оппозиции

1324 2

Суммарный рейтинговый вес оппозиции несомненно превышает Партию регионов.

Так, последнее исследование, проведенное компанией TNS, обнародовало данные, согласно которых, в случае проведения в Украине в ближайшее время досрочных выборов в Верховную Раду, шансы преодолеть 3% барьер имели бы четыре партии:

Партия регионов (20,3%),

ВО «Батьківщина» (14,7%),

«Фронт змін» (9,1%),

а также Коммунистическая партия Украины (3,4%).

Остальные партии, согласно опросу, трехпроцентный барьер не преодолевают.

Так, за бывшую партию Сергея Тигипко «Сильная Украина» были готовы проголосовать лишь 1,9% респондентов. Партию Виталия Кличко «УДАР» готовы поддержать 1,8%. Партию ВО «Свобода» Олега Тягнибока готовы поддержать 1,6%. «Нашу Украину» - 1,2%. Народную партию Владимира Литвина - 0,8%. Партию зеленых Украины - 0,6%. УНП - 0,3%. СПУ - 0,2%.

При этом 12,8% не стали бы принимать участие в голосовании. 12,5% проголосовали бы против всех. 17,6% затруднились ответить. 0,8% проголосовали бы за партию, которая не была представлена в опросе.

Партия регионов за два года потеряла половину потенциальных избирателей, особенно глубоко разочарование ею в базовых восточных и южных регионах. Главная причина - существенное ухудшение социально-экономической ситуации в стране. К сожалению, тенденции ухудшения стабильны. С уст главы правительства и правящей партии Николая Азарова срывается тревожное слово кризис.

Теперь опять к рейтингам. Если арифметически сложить проценты «Батьківщины», «Фронта Змін», УДАР, «Свободы», «Нашей Украины», УСДП, и СПУ, то можно увидеть, что суммарный рейтинг этих партий равен 28,9%. «Батьківщина» и «Фронт Змін» на 3,5% (процент, который определил нынешнее Украины) опережают Партию регионов. Даже поглощение бело-голубыми части сильных украинцев не спасает ситуацию. Очевидно ПР будет вести переговоры о слиянии с лидерами других партий, представленных у власти. Не исключено, что в Партию регионов будет приглашена партия Владимира Литвина. Он, возможно, согласится.

Остается большой процент тех, кто не желает отдавать свои голоса за кого-либо и готовых голосовать против всех. Таких 25,3%, т.е. больше, чем симпатиков какой либо политической силы. Если добавить тех, кто не определился получается 42,9%, почти половина. Можно как-то еще склонить часть неопределившихся, однако Партии регионов это будет сделать весьма сложно. С учетом все той же ухудшающейся социально-экономической ситуации.

Столь неприятная картина удручает партию власти, она знает об этом и наверняка понимает, что необходимо идти другим путем - принятием нового избирательного закона.

В последнее время из-за него переживает лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк. Возможно он искренне считает Партию регионов хунтой и желает ликвидировать ее монополию. Арсений Яценюк также правильно говорит о недопущении принятия такого закона.

Только вот оппозиционные силы о которых он говорит, не смогут остановить существующее сейчас парламентское большинство в своем намерении. Закон об удобной для власти схеме выборов будет принят.

Второе - абсолютно не согласен с доводами Арсения Яценюка о движении на выборы двумя - тремя оппозиционными колонами. Отмечу, что для Партии регионов было бы лучше вообще пять-десять оппозиционных колонн. 

Распыление оппозиционных сил на руку ослабевающим регионалам.

Арсений Яценюк возможно об этом догадывается. Но его третий по порядку рейтинг почему-то диктуют две-три колоны.

Фронт Яценюка несомненно пройдет в Верховную Раду, он скорей всего отберет переходную «золотую акцию» у Владимира Литвина. Может вновь занять кресло спикера и оттуда повторно стартует в президенты.

Для людей несомненно было лучше объединение оппозиционных сил, но для этого нашим демократическим лидерам нужно честно бросить жребий.

dr_jfrostUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини