MENU

Иран потребовал с России ракетные комплексы

1169 0

Иран подал иск против России в Международный суд из-за отказа Москвы поставить в исламскую республику ракетно-зенитные комплексы С-300. Об этом рассказал на пресс-конференции в Москве посол Ирана Махмуд Реза Саджади.

Об этом пишет Евгений Кулешов

Иранская сторона считает, что С-300 не подпадают под ограничения на поставки вооружений Ирану и, что решение суда поможет России осуществить эти поставки, сказал посол.
Дипломат также выразил готовность Тегерана получать российские ракетно-зенитные системы через Венесуэлу, если на такой вариант согласится Россия.

Между тем, как стало известно 25 июня, Москве совместно с Китаем заблокировала публикацию отчета о нарушении Ираном действующих в отношении него международных санкций. Этот доклад российские представители оценили как "непроверенный и политизированный".

Предполагается, что среди прочего в отчете говорится о поставках иранского оружия в Сирию, где продолжается гражданское противостояние.

Напомним, что основной причиной введения против Ирана международных санкций стало развитие Тегераном своей ядерной программы.

Напомним, Россия ведет строительство первого блока АЭС «Бушер» в рамках межправительственного соглашения между Россией и Ираном, заключенного в 1992 году.

«Атомстройэкспорт» начал работы на площадке в 1998 году. Иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008 году.

В начале 2008 года Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции. В условиях озабоченности иранской ядерной программой МАГАТЭ и группа стран, в том числе и Россия, длительное время предлагали Ирану вывозить свой уран за рубеж для дообогащения.

Это позволило бы международному сообществу быть уверенным, что степень обогащенности иранского урана не позволит Тегерану создать свою ядерную бомбу. Предполагалось, что Иран будет передавать уран России, а сама переработка будет осуществляться во Франции. Однако этот план не был принят Тегераном.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини