MENU

Экономической статистикой власти в Украине прикрывают дерибан

3272 1

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова сказала в интервью журналисту Виталию Сычу, что в новом законе о рынке земли правительство собирается ограничить доступ к земле тех, у кого есть большие денежные ресурсы, а именно, иностранных инвесторов.


«Только смысл такого ограничения другой: украинские миллиардеры, в худшем случае миллионеры, скупают участки по отоносительно невысокой цене. Затем ограничение на покупку земли иностранцами уходит и они продают эти участки, но уже по значительно более высокой цене. В итоге украинские миллардеры зарабатывают новые миллиарды долларов (это не преувеличение), а государство теряет примерно столько же, потому что продало землю намного дешевле, чем могло бы, если открыло рынок для всех», -  пишет Виталий Сыч на блоге Корреспондента.


В одном из своих ответов Ирина Акимова утверждает, что «объем иностранных инвестиции в Украину по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза». Этим высказыванием замглавы АП пыталась парировать тезис о том, что инвестклимат в Украине ухудшается и новые инвесторы не заходят, и что власти якобы создают условия лишь для отдельных людей, близких к ПР.


Цифры Госкомстата показывают, что прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ, или FDI по-англ) за первые 6 месяцев этого года составил 6%, $47.2 млрд на 1 июля этого года по сравнению с $44.7 млрд по сравнению с 1 января этого года, т.е. $2.5 млрд. Даже темпы прироста по сравнению с прошлым годом точно такие же. Но главное тут даже не методология, а то, кто эти заморские инвесторы.


№1 - Кипр с удельным весом 25% -  от всех инвестиций.  Но это те же украинские миллиардеры, которые качают свои деньги в страну из своих оффшорных счетов.  


Смотрим, из каких же стран выросли инвестиции в Украину в этом году больше всего. Лидером по динамике прироста в первом полугодии стали «международные корпорации»  с Кипра с результатом в 17%.


Получается, что наращивают свои инвестиции в Украине лишь известные всем украинцы и иностранные инвесторы с солнечного острова Кипр, т.е. первые плюс еще немного других. А другие и не могут. Потому что налоговая и таможня вымотали всех проверками, требованиями штрафов и взяток. 

 

Ранее сообщал, что Николай Азаров за счет налогоплательщиков увеличил расходы на Евро-2012 в 6 раз. Такие изменения в сторону увеличения финансирования чемпионата по футболу вносятся правительством Азарова уже не первый раз.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини