MENU

Наперсточники «регионалы» решили сыграть с льготниками в поддавки

1811 0

После того как регионалы получили хорошую оплеуху от льготников, не на шутку  испугались и убегали, поджав свои длинные  хвосты. Но решили льготы не возвращать, а еще раз сыграть партию, но теперь как бы в поддавки.  Смотрите  мол, мы к вам прислушиваемся, и пересмотрим закон об отмене льгот двадцати категориям граждан.  Мы теперь будем принимать закон  только с учетом замечаний самих льготников.

Народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что будет якобы создана даже рабочая группа. А деятельность якобы этой очень рабочей группы по этому   законопроекту  будут направлены на достижение консенсусного решения по льготникам. Об этом он заявил в среду, 21 сентября, во время брифинга в кулуарах Верховной Рады.

«Сегодня я разговаривал с руководителем рабочей группы, которую мы вчера создали, Сергеем Тигипко по той ситуации, которая идет по отработке законопроекта по льготам», - отметил политик.

«Кое-кто из коллег пытался политизировать ситуацию, но, к чести представителей Союза афганцев и представителей Союза чернобыльцев, они не хотят никакой политики, а хотят конструктивной работы в решении этого вопроса», - подчеркнул парламентарий.

«В то же время мы очень осторожно подходим к решению всех проблем. И если люди высказывают свои замечания, мы стараемся их слышать и отрабатывать эти замечания. Там, где возможно, решить эти вопросы – они будут решены. Такую задачу перед нами поставил президент, премьер-министр, и рабочая группа по законопроекту № 9127 в полном объеме ее реализует», - подытожил Александр Ефремов.

Напомним, что Николай Азаров  вместе с остальной братвой  Януковича, 8 сентября  сего года подал на регистрацию законопроект № 9127 «О гарантии государства относительно выполнения судебных решений». Законопроект каким-то странным образом за ночь был  якобы рассмотрен пятнадцатью комитетами Верховной Рады, в том числе и профильным, но об этом почему-то никто не знал.  Кроме того, весьма оперативно сработало  Главное научно-экспертное управление, которое за ночь написало около десяти страниц замечаний к нему.

Таким образом, с нарушением всего, что только можно нарушить,  законопроект был вынесен в зал Верховной Рады на голосование уже в первой половине дня 9 сентября, при этом он даже  не был включен в повестку  дня.

Почему же этот законопроект оказался таким «безотлагательным»?

Дело в том, что под красивым названием «О гарантии государства относительно выполнения судебных решений» кроется очередной кидок населения, а именно  – лишение социальных выплат шестнадцати категорий граждан.

Так, «регионалы» по наводке Азарова и взмаху руки Чечетова ликвидированы льготы для:

 работников милиции и прокуратуры;

 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и членов их  семей;

 семей, имеющих детей школьного возраста и проживающих на территориях радиоактивного загрязнения;

 граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения;

 лиц, ставшими инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы;

 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

 семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
из-за потери кормильца;

 работников культуры, работающих в сельской местности, поселках городского типа;

 медицинских и фармацевтических работников;

 участников боевых действий и лиц, приравненным к ним;

 инвалидам войны;

 для лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной;

 ветеранам труда;

 работников государственной пожарной охраны;

 специалистов по защите растений;

 работников горных предприятий;

 работникам горных предприятий, которые ликвидируются или консервируются;

 бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания;

 жен (мужей) умерших жертв нацистских преследований;

 детей войны.

Вместо того, чтобы выполнять требования законодательства и Конституции  регионалы нашли очень простой выход – отметить требования этих  неудобных законов, т.е. отменить все льготы, из-за которых граждане Украины обращаются в Европейские суды. А поскольку льгот не будет, то и жаловаться не будет на что.

Причем не пожалели никого, даже инвалидов и ветеранов войны.

 Власть решает проблемы очень просто, нет человека – нет проблем, или же нет закона – нет проблем.

А господин Ефремов теперь рассказывает всем, какой он герой, как он не побоялся выйти к людям перед Верховной Радой, какой красивый диалог он  с ним ведет, какая замечательная рабочая группа создана. 

Ефремов сказал, что в то же время они очень осторожно подходят к решению всех проблем, на столько осторожно, чтобы народ после принятия закона поверил, что правда осталась на его стороне. Ведь кинут по любому, на то они и наперсточники.

Да и ждать долго не пришлось. Последнее заявление Ефремова состоит в том, что для обеспечения всех льгот в проекте бюджета 2012 года нужно предусмотреть дополнительно 10 миллиардов гривен, их как оказывается, для людей нет, а есть только для регионалов. А свои пайки урезать не хочется.
«Вопрос льгот строит серьезно, и поэтому вчера мы приняли соответствующее решение. Международные организации нам говорят, чтобы мы принимали закон об отмене льгот, либо мы должны заложить соответствующие средства в бюджет»,- сказал Ефремов.
Последний вариант регионалам не нравится.

Ефремов отметил, что «согласно судебным решениям, которые уже есть, мы должны заложить в госбюджет дополнительно как минимум 10 миллиардов гривен. И если пойти по данному пути... то у нас просто не хватит средств в государственном бюджете на выплату пенсий или зарплат».

Регионал считает, что «именно поэтому мы ведем переговоры с людьми, которые являются участниками процесса, и, я думаю, что относительно средств, которые в перспективе могут отсудить, будут большие проблемы. Мы должны сделать все, чтобы перекосов не было»,- отметил Ефремов.

«Перекосы», в понимании Ефремова, это выполнение своих обязательств перед народом и выполнение требований законодательства. Так, что эти «перекосы» придется давить регионалам силовиками, на которые средств, как известно, в новом бюджете нашлись и даже еще и больше чем в 2011 году.
Так как-то привычнее и дешевле...

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини