MENU

ФСБ арестовала лидера движения «Русские за УПА»

1812 0

27 сентября 2011 года на территории Ярославской области (РФ) был арестован ФСБ ведущий идеолог русской освободительной революции, доктор технических наук, профессор Петр Хомяков [info]prof_homiakov. Об этом сообщает один из его ведущих последователей, проживающий в политической эмиграции председатель «Национальной организации русских мусульман» (НОРМ) Вадим Сидоров (он же Харун ар-Руси) [info]v_sidorov.

«Учитывая то, что, даже находясь на свободе, в последних своих публикациях профессор жаловался на здоровье и допускал свой скорый конец, надо отдавать себе отчет, что означает его пленение ФСБ - с высокой вероятностью живым его на волю не выпустят», - пишет Сидоров.

«Можно предположить, что он пошел на это сознательно, - отмечает ученик профессора Хомякова. - Возможно, это связано с иссякающим здоровьем, возможно, с тем, что не оправдался его расчет на раскол в тандеме как фактор, способный спровоцировать освободительную революцию, возможно, то и другое или что-то еще, но можно предположить, что от отчаяния он захотел двинуться в решительную атаку, однако, закономерно был схвачен».

Сидоров напоминает, что в 2009 году Хомяков вынужден был покинуть Российскую Федерацию.

При этом, по словам одного из лидеров русских мусульман, учёный использовал «имитацию сотрудничества со следствием по делу «Северного Братства», якобы планировавшим вооружённый захват власти в РФ.

«После этого Хомяков находился в политической эмиграции сперва в Украине, а потом в Грузии», - сообщает Сидоров.

Как известно, во время проживания в Киеве вместе с известным украинским советским кинорежиссёром и писателем, ветераном Службы безопасности Украинской повстанческой армии (СБ УПА) Александром Муратовым организовал международное культурно-просвительское движение «Русские за УПА». Учредительный съезд движения прошёл в конференц-зале киевского отеля «Санкт-Петербург».

По матери Хомяков является этническим украинцем. Его мать родилась в семье украинских колонизаторов Донбасса.

«Я не считаю себя чужим в Украине. Объясню, почему. Родился я в Москве. Мама в это время работала в 11-й геологической экспедиции. Она у меня украинка, поэтому привезла к своей матери - к моей бабушке - когда мне не было ещё года. Это город Кадьевка Луганской области , шахтерский город. Сейчас он называется Стаханов, но я все равно называю его Кадьевка, это его настоящее название. Дедушка у меня - украинский шахтер. У него 52 года рабочего стажа, из них - 37 подземного. 37 лет в шахте», - сообщил Хомяков в сентябре 2009 года.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини