MENU

На встрече Азарова с блогерами был только один блогер

1823 0

4 октября 2011 года премьр-министр Украины Николай Азаров провёл встречу с топ-блогерами социальных сетей. Но, на деле эти блоггеры в своем большинстве оказались липовыми.

Чистый блогер и нечистый

Чем чистый блогер отличается от нечистого? Не просто от нечистого, а от нечистого блогера? Тем, что в своём личном блоге он пишет сам, комментирует сам, модерирует сам. Но, согласитесь, если блогер, в большинстве случаев написания отдельного блога, ставит ссылки на материалы, связанные со своей работой, а не пишет специально для собственного Интернет-журнала, то это уже — рекламный блог. Или, если хотите, - корпоративный.

От теоретизации перейдём к конкретным блогерам, которые встречались с Азаровым.

У Вахтагна Кипиани [info]vaxo на страничке в Facebook`е после быстрого мониторинга видно, что приблизительно половину его постов составляют ссылки на статьи сайта, на котором он работает.

Название сайта называть не буду, это ведь реклама.

К тому же, он размещает в постах ссылки не только на свои статьи на этом сайте. Но и на чужие. Вот блог и получается корпоративным.

Выходит, у Вахтанга Кипиани не личный блог, а личный рекламный корпоративный блог.

Лоббирование лоб в лоб

Соответственно, на встрече с премьером Кипиани выражал мнение и защищал корпоративные интересы. Например, не забыл упомянуть о сайте, на котором работает.

Намекал, что УТ-1 (где он тоже долгое время получал зарплату) далеко не дотягивает до открытости Интернет-журналистики.

В тоже время, единственным, кто явно хотел донести до Азарова иную реальность, чем ту, к которой привык премьер, и оказался Кипиани. Он давил на проблему в виде Табачника, на оды власти на канале УТ-1, сетовал на миллионные вливания правительственных финансов в сайты-пустышки. То есть, дельные претензии. Наконец-то хоть кто-то, в лице Вахтанга, напрямую указал, что надо бы правительству урезать бюджет своего содержания. Похвально. Это голос блогера. Но такими указаниями надо было задавить премьера! Потому что Азаров, как истинный, непоколебимый и критикоустойчивый чиновник, как только брал микрофон в руки, начинал гнуть свою линию, словно и не было никаких претензий.

Реплики Кипиани не выглядели его личными. О них в Украине сейчас говорят все и повсюду. Даже слова совпадают.

Конечно, мы понимаем, что общественные проблемы часто превращаются в личные проблемы. Но, все же, Кипиани выступал в первую очередь от сайта, на котором он работает, и в широком смысле — от огромного медиа-холдинга с десятками штатных сотрудников и сотнями, тысячами постоянных авторов.

В свою очередь, Азаров выступал не от себя-как-блогера, а как премьер. Каждый лоббировал интересы. Есть профессиональные представители власти, есть такие же уполномоченные люди от оппозиции. А поиски истины должны находиться где-то между оффициозом, она-то находится в блогах тех людей, которые не заангажированы какой-либо уже существующей организацией, предприятием, учреждением. Не зависимо от формы собственности блога.

Кстати, почему среди приглашённых в качестве «блогеров» лиц не было Мустаффы Найема?

Почему он пришёл туда в качестве журналиста?

Он ведь работает с Кипиани в одном и том же медиа-холдинге, и тоже ведет свой блог с кучей ссылок на свой сайт.

Если бы на встрече поменять местами Кипиани и Найема, разницы не было бы. Они оба хорошие блогеры, полублогеры. С примесью рекламы места своего трудоустройства.

Кстати, Мустафа выглядит даже предпочтительнее — на своей страничке он размещает ссылки практически всегда только на свои материалы.

Быть классным мойщиком посуды не значит быть классным блогером

Топ-блогер это тот, кто стал известным именно благодаря своему блогу, а не благодаря своей внеблогерской сфере деятельности.

Певец становится известным благодаря своему голосу и концертам, а не благодаря тому, что он хорошо моёт посуду и имеет огромный круг общения где-нибудь у себя в ресторане.

Допустим, если у некоего певца в блоге 100 тысяч друзей и читателей, то это еще не значит, что он топ-блогер, поскольку без своей внеблогерской известности его блог не был бы никому нужен. В отличии от тех лиц, которые были на встрече с Азаровым.

Чьи места заняли «блогеры»?

На встречу, кроме Кипиани, пригласили еще ряд медийщиков, в основном пользователей Facebook`а:

Алексея Погорелова из Украинской ассоциации издателей периодической прессы, Дениса Довгаля, Оксану Тодорову (Ассоциация корпоративных медиа), автора проекта AIN.UA Артура Оруджалиева.

На связи был также Павел Шеремета (только не смейтесь... Институт Стратегии Голубого Океана Малайзии).

Кроме них, лидером общественного мнения оказалась начальник «службы управления талантами» холдинга Atlantic Group Иветта Деликатная, которая ведет блог на Корреспонденте (кто-нибудь слышал о ее блоге?)).

Эта та самая девушка, которая пишет нелепые эссе в защиту Табачника (наверное, самого главного «таланта»).

Как уже было сказано, хороший медийщик еще не значит, что он хороший, например, посудомойщик или блогер.

В этом ключе кажется странным, что на встречу не пригласили иных блоггеров, которые читаемы в украинской блогосфере только благодаря своему блогу. Например, почему на встрече не было Елены Билозерской? Почему не видно было на встрече самого читаемого украиноязычного блогера Миколы Малухи, который до недавних пор работал только на свой блог? Почему не пригласили Отара Довженко, который стал популярен именно благодаря блогу, хоть сейчас тоже — медийщик? И многих-многих других. Настоящих.

Ребята сплошь украиноязычные? В таком случае Николай Янович мог бы прибегнуть к услугам переводчика.

А если уже приглашали общественных деятелей, блог которых популярен в первую очередь благодаря тому, что это — известные люди, то почему не было Дмытра Корчинского? Он был бы не такой гладкий и нежный, какими оказались большинство блоггеров у Азарова. Почему не было Олеся Дония, Леси Оробец или еще десятка блоггеров из Facebook`а, у которых больше пяти тысяч читателей?

Почему не было Бориса Колесникова, у которого есть именной блог?

С таким принципом отбора, которого придерживалась принимающая сторона, на встречу с Азаровым-премьером можно было пригласить только Азарова-блогера.

Так бы и поговорили с глазу на глаз. Левым глазом с правым. И наоборот.

Чужой среди своих

Хотя, на встрече был один чистый блогер. Тот, кто не защищает ничьих, кроме своих собственных, интересов. Счастливчика зовут Богдан Логвиненко.

Этот человек нарастил свою читательскую аудиторию за счет интересности своего блога, за счет цитированности, контента. Он ничем никому не обязан, не лоббирует корпоративные интересы, известность его блога — дело рук самого Логвиненко.

Проще говоря, на встрече Азарова с блоггерами был только один блогер, который ни от кого и ни от чего не зависит.

Выйти сухим из одной реки дважды

Интернет — место стыка всех точек зрения, место критики и обсуждения, место, которое формирует своего адепта. Если хочешь вознести кого-то, будь готов к расстрелу комментаторами, если ждешь хвалы — умей и слезы смывать в туалете, если ищешь интересное — ожидай, что попадешь на что-то мерзкое или вирус.

Как заявил Азаров после встречи с блогерами, он ожидал больше критики, больше дерзости от блогеров. Но, представители блогосферы, такой ярой платформы для правдоискания, которые должны были рвать и метать, воочию оказались плюшевыми медвеженками.

А если учесть, что это уже вторая встреча Азарова с блогерами, то можно заключить, что, мало того, что премьер дважды вошёл в одну реку, он еще и вышел оттуда сухим.

Национальный канал опять показал гладкую нарезку кадров со встречи. У премьера не оказалось никаких болезненных последствий.

Блогеры как кошки - у них тоже девять жизней

Вся блогосфера вновь забурлила, мол, почему никто не ткнул букет в Азарова! Почему никто не говорил с ним таким же ломанным языком, каким он ведет заседания правительства! Почему никто не почитал выдержки из статьи об Азарове на сайте lurkmore или Генштаб?

Блогосфера возмущена не столько Азаровым, сколько блоггерами, которые были на встрече.

Блогосфера возмущена сама собой. И правильно. Практически все побывавшие в Кабинете Министров «блогеры» оказались на самом деле не блоггерами, а простыми редакционными журналистами.

Но, если встречаетесь с журналистами, то проводите пресс-конференцию. Если имеете дело с блогерами — не надо этого пафоса со стороны премьера и смирения со стороны «блогеров».

На встрече было мало критики. Возможно, блогеры боялись, что их аккаунты из-за «не-дай-Бог-не-так-сказанного-слова» завтра могут удалить никому не известные люди с фамилиями «скоробогатова» или «цукерберг». Но не стоит забывать, что блогеры как кошки - у них тоже девять жизней. Удалят один блог, заводи второй, а так далее.

До того времени, пока не начнут удалять в реале.

А тогда критиковать будет поздно. И будешь сожалеть, что не высказал всё, что думаешь об Азарове, на встрече с ним, что не «врезал ему».

Павло КОРОБЧУК[info]koroboroUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини