MENU

Лукашенко отправил неугодного художника Бисмарка в психушку

827 1

Александр Лукашенко нашел новый способ бороться с несогласными, причем сразу со всеми. В Беларуси по команде сверху начали внедрять «действенные» методы принудительного психиатрического лечения, пишет [info]stepan53.
 
В 2011 Батька решил взять на вооружение старую «проверенную» карательную психиатрию, и применил ее против легендарного концептуального художника Виталия Калгина (творческий псевдоним – Бисмарк).

Бисмарк уже сталкивался с судебной психиатрией в советское время – в 1988 году Калгину судебные медики поставили диагноз «вялотекущая шизофрения» за картину «Патриарх», представленную на городской выставке, и не понравившуюся властям.

 После распада Советского Союза Бисмарк почти не участвовал в коллективных проектах, осуществляя свою художественную стратегию через персональные арт-акции, которые не понравились и новым властям. Но посадить художника номинально было не за что – на митинги он не ходил, антиправительственные лозунги не выкрикивал, а то, что в своем творчестве высмеивал происходящее в Беларуси – еще пойди докажи, современное искусство крайне аллегорично.

Но когда Бисмарком стали интересоваться европейские галереи, спецслужбы сочли художника неблагонадежным и придумали, как его изолировать, сфабриковав дело. На Виталия Калгина в январе 2011 года напали четверо неизвестных, избили его, а в суде все было выставлено так, словно это он устроил драку, и, что характерно для нелепой судебной системы Беларуси, никого не смутила явная нелепица: как один художник весьма щуплого телосложения смог побить аж 4 человека?!

Но даже за драку большой срок дать нельзя. С этой «проблемой» тоже легко справились – художника Бисмарка отправили на принудительное психиатрическое лечение, припомнив ему диагноз 1988 года и проведя новую психиатрическую экспертизу.

Следует отметить, что диагноз «вялотекущая шизофрения» отсутствует в современной международной классификации болезней, он был придуман и применялся в советское время для направления в психлечебницы диссидентов.

Белорусский мир искусства в шоке от подобного решения суда и собирается призвать на помощь Бисмарку европейскую и мировую арт-элиту.

Часть разрозненной белорусской оппозиции планирует 8 октября 2011 года в центре Минска провести общенациональное вече («сход») на предмет выработки путей выхода Республики Беларусь из затянувшегося политического и социально-экономического кризиса, в котором очутилась страна фальсификации действующим главой государства Александром Лукашенко результатов президентских выборов 2010 года

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини