MENU

Тягнибоку не по зубам приватизация ОУН-УПА. ВИДЕО

4648 8

«Был на «свободовском» митинге в честь УПА, почему-то всё время казалось, что вот-вот к микрофону выйдет Олег Калашников...» - написал в своём ЖЖ один из наиболее «правых» по своим общественно-политическим предпочтениям блогер [info]mykolap.

Не добавить, не убавить.

Лучше не придумаешь.

По уровню бесполезной агрессивности и сюрреалистической бессмыслицы акции ВО «Свобода» могут сравниваться только с выступлениями товарища Калашникова. И если в блогосфере подобные сравнения рождаются на уровне подсознания, то у нас они не лишены оснований.

Во-первых, у обеих политических проектов – общие кураторы. Это бывшая верхушка военной разведки Украины, так или иначе связанная с международным синдикатом «Far West», готовая за деньги на любую работу (от устранения президентов до массовых беспорядков). Со времён Оранжевой революции специалисты столь узкого профиля преимущественно зависимы от окружения Виктора Януковича.

Во-вторых, оба проекта подставные. Их лидеры несамостоятельны.

За бурной внешней атрибутикой и скандалами в СМИ кроется полная непредсказуемость для целевой аудитории и потенциальных групп поддержки.

Чего только стоит единственное конкретное требование социал-националистов, выдвинутое в начале осени 2011 года.  Государственное признание ветеранов и высшего военно-политического руководства ОУН-УПА абсолютно немыслемо в нынешних условиях. Надеятся на то, что многотысячные вечера в центре Киева, когда начинается новая национально-освободительная борьба, новый “Чин” как говорили бандеровцы, с новыми героями и новыми жертвами - не разумно.

В-третьих, никто из них – ни Всеукраинское объединение «Свобода», ни «Общевойсковой союз Украины» - ещё очень долго (чтобы не сказать никогда) не смогут быть реальными политическими силами, то есть спобными мирным, демократиченским путём к представительству чужих интересов в избираемых органах власти. Они до сих пор остаются боевыми организациями, точно такими же как их дочерние структуры: “Сокол”, “Опір” или команда провокаторов “Тимошенко – к ответственности!” Екатерины Смирновой.

Любой их метод борьбы за власть, который они в той или иной степени исповедуют, насильственен. У ВО «Свобода» лучше всего получается захватывать избирательные комиссии, затыкать рты неугодным телеканалам, ровнять с землёй религиозные сооружения на свой лад определяемых «сект» и многое др. о чём мы уже неоднократно писали, и к сожалению, очевидно, будем писать ещё.

Красно-конечный псевдокоммунист и иллюзорный почитатель всего советского Калашников говорит точно так же и точно о том же, что можно услышать от официально назначенных спикеров партии социал-националистов. Они одинаковы в своём полном невосприятии НАТО, украинской интеллигенции, духовенства, свободной прессы и демократической оппозиции. «Идеологическая агентура врага» - это уже не клише из наихудших образчиков пропаганды ЦК, а понятийный аппарат молодого человека по имени Юрко Михальчишин, одного из главных ораторов партии Олега Тягнибока. Того самого, кто готовиться умереть во имя «высшей справедливости», но пока что жаждет отбирать жизни других. Да, вы не ошиблись. Отбирать в прямом смысле этого слова.

Как часто случается в искусственных и недемократичных проектах, у ВО «Свобода» главная стратегическая задача всегда будет неорганичной, несвойственной ей, а значит не всегда или совсем невыполнимой. Определённо инвесторы ставят перед неонацисткими партийными боссами обязательное прохождение в парламент 2012 года созыва. Тягнибок даже говорит о некой полсотне депутатских мандатов, как о наиболее преемлимом результате первого забега в Верховную Раду Украины.

Объективно попасть в законодательный орган власти, используя в русле соратников по право-радикальному интернационалу «Альянс европейских национальных движений» свою традиционную риторику, никто из «свободовцев» не сможет. В Украине ещё долго не сложатся свойственные Голландии или Венгрии  межнациональные противоречия с выходцами из стран Третьего мира, а если когда-нибудь и случится на общегосударственном уровне что-то подобное, то никак не в определяющем плане. В любом случае снова попробовать раскрутить тему нелегальной миграции за год не возможно.

Оставшийся инструментарий довольно невелик.

Не долго думая ВО «Свобода» решает как можно более эффективно освоить электоральную нишу «Нашей Украины» и других классических национал-демократов, в надежде на всё те же 16 % голосов поддержки. Отсюда и такая вовлечённость в аграрные вопросы (как известно, за Блок «Наша Украина-Народная самооборона» проголосовали деревенские жители Западной Украины), и показное чествование наследия ОУН, и специально подчёркиваемая борьба с «сектами» на местах.

При этом «национал-демократия» должна быть исключительно популистской, то есть предвыборной, безответственной, легко поддающейся оперативной корректеровке.

Лицемерной, так будет точнее.

Симпатики коллаборационизма с нацистской Германией и ведущие члены ОУН(м) в Украине вдруг называют себя «бандеровской армией».

Ярые защитники украинской письменности по примеру гитлеровцев призывают к физической расправе над неугодной  галицкой (!) интеллигенцией. Только по той причине, что из трезво мыслящих людей ещё не нашлось никого, кто бы защищал выходки ВО «Свобода». Наоборот, как правило можно услышать об угрозе со стороны этой пропрезидентской силы.

Смена названий улиц с фамилий советских вождей на популярные в неонацитской среде полулегендарные воинские формирования называется у них «восстановлением исторической справедливости».

Самые известные борцы со словом «демократия» в украинском языке и демократами как таковыми вцепились у заимствованную у БЮТ идею проведения всенародного референдума по вопросу продления моратория на купле-продажу земли сельско-хзяйственного назначения, стараясь почему-то не вспоминать о том, что референдум является одной из форм народовластия, власти большинства, то есть демократии. Не говоря уже о выборах в парламент.

Противники сближения с Россией, коих в век не сыщеш, не устают всё снова и снова повторять о пагубности членства Украины в НАТО, в русле властей требуя увеличения расходов на финансирование ВПК.

Говорить на чёрное белое – всегда было и будет в политике чистым технологизмом. Изрядно применяемым разными политическими игроками по всему миру.

Однако, точно такой же партии со столь диаметрально противоположным отрывом провозглашаемых лозунгов от реальных политических решений и действий в нашей стране сыскать трудно.

Стоит ли в таком случае удивляться, что предпринятая на Покрову спешная попытка застолбить за собою умеренную правую нишу, и вместо мордобоя организовывать концерты популярной рок-музыки, полностью провалилась. Приватизация празднования 69-летия со дня образования Украинской повстанческой армии со строны ВО «Свобода» не удалась.

Некому выступать и не очем говорить

В пятницу, 14 октября 2011 года, монополия на правое движение не могла быть заявлена социал-националистами уже потому что ими было завезено намного меньшее число золотозубых деревенских жителей Львовской области, чем в минувшем году, когда в преддверии местных выборов 30 октября 2011 года телевидению нужна была ударная картинка бесконечной людской реки с партийными флагами ВО «Свобода». Основные телевизионные спонсоры в лице «1+1» Игоря Коломойского и «5 канала» Петра Порошенного, усиленного не без ведома властей бригадой Первого национального, были и на сей раз, однако «свободовские» знамёна виднелись в рассыпную с УНА-УНСО, КУН, ВО «Батьківщина».

«Медвежью услугу» оказала и обеспеченная лично Александром Поповым учтивость сотрудников милиции. В отличии от акций в поддержку лидера оппозиции Юлии Тимошенко, равно как и других видных политзаключённых, сотрудники МВД не оказывали никаких препятствий шествию колонны.

Комфортные условия политтура ВО «Свобода» в «мать городов русских» выглядели естественно и ожидаемо. В таких обстоятельствах логично было бы усилить ораторов, обновить лица, то есть сосредоточится на том, на что сейчас не всегда хватает времени у демократов.

Каково же было удивление журналистов, когда выступления социал-националистического полтактива едва ли не слово в слово совпадало с прошлогодними тирадами. Практически ничего не изменила в своей полурелигиозной оде Ирина Фарион. Она снова говорила о «смотрящих на нас с небес» «героях УПА», вышедших словно специально под конец её выступления «солнышке» и радуге за памятником Тарасу Шевченко.

«Отличился» оригинальностью Олег Тягнибок. Вначале он заинтриговал слушателей, анонсировав вопрос экономической оставляющей предвыборной компании ВО «Свобода», а после свёл её только к тому, что «свободовцы» отлично разбираются в инфляции и внутренних государственных займах лишь по той причине, что об этом писалось в документах УПА за 40-е гг. прошлого века.





После этого последовали дежурные угрозы со стороны Андрея Ильенко, гадость про «Нахтигаль» от Игоря Мирошниченко и, наконец, сам «Нахтигаль» (партийный псевдоним экс-кандидата в мэры Львова, сына гражданина Словении, одетого как скин-хед Юрия Михальчишина).



Почему не выступали «свободовские» хозяйственники-экономисты, бизнесмены?

Например, миллионер-налоговик Сергей Надал, ставший мэром Тернополя.

Или тот же комсомолец-рейдер Александр Ханенко, председатель Киевской областной организации ВО «Свобода». Большой друг Московского Патриархата и фармацевтической промышленности.

У многих из присутствовавших давно накопилась к ним целая масса вопросов.

Вместо этого из потёртых колонок «Ломо» лился поток сплошной агрессии, ненависти и столь полюбившегося социал-националистам Культа Смерти.

Самым гуманным и человечным, как ни странно, оказалось выступление фактического лидера УНА-УНСО, участника боевых действий в Приднестроье, Грузии и Чечне Игоря Мазура.

Он не исключил, что новая украинская революция «скорее всего будет с кровью».

«Поэтому очень важно, чтобы не пролилась невинная кровь», - подчеркнул Мазур.

По его словам, «невинная кровь» может быть среди ближайших политических союзников каждой из считающих себя национал-патриотическими политических сил. “Когда у нас мирное, благостное время, мы обычно начинаем смотреть у кого что не так среди наших товарищей по окопу. Но сейчас у нас другое время. Мы должны быть вместе, объедениться», - отметил глава «унсовцев».

Не с кем дружить

К привычным врагам ВО «Свобода» в лице НАТО и ВО «Батьківщина» на этот раз добавилась украинская интеллигенцая. Прежде всего, львовская, активно выступающая против каждого сумасбродства бритоголовых депутатов местных советов.

В остальных регионах Украины ещё не до такой степени разобрались who is who внутри партии «Свобода» что оно такое, когда (цитируем Мирошниченко) «делают революцию в сознании тех украинцев, которые ещё не лишились рабства».

НАТО отдали пафосной Фарион, провокации против стоящих тут же представителей ВО «Батьківщина» - уличным фюрерам. Интеллигентами занялся непосредственно «Нахтигаль».



«Без сильной армии, без вооружённого сознания не будет прогресса. Поэтому мы так стремились в НАТО, чтобы оно стало для нас таким защитным зонтиком. Но это так слабо – требовать чьей-то защиты, это так недостойно! Это быть такой инфантильной нацией вместо того чтобы все силы бросать на внутреннее обустройство, прежде всего на втутреннее обустройство своего атакующего и вооружённого сознания», - клеймила «слабый» Северный Альянс импозантная доктор филологических наук.



«И поэтому когда у нас с вами, когда мы пойдём к победе, не должно быть в тылу либерастов, толерастов, идеологической агентуры врага. Не должно! Когда мы пойдём в свой Великий Поход, у нас с вами в тылу не будет грицаков, андруховичей, мариновичей, другой интеллигенции, называющей борцов за нашу свободу «нацистами» и «фашистами», говорящей, что они нетолерентные, слишком резкие, недемократические», - прохрипел Михальчишин.

В отличии от словесных упражнений у микрофона “наезд” на ВО «Батьківщина» оказался менее зрелищным.

В 18:30 по Киеву после построение у главного корпуса Киевского национального университета им. Тараса Шевченко колонна с партийными флагами ВО «Батьківщина» начала двигаться в самом начале Марша УПА. Однако, поровнявшись с Домом Учителя сторонники репрессированного лидера украинской демократической оппозиции Юлии Тимошенко были остановлены двумя киевскими молодёжными лидерами ВО «Свобода» - Русланом Андрийко и Юрием Ноевым.
 
Молодые люди стали высказывать к членам ВО «Батьківщина» претензии о том, почему они двигаются в начале Марша. «Кто вам разрешил? Кто вы такие», - в дерзкой форме стали кричать «свободовцы» к людям преимущественно среднего и пожилого возраста.
 
К ним присоединился основной политтехнолог ВО «Свобода» Ростислав Мартынюк (партийный псевдоним «Троцкий»). Началась ссора.
 
В ответ члены ВО «Батьківщина» стали отталкивать преградивших им дорогу Андрийко и Ноевого, называя их «провокаторами».
 
Спустя несколько минут ситуацию решили депутат Киевского областного совета от ВО «Свобода» Андрей Ильенко и народный депутат Украины, член фракции «БЮТ-Батьківщина» и одновременно председатель Киевской городской организации ВО «Батьківщина» Юрий Одарченко.
 
Ильенко извинился, забрав с собою Андрийко и Ноевого.

Вы спросите: неужели способностей Ростислава Мартынюка и ему подобных не хватает на  то, чтобы осознать бесперспективность занимаемой ими позиции по целому ряду вопросов.

Хватает, более чем.

Но если в один прекрасный день ВО «Свобода» проснётся обычной партией обычных национал-демократов, от неё откажутся заказчики. И тогда начнётся долгое, мучительное и не обязательно успешное, если учитывать личные данные команды, самостоятельное политическое плавание.

От политпроекта к партии.

От придирчивых инвесторов к народной поддержке.

Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини