MENU

Азарову некогда. Чернобыльцам подсунули Ляшко. ФОТОРЕПОРТАЖ

1388 0

В ответ на прозвучавшее вчера предложение у здания Кабинета Министров Украины сегодня, 2 ноября 2011 года, собралось около 500 ликвидаторов и пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они не удовлетворены планами правящей парламентской коалиции «СТАРЕ» («Стабильность и реформы») по уменьшению объёмов денежных выплат, льгот, а то и вообще их полной отмены, о чём уже неоднократно говорилось в чернобыльских общественных организациях.

Ещё с начала этой недели именно здесь, на зашитой в гранит площадке напротив Мариининского парка чернобыльцы официально планировали проведение совместного заседание правительственных чиновников и представителей общественных организаций по решению проблемы начисления социальных выплат. И не знать об этом сидящие в сером, неприветливом, построенном в 1937 году для нужд НКВД здании, конечно же, не могли.

К собравшимся никто из современных «комиссаров» не вышел. Вместо этого на закрытое заседание правительства пригласили заранее отобранных делегатов.

Возмущению общей массе проигнорированных людей, вынужденных дожидаться милости «бояр» на холоде, казалось, нет предела. Одна из наиболее активных женщин стала кричать в микрофон:

«Чернобыльцы были все на месте, никто не ушёл оттуда. А они, падлюки, попрятались на х*р в те машины за детей (речь идёт о милиции — [info]uainforg! Сколько это можно издеваться? Янукович, бл*дь, выходь, сука!».

Возникшую после этого паузу заполнил народный депутат с неоднозначной репутацией Олег Ляшко (если кто не в курсе - лидер Радикальной партии). Его «радикальность» свелась с обниманию с бабушками и беготне с лопатой из Чернобыля в здание Кабмина.

Предусмотрительно приведённые нардепом молодые люди (тоже, наверное, «радикалы») стали раскручивать толпу на скандирование «Ляшко!Ляшко!», «Ляшко-президент!».

Около 13.00 к протестующим вернулись делегаты.

Один из них, Пётр Прокопенко, заявил следующие:

«Мы, руководители общественных организаций, которые заявили проведение данной акции, мы решили, что акцию на данный момент мы прекращаем. То, что не расходятся люди, - это пиар некоторых политических сил. Люди пытаются уже заранее набрать себе очки в этом политическом процессе, когда они готовятся к выборам. К сожалению, нас пытаются втянуть в политику, но мы в политику не идём. У нас четкие экономические требования. И их правительство принимает»
Ему вторит Владимир Тимофеев:

«Кабмин обязывает Пенсионный Фонд Украины приостановить действие писем (протокольное поручение №63 — (корп. блог) Главного управления Фонда. Такие письма могут направляться только с подписью вице-премьер-министра социальной политики Сергея Тигипко.

Что это значит? Мы потребовали, чтобы прекратили любые нарушения судебных решений.

Например, у человека судебное решение, но Пенсионный фонд вместо того, чтобы руководствоваться законом, принимал во внимание выписку из протокола Кабмина.

Пенсии платить будут. По крайней мере, в ноябре нас заверили, что выплата пенсий, в том числе по судебным решениям будет в полном объеме.

Относительно законопроекта №9127, то Литвин уверил, что этот законопроект вернётся на второе чтение в Верховную Раду только в том случае, если он будет согласован с теми общественными организациями, которые принимали участие в акциях 1-2 ноября. В этом вопросе мы получили чёткие уверения и в правительстве, и в Верховной Раде».

Оптимизм Прокопенко заметно иссяк, когда чернобыльцы спросили у него об источниках финансирования выплат.

«По самой главной проблеме, где найти деньги сейчас идут переговоры, это самая длительная и долгая работа, которая будет делаться в течении одного-двух часов. Часть денег они уже знают, где взять, мы подсказали, будем сейчас предлагать различные другие источники. Самое главное, что нас наконец-то слышат», - уверял собравшихся Прокопенко.

О каких таких «источниках» шла речь на заседании Кабмина делегат почему-то уточнять не стал.

Позже в частном разговоре с [info]uainforg ещё один из присутствовавших на встрече с Азаровым представителей чернобыльцев подчеркнул, что после заседания правительства Сергей Тигипко «едет в МВФ просить деньги».

Позиция Прокопенко и Тимофеева не удовлетворила всех митингующих. Начался заметный ропот.

В звуковых динамиках стал слышен голос несогласных с ситуативным перемирием:

«Они хотят нас разъединить, чтобы мы опять остались ни с чем. Вот, например, Волчанский (один из делегатов — (корп. блог) является депутатом от Партии регионов в Луганской области. Кто его выбрал? Никто его не выбирал! Так вот, уважаемые, организуйтесь по областям, выбирайте своих лучших из лучших. И давайте будем организовывать «Союз Чернобыль Украины» по-новому. Потому что эта братия годами нас организовывает, а толку нет никакого»

После непродолжительной дискуссии митингующее пришли к общему мнению — результаты переговоров считать неудовлетворительными, бессрочный характер акции не отменять.

«Идти к Администрации президента!», - добавил взявшийся откуда не возьмись Ляшко.

После этого он сам себе (!) поручил передать (в очередной раз) премьер-министру Украины Николаю Азарову требования по прекращению сокращения и отмены льгот.
Нардеп побежал в приёмную.

Как и следовало ожидать, его там не приняли. «Азаров занят и не имеет времени, чтобы выслушать требования граждан», - передал окончательно замёрзшим чернобыльцам слова секретарши Азарова лидер «радикалов».

В отличии от томящихся и в который раз обманутых протестующих нардеп только входил в новый образ.

«Идём на Банковую и требуем встречи Януковича с чернобыльцами. Раз. Следующее — завтра 9.00 собираемся возле Верховной Рады. И если они не хотят нас слышать сегодня, мы их заставим услышать завтра», - не унимался Ляшко.

Из 500 стоявших под Кабмином людей к Администрации президента пошло не больше 100 человек.

По прибытии на место Ляшко выбрался на милицейский УАЗ и оттуда обращался к замершим от холода бабушкам.

Через несколько минут милиционеры сняли новоявленного «Илльича» с крыши спецтранспорта группы оперативного документирования МВД..

Дальше всё как обычно у «карманной оппозиции». Президента просили дать указание правительству отозвать законопроект, отменяющий льготы чернобыльцам, афганцам и другим категориям населения.

Сформировали группу для передачи требований президенту. После передачи требований они разошлись. Но завтра планируют продолжить акцию протеста в 9:00 под Верховной Радой.
Будет ли там снова Ляшко пока не известно. Как правило его долго не выдерживают.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervakUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини