MENU

Анна Герман переключилась с оппозиции на журналистов: «Сожрите друг друга»

2089 0

Советник президента Украины по гуманитарным вопросам Герман Анна Николаевна весьма своеобразно отомстила украинскому Интернет-сообществу за появление в сети личных данных о своей матери, Кафман Катерине Григорьевне. Насколько можно судить по её профессиональному подчерку и методике работы с неподконтрольными главе государства СМИ, максимально дискредитировав (как ей кажется) непосредственных оппонентов президента, его постоянная спутница подключает огромную государственную пропагандистскую машину к очернению журналистов.

Первым из них стал заместитель главного редактора Интернет-газеты «Украинская правда», постоянно публикующийся там Сергей Лещенко.

На созданном людьми из Центрального штаба Партии регионов сайте Daily-UA появилась информация о том, как Лещенко якобы просил помочь ему деньгами советника по вопросам инноваций Государственного секретаря США Алека Росса, этого настоящего гения ближневосточных арабских Интернет-революций. «Эта просьба застала врасплох солидного советника Госсекретаря США, который покраснел и не знал что ответить. Сложилась деликатная и не совсем приятная ситуация, - пишет на пропрезидентском сайте персонаж по имени «журналист N». - Своим поступком Лещенко прежде всего поставил в неудобное положение украинских журналистов, поскольку показал, что их интересуют только деньги, и желательно в свободно конвертируемой валюте. В неловкой ситуации очутился и Алек Росс, которого могут обвинить в том, что США поддерживает украинскую оппозицию».

По версии Daily-UA, запрашивамая финансовая поддержка нужна не Лещенко лично, а общественной организации «Стоп цензуре!», где он числится соучредителем.

«Журналистом N» опытный в таких вопросах Лещенко считает главреда сайта «Обозреватель» Михаила Подоляка. По его словам, на действительно имевшей место встрече с советником Хиллари Клинтон никого из журналистов кроме него и Подоляка больше не было.

«Если это действительно дело его рук, то выполняя подобные мелкие, но вонючие задания, пан Подоляк действительно заслужил право на путешествия в пуле президента Януковича», - резюмирует Лещенко.

Он отмечает, что в информации Daily-UA в общей сложности присутствуют две неправды.

Первая – диалог с Россом, по версии издания, состоялся во время открытой лекции Алека Росса в КПИ. Журналист настаивает на факте состоявшейся беседы в помещении отдела прессы и информации посольства США.

Вторая – речь действительно шла о профсоюзе медийщиков «Стоп цензуре!», но никаких денег никто не просил.

Особой пикантности ситуации добавляет то, что профессиональный провокатор Анна Герман как обычно вмонтировала ядерных 10% лжи в 90% достоверной информации. Шансов оправдаться у «объекта» в таком случае тоже не более, чем 10%.

Лещенко их использует, но в любом случае у него есть не больше 10%.

Им приложен предоставленный посольством США аудиофайл беседы с Россом.

Настоящего файла у Лещенко, конечно же, нет. Что само по себе ещё больше усложняет ситуацию.

Как он сам пишет, «посоветовавшись с сотрудниками посольства США, я пришёл к выводу, что в праве опубликовать свою часть разговора. То есть то, что было сказано непосредственно мною».

Как и подобает, в таких случаях, стационарная система прослушивания служебных помещений посольства автоматически пишет всё подряд, всех присутствующих. Почему им не предоставлен весь диалог, если это настолько принципиально, Лещенко априори не пишет. Очевидно, расссчитывая на искушённость читателя в деталях режима работы иностранных дипломатических ведомств и законодательства США о государственной тайне.

В ответ его могут обвинить в изготовлении аудиозаписи своего «разговора» с Алеком Россом, сделаном постфактум под давлением обстоятельств.

Зачем так оправдываться? - хочется спросить у Лещенко.

Где аудиофайл с крамольными словам Лешенко? - это вопрос к Daily-UA.

Хозяйка Daily-UA

Кроме всего прочего журналист говорит о невозможности установить подлинного владельца Daily-UA.

Отвечаем – Герман Анна Николаевна.

Никаких подтверждающих документов у нас нет, да и быть не может. Однако, при «оранжевых» и во время президентских выборов 2010-2011 года особенно Daily-UA играл первую скрипку в агитационном ансамбле Партии регионов. Инструментарий использовался самых разных, как правило тёмных и неприглядных тонов. Отсюда и столь неприятный стиль звучания.

Чернушными публикации маститых журналистов не удивишь, они будут только благодарны за посторенние усилия по их рекламе. Важно другое.

Политики больше не представляют угрозы режиму Януковича. Они сидят за решёткой, стоят за высоким забором вокруг Верховной Рады, их больше не возьмут в парламент. Одним словом, избираемых должностей (а именно свободные выборы – это и есть основа основ любого политического процесса) в Украине больше не осталось, а о тех, кто пока что вопреки «Железному Хозяину» продолжает их занимать совсем скоро забудут.

Политиков не остаётся, но зато всё ещё есть журналисты.

Ловить их на улице и вывозить в лес пока что не станут, нет. А вот пытаться как можно больше дискредитировать, это да.

Личная жизнь, источники информации, переворачивание детских кроваток и конфискация SIM-карт (как в случае с Андреем Шарием), отъём частной собственности, принудительная экстрадиция за рубеж (семья Дмитрия Хаблюка с аТВ, семья главного редактора «Объективной газеты» Владимира Довгешко из Черновцов), уголовные дела – вот далеко не полный народ способов заставить пишущую публику в буквальном сысле этого слова ЗАТКНУТЬСЯ.

«Сожрите друг друга»

Почему организация «Стоп цензуре!» не выступала в поддержку Хаблюка и Довгешко?

Они далеко и не ровня «Украинской правде»? Тогда на каком основании движение «Стоп цензуре!» по праву можно считать журналистским профсоюзом?

Шарий, в отличии от Хаблюка и Довгешко, здесь в Киеве, его хорошо знают на «Украинской правде».

По информации сайта «Обозреватель», в июне 2011 года Шарий лично обращался к «Стоп цензуре!» с просьбой о помощи. Обращение было напрвлено им в письменном виде.

Борцы с «цензурой» отказались. Но уже устно.

«Журналистская организация «Стоп цензуре!» отказалась поддержать журналиста «Обозревателя» Анатолия Шария в его конфликте с киевской милицией. Об этом журналисту «Обозревателя» Александру Чаленко рассказали в частном разговоре сами члены этого объединения работников украинских СМИ. Причина, по которой Шарию отказано в поддержке, состоит в том, что ряд видных учредителей этой организации, в частности - Мустафа Найем и Сергей Лещенко из «Украинской правды», не считают первого журналистом. Они считают его «сливным бачком», - писал «Обозреватель».

«Сожрите друг друга», - это тоже из методик Анны Герман.

Не зря же она два года состояла в правлении Союза журналистов СССР.

Чтобы кому-то там нравилось или не нравилось в работе коллег, журналисты никогда не должны называть друг друга «сливными бачками», а места работы представителей своей же профессии «говном» (укр. «лайно» - так Лещенко отозвался о Daily-UA).

И если у кого-то из них случаются проблемы с органами власти, выдворение за рубеж, или другая беда, то такая беда общая. Иначе и советники Хиллари Клинтон не помогут.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини